REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS E EQUIPAMENTOS PARA MONTAGEM DE SISTEMA FOTOVOLTAICO DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS…
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO ORIENTE · Prefeitura Municipal de São João do Oriente
Documentos do edital
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Módulos Fotovoltaicos (Painéis)Material | Unidade | 424 | Não informado | Não informado |
| 2 | Inversor de Corrente Trifásico - Potência Nominal: 12kW ou 15kwMaterial | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
| 3 | Inversor de Corrente Trifásico - Potência Nominal: 20kWMaterial | Unidade | 2 | Não informado | Não informado |
| 4 | Inversor de Corrente bifásico - Potência Nominal: 7,5 kWMaterial | Unidade | 14 | Não informado | Não informado |
| 5 | Estrutura de Fixação e Cabeamento CC MINI TRILHO TELHA METALICA 500MM 2 PECAS ALUMINIOMaterial | Unidade | 200 | Não informado | Não informado |
| 6 | Estrutura de Fixação e Cabeamento CC - Suporte em L para telhado de fibrocimento 250 mm (Alumínio/Inox).Material | Unidade | 180 | Não informado | Não informado |
| 7 | Estrutura de Fixação e Cabeamento CC - Trilhos/Perfis: Perfil de fixação em alumínio (aprox. 2.70m cada).Material | Unidade | 300 | Não informado | Não informado |
| 8 | Estrutura de Fixação e Cabeamento CC - Grampos: Grampos IntermediáriosMaterial | Unidade | 450 | Não informado | Não informado |
| 9 | Estrutura de Fixação e Cabeamento CC - Grampos: Grampos Finais (Alumínio)Material | Unidade | 150 | Não informado | Não informado |
| 10 | Cabo Solar CC Fotovoltaico (Positivo) Cor da Cobertura Exterior: Vermelha.Material | Metro | 1.200 | Não informado | Não informado |
| 11 | Cabo Solar CC Fotovoltaico (Negativo)Cor da Cobertura Exterior: Preta.Material | Metro | 1.200 | Não informado | Não informado |
| 12 | Cabo Condutor de Proteção e Aterramento, Cor da Isolação: Verde.Material | Metro | 600 | Não informado | Não informado |
| 13 | Estrutura de Fixação e Cabeamento CC - Conectores: Pares de Conectores MC4.Material | Unidade | 130 | Não informado | Não informado |
| 14 | Estrutura de Fixação e Cabeamento CC - Proteção CC: String Boxes (mínimo 3E/3S) com DPS CC e fusíveis integrados.Material | Unidade | 5 | Não informado | Não informado |
| 15 | Estrutura de Fixação e Cabeamento CC - Proteção CC: String Boxes (mínimo 2E/2S) com DPS CC e fusíveis integrados.Material | Unidade | 14 | Não informado | Não informado |
| 16 | Componentes de Proteção e Cabeamento CA - Disjuntor: Termomagnético bipolar 63A.Material | Unidade | 14 | Não informado | Não informado |
| 17 | Componentes de Proteção e Cabeamento CA - DPS CA: Protetor de Surto (DPS) Clamper 45kA 275V.Material | Unidade | 44 | Não informado | Não informado |
| 18 | Componentes de Proteção e Cabeamento CA - Disjuntor: Termomagnético Tripolar 63A.Material | Unidade | 3 | Não informado | Não informado |
| 19 | Cabo de Potência CA Unipolar (Fases R, S, T) Cor da Cobertura Exterior: Preta.Material | Metro | 400 | Não informado | Não informado |
| 20 | Cabo Condutor de Proteção CA (Aterramento) Cor da Isolação/Cobertura: Verde.Material | Metro | 200 | Não informado | Não informado |
| 21 | Cabo de Potência CA Unipolar (Fases) Cor da Cobertura Exterior: Preta.Material | Metro | 200 | Não informado | Não informado |
| 22 | Cabo Condutor de Proteção CA (Aterramento) Cor da Isolação/Cobertura: Verde.Material | Metro | 100 | Não informado | Não informado |
| 23 | Cabo de Potência CA Unipolar 6mm² (Fases) - Cor PretoMaterial | Metro | 500 | Não informado | Não informado |
| 24 | Cabo Condutor de Proteção CA 6mm² (Aterramento) - Cor Verde: Cabo unipolar flexível para condutor de proteção e aterramento de circuitos CA de baixa tensão. Seção nominal de 6 mm², classe de tensão mínima de 0,6/1 kV. Condutor formado por fios de cobre eletrolítico nu, têmpera mole, encordoamento Classe 4 ou 5 (flexível) conforme ABNT NBR NM 280. Isolação interna em composto termofixo (HEPR) e cobertura externa em PVC antichama na cor verde. Atendimento integral às diretrizes da norma ABNT NBR 5410.Material | Metro | 300 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS E EQUIPAMENTOS PARA MONTAGEM DE SISTEMA FOTOVOLTAICO DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DESTE MUNICÍPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOAO DO ORIENTE
- CNPJ
- 18.338.848/0001-90
- Unidade
- Prefeitura Municipal de São João do Oriente
- Código da unidade (UASG)
- 39623
- Local
- São João do Oriente - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 088/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18338848000190-1-000048/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de energia elétrica
Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico com ART
- Homologação junto à concessionária
- Garantia de módulos e inversores
CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de energia elétrica em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO ORIENTE publicou 16 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 314.106,61, e o total já movimentado soma R$ 942,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, energia elétrica e geradores, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.