Registro de preços para a aquisição de dietas, fórmulas infantis e suplementos orais/enterais para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
MUNICIPIO DE MARECHAL CANDIDO RONDON · PREFEITURA MUNUNICIPAL MAR.CANDIDO RONDOM
Documentos do edital
Itens da contratação (30)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 10.000 | R$ 0,76 | R$ 7.600,00 |
| 2 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 3.500.000 | R$ 0,09 | R$ 315.000,00 |
| 3 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Litro | 4.000 | R$ 34,41 | R$ 137.640,00 |
| 4 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 320.000 | R$ 0,20 | R$ 64.000,00 |
| 5 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 200.000 | R$ 0,06 | R$ 12.000,00 |
| 6 | Suplemento nutricionalMaterialNão se aplica | Grama | 320.000 | R$ 0,11 | R$ 35.200,00 |
| 7 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Litro | 800 | R$ 52,55 | R$ 42.040,00 |
| 8 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Litro | 120 | R$ 82,99 | R$ 9.958,80 |
| 9 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 60.000 | R$ 0,31 | R$ 18.600,00 |
| 10 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 3.000 | R$ 13,42 | R$ 40.260,00 |
| 11 | Dieta infantilMaterialNão se aplica | Grama | 170.000 | R$ 0,10 | R$ 17.000,00 |
| 12 | Dieta infantilMaterialNão se aplica | Grama | 150.000 | R$ 0,11 | R$ 16.500,00 |
| 13 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 30.000 | R$ 0,47 | R$ 14.100,00 |
| 14 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 300.000 | R$ 0,13 | R$ 39.000,00 |
| 15 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 20.000 | R$ 0,28 | R$ 5.600,00 |
| 16 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 500.000 | R$ 0,37 | R$ 185.000,00 |
| 17 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 720 | R$ 57,27 | R$ 41.234,40 |
| 18 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 100.000 | R$ 0,88 | R$ 88.000,00 |
| 19 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 350.000 | R$ 0,29 | R$ 101.500,00 |
| 20 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 600.000 | R$ 0,16 | R$ 96.000,00 |
| 21 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 500 | R$ 55,57 | R$ 27.785,00 |
| 22 | Dieta EnteralMaterialNão se aplica | Grama | 300 | R$ 15,19 | R$ 4.557,00 |
| 23 | Suplemento nutricionalMaterialNão se aplica | Grama | 18.000 | R$ 0,89 | R$ 16.020,00 |
| 24 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 100.000 | R$ 0,32 | R$ 32.000,00 |
| 25 | Dieta enteralMaterialNão se aplica | Grama | 700 | R$ 23,38 | R$ 16.366,00 |
| 26 | ProbióticoMaterialNão se aplica | Frasco 5,00 ML | 3.500 | R$ 4,79 | R$ 16.765,00 |
| 27 | Suplemento NutricionalMaterialNão se aplica | Frasco 150,00 ML | 500 | R$ 147,08 | R$ 73.540,00 |
| 28 | Dieta infantilMaterialNão se aplica | Grama | 200.000 | R$ 0,12 | R$ 24.000,00 |
| 29 | Recipiente nutrição enteralMaterialNão se aplica | Unidade | 18.000 | R$ 1,29 | R$ 23.220,00 |
| 30 | Equipo de nutrição enteralMaterialNão se aplica | Unidade | 20.000 | R$ 1,25 | R$ 25.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.545.486,20 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para a aquisição de dietas, fórmulas infantis e suplementos orais/enterais para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98768305900432026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARECHAL CANDIDO RONDON
- CNPJ
- 76.205.814/0001-24
- Unidade
- PREFEITURA MUNUNICIPAL MAR.CANDIDO RONDOM
- Código da unidade (UASG)
- 987683
- Local
- Marechal Cândido Rondon - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 120/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76205814000124-1-000168/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.545.486,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.166.917,31, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARECHAL CANDIDO RONDON publicou 68 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.221.288,22, e o total já movimentado soma R$ 83 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.