REGISTRO DE PREÇOS, para a aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) – Faixa “D” e Concreto Betuminoso Usinado a Quente para Aplicação a Frio, que serão utilizados…
MUNICIPIO DE FERNANDO PRESTES · PREFEITURA MUNICIPAL DE FERNANDO PRESTES - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONCRETO BETUMINOSO USINADO À QUENTE, FAIXA D (CBUQ)Material | TONELADA | 500 | R$ 565,65 | R$ 282.825,00 |
| 2 | CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (PARA APLICAÇÃO A FRIO, FAIXA "D") - SACO DE 25 KGMaterial | SC | 900 | R$ 40,77 | R$ 36.693,00 |
| 3 | CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (PARA APLICAÇÃO A FRIO, FAIXA "D") - SACO DE 25 KGMaterialCota reservada para ME/EPP | SC | 100 | R$ 40,77 | R$ 4.077,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 323.595,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS, para a aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) – Faixa “D” e Concreto Betuminoso Usinado a Quente para Aplicação a Frio, que serão utilizados nos serviços de reparos e manutenção dos departamentos municipais de Infra Estrutura Urbana e S.E.R.M., da Sede Urbana e do Distrito de Agulha
Informação complementar
REGISTRO DE PREÇOS, para a aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) – Faixa “D” e Concreto Betuminoso Usinado a Quente para Aplicação a Frio, que serão utilizados nos serviços de reparos e manutenção dos departamentos municipais de Infra Estrutura Urbana e S.E.R.M., da Sede Urbana e do Distrito de Agulha
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FERNANDO PRESTES
- CNPJ
- 47.826.763/0001-50
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE FERNANDO PRESTES - SP
- Código da unidade (UASG)
- 986413
- Local
- Fernando Prestes - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 24
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 47826763000150-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 323.595,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 824.721,27, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FERNANDO PRESTES publicou 7 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.324.157,54, e o total já movimentado soma R$ 9,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, material de copa e cozinha, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.