Registro de preços para a aquisição de campos/invólucros cirúrgicos para esterilização em não tecido tipo SMS (Spunbond-Meltblown-Spunbond), em diferentes tamanhos (60x60cm a…
COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL MILITAR DE ÁREA DE CAMPO GRANDE
Documentos do edital
- 01_-_Edital_-_PE_90017-26_assinado.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 03 - ETP 061 - PE 90017-26.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 02 - TR 088 - PE 90017-26.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 04 - Minuta de Contrato - PE 90017-26.pdf Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 05 - Ata de Registro Precos - PE 90017-26.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 06 - Proposta de precos PE 90017-26.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Embalagem P/ Esterilização material: polipropileno - sms, gramatura / espessura: cerca de 50, apresentação: folha, tamanho: cerca de 60 x 60, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 1,05 | R$ 1.050,00 |
| 2 | Embalagem P/ Esterilização material: polipropileno - sms, gramatura / espessura: cerca de 50, apresentação: folha, tamanho: cerca de 60 x 60, tipo uso: uso único Invólucro para esterilização SMS 60 X 60cm Gramatura 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 1,11 | R$ 1.110,00 |
| 3 | Embalagem P/ Esterilização material: polipropileno - sms, gramatura / espessura: cerca de 50, apresentação: folha, tamanho: cerca de 80 x 80, tipo uso: uso único Invólucro para esterilização SMS 75 X 75cm Gramatura 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.000 | R$ 1,69 | R$ 3.380,00 |
| 4 | Embalagem P/ Esterilização material: polipropileno - sms, gramatura / espessura: cerca de 50, apresentação: folha, tamanho: cerca de 80 x 80, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.000 | R$ 1,92 | R$ 3.840,00 |
| 5 | Embalagem P/ Esterilização material: polipropileno - sms, gramatura / espessura: cerca de 60, apresentação: folha, tamanho: cerca de 120 x 120, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4.000 | R$ 3,41 | R$ 13.640,00 |
| 6 | Embalagem P/ Esterilização material: polipropileno - sms, gramatura / espessura: cerca de 60, apresentação: folha, tamanho: cerca de 150 x 150, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8.000 | R$ 5,26 | R$ 42.080,00 |
| 7 | Embalagem P/ Esterilização material: polipropileno - sms, gramatura / espessura: cerca de 50, apresentação: folha, tamanho: cerca de 150 x 150, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8.000 | R$ 5,43 | R$ 43.440,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 108.540,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para a aquisição de campos/invólucros cirúrgicos para esterilização em não tecido tipo SMS (Spunbond-Meltblown-Spunbond), em diferentes tamanhos (60x60cm a 160x160cm) e gramaturas (40g/m² a 70g/m²), para atender à Central de Material e Esterilização (CME) do HMilACG, conforme especificações do Termo de Referência.
Informação complementar
LEGISLAÇÃO: Certame regido pela Lei nº 14.133/2021, Decreto nº 11.462/2023 e amparado pelo Parecer Referencial nº 00003/2026/CONAQ/SCGP/CGU/AGU.ENTREGA: Prazo máximo de até 30 (trinta) dias corridos a contar do recebimento da Nota de Empenho. Local: Almoxarifado do HMilACG, Av. Duque de Caxias, 474, Amambaí, Campo Grande-MS.VALIDADE: Insumos deverão possuir validade restante mínima de 12 meses na data da entrega.HABILITAÇÃO: Obrigatória apresentação de AFE (ANVISA), Licença Sanitária e Registro do produto na ANVISA.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- HOSPITAL MILITAR DE ÁREA DE CAMPO GRANDE
- Código da unidade (UASG)
- 160143
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64577.0074142026-65
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 108.540,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 64% delas. Na amostra de 1.035 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.212.573,81, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.904 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 350 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.623.442,20, e o total já movimentado soma R$ 115,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.