BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
058/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerra em 10h 📍 Guararapes - SP UASG 931791 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO FUTURAS AQUISIÇÕES DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA APLICAÇÃO NA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA DO MUNICÍPIO DE GUARARAPES, CONFORME DESCRIÇÃO CONSTANTES DO…

MUNICIPIO DE GUARARAPES · MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARARAPES

Valor estimado R$ 1.303.634,00
Propostas até 31/08/2026 às 08:30 Encerra em 10h
Abertura das propostas 19/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 POLICLORETO DE ALUMÍNIO P/ÁGUA POTÁVEL C/TEOR DE AL203 À 18%1- Descrição/ Especificações:Composição: Policloreto de AlumínioAspecto: Líquido Viscoso LímpidoCor: Âmbar à CastanhoAl203 (% m/m): 16,0 a 18,0Densidade à 25º C (g/cm3): 1,30 à 1,40Basicidade (%): 37% a 48%Insolúveis: Máximo de 0,20pH = 2,50 a 4,50 ( solução 10%)2- Limites de toxidade (calculados para uma dosagem máxima 225 mg/L de Policloreto deAlumínio a ser utilizado no tratamento da água):Antimônio (mg Sb/Kg): = 2,0Bário (mg Ba/Kg): = 311,1Cádmio (mgCd/Kg): = 2,2Cromo (mg Cr/Kg): = 22,2Chumbo (mgPb/Kg): = 4,4Mercúrio (mg Hg/Kg): = 0,4Selênio (mg Se/Kg): = 4,43- O Policloreto de Alumínio não deve conter substâncias orgânicas ou inorgânicas emquantidades capazes de produzir efeitos nocivos à saúde dos consumidores da águatratada. O produto não deve ceder à água nenhum contaminante a taxas que excedam oslimites estabelecidos pela Portaria GM/ MS N° 888 DE 4 DE MAIO 2021.4- Apresentar Laudo de Atendimento aos Requisitos de Saúde ? LARS e da comprovaçãode baixo risco a saude (CBRS) para controle de qualidade dos produtos químicos utilizadosno tratamento da água, considerando a norma técnica da ANBT NBR 15.784.5- A cada entrega deverá ser acompanhada de Certificado de Analise constando nº de lote,data de Fabricação e controle de qualidade do produto,assinado pelo químico responsável6- Devem ser entregues em caminhões tanque/contêiner para descarregar em nossoscontêiner de 1000 litros.7- Entrega de 15.000 kgs/mês , com bomba para descarga em nossos contêineres, acessórios e mangote de no mínimo de 15 metros.Material KG 250.000 R$ 4,64 R$ 1.160.000,00
2 HIPOCLORITO DE SÓDIO, CONCENTRAÇÃO MÍNIMA DE 12% DE CLORO ATIVO (% EM MASSA COMO CL), MÍNIMA DE 0,5% DE HIDRÓXIDOS (EM MASSA COM NaOH), ISENTO DE MATERIAL INSOLÚVEL.1- Concentração: mínima de 12% de cloro ativo- Hidróxidos(em massa como NaOH): Mínimo 0,5%- Aspecto: Isento de material Insolúvel2- Apresentar Laudo de Atendimento aos Requisitos de Saúde ? LARS e da comprovaçãode baixo risco a saúde (CBRS) para controle de qualidade dos produtos químicos utilizadosno tratamento da agua, considerando a norma técnica da ANBT NBR 15.784.3- A cada entrega deverá ser acompanhada de Certificado de Analise constando nº de lote,data de Fabricação e controle de qualidade do produto, assinado pelo químico responsável4- Entrega de 3.000 kgs/cada dois (2) meses, em bombonas de 50 litros/60 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 20.000 R$ 3,91 R$ 78.200,00
3 Blister de Substrato cromogêneo definido onpg-mug com resultados confirmativos para presença de coliformes totais em 24 horas pelo desenvolvimento e resultados positivos para e coli, confirmativo em 24 horas método aprovado pelo EPA.Definido ONPG-MUG com resultados confirmativos para presença de coliformes totais e E.coli em 24 horas pelo desenvolvimento de coloração de cor amarela para resultados positivos e observação de fluorescência sem necessidade de adição de outros reagentes para confirmação.Entrega: 200 unidades aa cada três (3) meses.Material UN 600 R$ 17,63 R$ 10.578,00
4 Frasco estéril com tiossulfato de Sódio de 120 ml para teste de Presença/Ausência decoliformes e E.coli.Material em poliestirenoEntrega: 200 unidades a cada três (3) meses.Material FR 600 R$ 6,26 R$ 3.756,00
5 PASTILHA DE CLORO (COMPOSTO CLORADO DE ORIGEM ORGÂNICA A BASE DE ÁCIDO ISOCIANURICO DE ALTA QUALIDADE), DE 200 GRS.Composto clorado de origem orgânica a base de tricloro isociánurico de alta qualidade .1- Apresentar Laudo de Atendimento aos Requisitos de Saúde ? LARS e da comprovaçãode baixo risco a saúde (CBRS) para controle de qualidade dos produtos químicos utilizadosno tratamento da agua, considerando a norma técnica da ANBT NBR 15.7842- Entrega de 1.000 unidades de 200 grs a cada pedido, que deverão ser entregues em bombonas sem comodato.3- Pedido mínimo 1.000 pastilhas/semestral.Material UN 2.000 R$ 9,30 R$ 18.600,00
6 Reagente em pó para cloro livre, testes para 100 amostras de 9,2 grs.Frasco de 9,2 grs, testes para 100 amostrasPedido mínimo ? 100 frascos/semestral.Material UN 200 R$ 162,50 R$ 32.500,00
Total estimado dos itens R$ 1.303.634,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO FUTURAS AQUISIÇÕES DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA APLICAÇÃO NA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA DO MUNICÍPIO DE GUARARAPES, CONFORME DESCRIÇÃO CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUARARAPES
CNPJ
48.468.284/0001-71
Unidade
MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARARAPES
Código da unidade (UASG)
931791
Local
Guararapes - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
109/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48468284000171-1-000108/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.303.634,00 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em São Paulo: é maior que 91% delas. Na amostra de 158 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.639.873,14, variando de R$ 106,81 a R$ 649.480.498,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUARARAPES publicou 24 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.028.466,58, e o total já movimentado soma R$ 24,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, merenda escolar e gêneros alimentícios, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.