BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90019/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 254492 Divulgada no PNCP

Registro de Preços objetivando aquisição de medicamentos injetáveis.

FUNDACAO OSWALDO CRUZ · INSTITUTO DE PESQUISAS EVANDRO CHAGAS - IPEC

Valor estimado R$ 2.665.749,23
Propostas até 16/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (114)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AciclovirMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 4.700 R$ 6,71 R$ 31.537,00
2 Ácido tranexâmicoMaterialNão se aplica Ampola 5,00 ML 1.600 R$ 4,17 R$ 6.672,00
3 AdenosinaMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 100 R$ 12,98 R$ 1.298,00
4 Água DestiladaMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 95.000 R$ 0,22 R$ 20.900,00
5 Água DestiladaMaterialNão se aplica Frasco 500,00 ML 2.000 R$ 4,80 R$ 9.600,00
6 AlanilglutaminaMaterialNão se aplica Frasco 100,00 ML 100 Não informado Não informado
7 AminofilinaMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 120 R$ 6,40 R$ 768,00
8 AmiodaronaMaterialNão se aplica Ampola 3,00 ML 1.900 R$ 3,61 R$ 6.854,63
9 AmoxicilinaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 1.800 R$ 10,41 R$ 18.738,00
10 AnidulafunginaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 200 Não informado Não informado
11 Atropina SulfatoMaterialNão se aplica Ampola 1,00 ML 1.200 R$ 1,04 R$ 1.248,00
12 AzitromicinaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 300 R$ 14,78 R$ 4.434,00
13 BenzilpenicilinaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 7.800 R$ 6,31 R$ 49.218,00
14 BenzilpenicilinaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 8.600 R$ 11,04 R$ 94.944,00
15 Bicarbonato De SódioMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 220 Não informado Não informado
16 Bicarbonato De SódioMaterialNão se aplica Frasco 250,00 ML 880 R$ 21,99 R$ 19.351,20
17 BromopridaMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 7.800 R$ 1,37 R$ 10.686,00
18 Cefazolina sódicaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 1.000 R$ 4,48 R$ 4.480,00
19 Cefepima cloridratoMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 2.100 R$ 12,39 R$ 26.019,00
20 CeftarolinaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 300 Não informado Não informado
21 CeftazidimaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 3.000 R$ 19,74 R$ 59.220,00
22 Ceftriaxona sódicaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 1.000 R$ 9,79 R$ 9.790,00
23 Ceftriaxona sódicaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 6.600 R$ 4,48 R$ 29.568,00
24 CefuroximaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 300 R$ 7,50 R$ 2.250,00
25 CianocobalaminaMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 150 Não informado Não informado
26 CianocobalaminaMaterialNão se aplica Ampola 1,00 ML 150 Não informado Não informado
27 Ciprofloxacino CloridratoMaterialNão se aplica Frasco 10,00 ML 700 R$ 7,34 R$ 5.140,80
28 Cisatracúrio besilatoMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 7.300 R$ 18,77 R$ 137.021,00
29 ClaritromicinaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 500 Não informado Não informado
30 ClindamicinaMaterialNão se aplica Ampola 4,00 ML 4.300 R$ 2,90 R$ 12.470,00
31 Cloreto De PotássioMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 11.000 R$ 0,35 R$ 3.850,00
32 Cloreto De SódioMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 230.000 R$ 0,23 R$ 52.900,00
33 Cloreto De SódioMaterialNão se aplica Frasco 250,00 ML 15.500 R$ 3,70 R$ 57.350,00
34 Cloreto De SódioMaterialNão se aplica Frasco 100,00 ML 69.000 R$ 2,90 R$ 200.100,00
35 Cloreto De SódioMaterialNão se aplica Frasco 500,00 ML 30.000 R$ 4,27 R$ 128.100,00
36 Cloreto De SódioMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 4.000 R$ 0,45 R$ 1.800,00
37 Colistimetato de sódioMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 450 Não informado Não informado
38 Vitaminas Do Complexo BMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 250 Não informado Não informado
39 Contraste RadiológicoMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 2.300 Não informado Não informado
40 DaptomicinaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 100 R$ 116,39 R$ 11.639,00
41 DeslanósidoMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 100 Não informado Não informado
42 Desmopressina AcetatoMaterialNão se aplica Ampola 1,00 ML 100 R$ 30,80 R$ 3.080,00
43 DexametasonaMaterialNão se aplica Ampola 2,50 ML 4.000 R$ 1,00 R$ 4.000,00
44 DiazóxidoMaterialNão se aplica Ampola 20,00 ML 50 R$ 94,19 R$ 4.709,50
45 Dipirona SódicaMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 40.000 R$ 0,62 R$ 24.800,00
46 Dobutamina CloridratoMaterialNão se aplica Ampola 20,00 ML 1.800 R$ 6,03 R$ 10.854,00
47 DopaminaMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 300 R$ 3,40 R$ 1.020,00
48 Doxorrubicina cloridratoMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 120 R$ 1.400,00 R$ 168.000,00
49 EpinefrinaMaterialNão se aplica Ampola 1,00 ML 1.300 R$ 1,16 R$ 1.508,00
50 Ertapenem sódicoMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 200 R$ 174,91 R$ 34.982,00
51 Escopolamina ButilbrometoMaterialNão se aplica Ampola 1,00 ML 1.800 R$ 1,11 R$ 1.998,00
52 FitomenadionaMaterialNão se aplica Ampola 1,00 ML 350 R$ 2,80 R$ 980,00
53 FluconazolMaterialNão se aplica Frasco 100,00 ML 3.100 R$ 6,14 R$ 19.034,00
54 Fosfato De PotássioMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 2.900 Não informado Não informado
55 FurosemidaMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 5.800 R$ 0,96 R$ 5.568,00
56 Ganciclovir SódicoMaterialNão se aplica Bolsa 250,00 ML 3.200 Não informado Não informado
57 Ganciclovir SódicoMaterialNão se aplica Bolsa 500,00 ML 1.600 R$ 203,26 R$ 325.216,00
58 GentamicinaMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 200 Não informado Não informado
59 Gliconato De CálcioMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 1.800 Não informado Não informado
60 GlicoseMaterialNão se aplica Frasco 500,00 ML 3.600 R$ 5,52 R$ 19.872,00
61 GlicoseMaterialNão se aplica Frasco 500,00 ML 8.100 R$ 5,20 R$ 42.120,00
62 GlicoseMaterialNão se aplica Frasco 100,00 ML 1.000 R$ 3,12 R$ 3.120,00
63 GlicoseMaterialNão se aplica Frasco 250,00 ML 16.000 R$ 3,89 R$ 62.240,00
64 GlicoseMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 36.000 R$ 0,60 R$ 21.600,00
65 GlicoseMaterialNão se aplica Frasco 500,00 ML 3.050 R$ 24,50 R$ 74.725,00
66 HidralazinaMaterialNão se aplica Ampola 1,00 ML 500 R$ 6,70 R$ 3.350,00
67 HidrocortisonaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 8.500 R$ 3,03 R$ 25.755,00
68 HidrocortisonaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 50 R$ 5,10 R$ 255,00
69 LevetiracetamMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 500 R$ 6,61 R$ 3.305,00
70 LevofloxacinoMaterialNão se aplica Frasco 100,00 ML 6.100 R$ 7,17 R$ 43.737,00
71 Lidocaína CloridratoMaterialNão se aplica Tubete 1,80 ML 150 Não informado Não informado
72 Lidocaína CloridratoMaterialNão se aplica Ampola 5,00 ML 12.000 Não informado Não informado
73 LinezolidaMaterialNão se aplica Bolsa 300,00 ML 600 R$ 18,65 R$ 11.190,00
74 ManitolMaterialNão se aplica Frasco 250,00 ML 800 R$ 8,43 R$ 6.744,00
75 Medroxiprogesterona acetatoMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 600 R$ 14,34 R$ 8.604,00
76 MeropenemMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 9.500 R$ 14,72 R$ 139.840,00
77 MeropenemMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 400 R$ 11,00 R$ 4.400,00
78 MetilprednisolonaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 1.800 R$ 14,00 R$ 25.200,00
79 MetilprednisolonaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 100 R$ 25,30 R$ 2.530,00
80 Metoclopramida CloridratoMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 4.500 R$ 0,66 R$ 2.970,00
81 MetoprololMaterialNão se aplica Ampola 5,00 ML 100 R$ 15,85 R$ 1.585,00
82 MetronidazolMaterialNão se aplica Frasco 100,00 ML 2.700 R$ 4,55 R$ 12.285,00
83 MicafunginaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 200 R$ 283,06 R$ 56.612,00
84 Neostigmina MetilsulfatoMaterialNão se aplica Ampola 1,00 ML 100 R$ 1,94 R$ 194,00
85 NitroglicerinaMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 50 Não informado Não informado
86 Nitroprusseto de sódioMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 200 R$ 18,39 R$ 3.678,00
87 NorepinefrinaMaterialNão se aplica Ampola 4,00 ML 35.000 Não informado Não informado
88 AminoácidosMaterialNão se aplica Bolsa 1000,00 ML 300 R$ 298,50 R$ 89.550,00
89 AminoácidosMaterialNão se aplica Bolsa 1000,00 ML 200 Não informado Não informado
90 AminoácidosMaterialNão se aplica Bolsa 1000,00 ML 300 Não informado Não informado
91 OctreotidaMaterialNão se aplica Ampola 1,00 ML 50 R$ 76,27 R$ 3.813,60
92 OligoelementosMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 450 Não informado Não informado
93 OmeprazolMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 11.000 R$ 8,00 R$ 88.000,00
94 Ondansetrona cloridratoMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 10.000 R$ 1,09 R$ 10.900,00
95 OxacilinaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 2.800 Não informado Não informado
96 Ferro IiiMaterialNão se aplica Ampola 5,00 ML 1.400 R$ 12,89 R$ 18.046,00
97 PaclitaxelMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 600 R$ 36,37 R$ 21.822,00
98 Pancurônio BrometoMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 9 Não informado Não informado
99 MultivitaminasMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 450 R$ 34,00 R$ 15.300,00
100 PrilocaínaMaterialNão se aplica Tubete 1,80 ML 200 R$ 3,64 R$ 728,00
101 Prometazina CloridratoMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 500 R$ 3,50 R$ 1.750,00
102 Protamina CloridratoMaterialNão se aplica Ampola 5,00 ML 50 R$ 6,35 R$ 317,50
103 RingerMaterialNão se aplica Frasco 500,00 ML 4.800 R$ 6,41 R$ 30.768,00
104 Rocurônio BrometoMaterialNão se aplica Frasco 5,00 ML 600 R$ 9,30 R$ 5.580,00
105 SugamadexMaterialNão se aplica Frasco 2,00 ML 50 R$ 35,64 R$ 1.782,00
106 Sulfato De MagnésioMaterialNão se aplica Ampola 10,00 ML 10.500 Não informado Não informado
107 Suxametônio cloretoMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 200 R$ 23,99 R$ 4.798,00
108 TeicoplaninaMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 550 R$ 43,50 R$ 23.925,00
109 TenoxicamMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 1.250 R$ 6,70 R$ 8.375,00
110 TiaminaMaterialNão se aplica Ampola 1,00 ML 6.500 R$ 4,95 R$ 32.175,00
111 VasopressinaMaterialNão se aplica Ampola 1,00 ML 1.900 R$ 26,97 R$ 51.243,00
112 Verapamil cloridratoMaterialNão se aplica Ampola 2,00 ML 50 Não informado Não informado
113 VoriconazolMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 500 R$ 107,77 R$ 53.885,00
114 Clorexidina DigluconatoMaterialNão se aplica Frasco 100,00 ML 940 R$ 3,60 R$ 3.384,00
Total estimado dos itens R$ 2.665.749,23

Objeto completo

Registro de Preços objetivando aquisição de medicamentos injetáveis.

Informação complementar

O Edital estará disponível no endereço eletrônico https://www.gov.br/compras. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=25449205900192026

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO OSWALDO CRUZ
CNPJ
33.781.055/0001-35
Unidade
INSTITUTO DE PESQUISAS EVANDRO CHAGAS - IPEC
Código da unidade (UASG)
254492
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25029000259202619
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33781055000135-1-001071/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.665.749,23 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Rio de Janeiro: é maior que 90% delas. Na amostra de 258 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.368.109,85, variando de R$ 113,05 a R$ 59.495.989,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 391 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.860.869,52, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.