BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000064/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Sebastião do Paraíso - MG UASG 18241349000180-001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS E SEUS DIVERSOS SETORES DESTA PREFEITURA…

MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO PARAISO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO SEBASTIÃO DO PARAISO

Valor estimado R$ 132.133,61
Propostas até 21/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (140)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 9 R$ 22,49 R$ 202,41
2 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 9 R$ 15,10 R$ 135,90
3 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 36 R$ 15,10 R$ 543,60
4 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 22,49 R$ 67,47
5 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 15,10 R$ 151,00
6 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 15,10 R$ 30,20
7 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 96 R$ 22,49 R$ 2.159,04
8 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 79 R$ 15,10 R$ 1.192,90
9 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 22,49 R$ 337,35
10 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 17 R$ 15,10 R$ 256,70
11 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 22,49 R$ 44,98
12 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 15,10 R$ 90,60
13 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 22,49 R$ 89,96
14 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 15,10 R$ 75,50
15 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 189 R$ 22,49 R$ 4.250,61
16 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 246 R$ 15,10 R$ 3.714,60
17 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 95 R$ 22,49 R$ 2.136,55
18 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 201 R$ 15,10 R$ 3.035,10
19 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 22,49 R$ 179,92
20 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 15,10 R$ 90,60
21 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 22,49 R$ 134,94
22 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 7 R$ 15,10 R$ 105,70
23 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 16 R$ 22,49 R$ 359,84
24 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 11 R$ 15,10 R$ 166,10
25 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 15,10 R$ 60,40
26 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 22,49 R$ 67,47
27 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 15,10 R$ 15,10
28 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 22,49 R$ 22,49
29 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 24 R$ 15,10 R$ 362,40
30 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 22,49 R$ 337,35
31 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 22,49 R$ 44,98
32 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 15,10 R$ 30,20
33 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 15,10 R$ 90,60
34 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 22,49 R$ 179,92
35 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 15,10 R$ 60,40
36 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 22,49 R$ 67,47
37 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 15,10 R$ 30,20
38 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 22,49 R$ 134,94
39 GRAMPEADOR MEDIOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 15,10 R$ 45,30
40 GRAMPEADOR GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 22,49 R$ 44,98
41 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 2.972 R$ 5,05 R$ 15.008,60
42 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 32.350 R$ 0,31 R$ 10.028,50
43 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 98 R$ 5,65 R$ 553,70
44 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 107 R$ 5,05 R$ 540,35
45 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 37 R$ 11,61 R$ 429,57
46 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 80 R$ 2,85 R$ 228,00
47 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1.310 R$ 0,31 R$ 406,10
48 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 5 R$ 5,65 R$ 28,25
49 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 1.070 R$ 5,05 R$ 5.403,50
50 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 13.639 R$ 0,31 R$ 4.228,09
51 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 21 R$ 5,65 R$ 118,65
52 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 72 R$ 5,05 R$ 363,60
53 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 72 R$ 11,61 R$ 835,92
54 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 540 R$ 2,85 R$ 1.539,00
55 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 540 R$ 0,31 R$ 167,40
56 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 6 R$ 5,65 R$ 33,90
57 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 56 R$ 5,05 R$ 282,80
58 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 11,61 R$ 116,10
59 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 2,85 R$ 285,00
60 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 220 R$ 0,31 R$ 68,20
61 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 4 R$ 5,65 R$ 22,60
62 PASTA EM CARTOLINA PLASTIFIC.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 1,79 R$ 1.790,00
63 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 2 R$ 5,65 R$ 11,30
64 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 0,31 R$ 62,00
65 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 11,61 R$ 23,22
66 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 111 R$ 5,05 R$ 560,55
67 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 141 R$ 11,61 R$ 1.637,01
68 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1.296 R$ 2,85 R$ 3.693,60
69 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2.381 R$ 0,31 R$ 738,11
70 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 22 R$ 5,65 R$ 124,30
71 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 141 R$ 5,05 R$ 712,05
72 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 11 R$ 11,61 R$ 127,71
73 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 102 R$ 2,85 R$ 290,70
74 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 0,31 R$ 6,20
75 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 11,61 R$ 34,83
76 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 48 R$ 2,85 R$ 136,80
77 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 0,31 R$ 1,24
78 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 8 R$ 5,05 R$ 40,40
79 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 11,61 R$ 23,22
80 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 250 R$ 2,85 R$ 712,50
81 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 0,31 R$ 3,10
82 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 1 R$ 5,65 R$ 5,65
83 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 1.484 R$ 5,05 R$ 7.494,20
84 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 199 R$ 11,61 R$ 2.310,39
85 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2.713 R$ 2,85 R$ 7.732,05
86 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 5.020 R$ 0,31 R$ 1.556,20
87 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 26 R$ 5,65 R$ 146,90
88 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 1.008 R$ 5,05 R$ 5.090,40
89 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 222 R$ 11,61 R$ 2.577,42
90 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 3.970 R$ 2,85 R$ 11.314,50
91 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 12.880 R$ 0,31 R$ 3.992,80
92 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 46 R$ 5,65 R$ 259,90
93 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 60 R$ 5,05 R$ 303,00
94 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 11,61 R$ 58,05
95 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 174 R$ 2,85 R$ 495,90
96 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 130 R$ 0,31 R$ 40,30
97 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 2 R$ 5,65 R$ 11,30
98 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 800 R$ 5,05 R$ 4.040,00
99 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 11,61 R$ 34,83
100 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 2,85 R$ 570,00
101 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 120 R$ 0,31 R$ 37,20
102 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 22 R$ 5,65 R$ 124,30
103 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 68 R$ 5,05 R$ 343,40
104 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 14 R$ 11,61 R$ 162,54
105 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 220 R$ 2,85 R$ 627,00
106 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 900 R$ 0,31 R$ 279,00
107 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 24 R$ 5,05 R$ 121,20
108 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 24 R$ 11,61 R$ 278,64
109 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 120 R$ 2,85 R$ 342,00
110 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 180 R$ 0,31 R$ 55,80
111 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 4 R$ 5,05 R$ 20,20
112 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 11,61 R$ 23,22
113 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 240 R$ 2,85 R$ 684,00
114 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 48 R$ 0,31 R$ 14,88
115 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 102 R$ 5,05 R$ 515,10
116 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 63 R$ 11,61 R$ 731,43
117 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 700 R$ 2,85 R$ 1.995,00
118 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 6.400 R$ 0,31 R$ 1.984,00
119 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 12 R$ 5,65 R$ 67,80
120 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 24 R$ 5,05 R$ 121,20
121 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 11,61 R$ 69,66
122 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 72 R$ 5,05 R$ 363,60
123 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 36 R$ 11,61 R$ 417,96
124 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 180 R$ 2,85 R$ 513,00
125 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 350 R$ 0,31 R$ 108,50
126 TINTA P/ PINCEL ATOMICO VERME.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 12 R$ 5,65 R$ 67,80
127 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 180 R$ 2,85 R$ 513,00
128 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 24 R$ 2,85 R$ 68,40
129 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 11,61 R$ 139,32
130 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 11,61 R$ 139,32
131 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 24 R$ 2,85 R$ 68,40
132 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 180 R$ 0,31 R$ 55,80
133 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 120 R$ 0,31 R$ 37,20
134 FITA CREPMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 8 R$ 5,05 R$ 40,40
135 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 11,61 R$ 23,22
136 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 2,85 R$ 28,50
137 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 145 R$ 0,31 R$ 44,95
138 LIVRO DE ATAS 100 FOLHASMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 11,61 R$ 46,44
139 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVOMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 60 R$ 2,85 R$ 171,00
140 SAQUINHO PLA.P/FICH. C/4 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 0,31 R$ 93,00
Total estimado dos itens R$ 132.133,61

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS E SEUS DIVERSOS SETORES DESTA PREFEITURA CONFORME PLANEJAMENTO ANUAL, COM ITENS EXCLUSIVOS PARA ME, EPP E MEI, POR UM PERÍODO DE 12 MESES.

Informação complementar

Aquisição de Material de Escritorio é imprescindivel a Secretaria Municipal de Educação, para suprir as necessidades de fornecimento interno bem como para dar atendimento, de forma satisfatoria, às constantes demandas da Secretaria , Gerencia, Departament

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO PARAISO
CNPJ
18.241.349/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO SEBASTIÃO DO PARAISO
Código da unidade (UASG)
18241349000180-001
Local
São Sebastião do Paraíso - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
010847/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18241349000180-1-000134/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 132.133,61 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.071.668,79, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO PARAISO publicou 36 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.005.624,20, e o total já movimentado soma R$ 35,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, medicamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.