Registro de preços eventual aquisição de baterias para veículos da Frota Municipal.
MUNICIPIO DE AVARE · PREFEITURA MUNICIPAL DE AVARÉ - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bateria 5 Ah (para motocicletas). Produto ideal para motocicletas, do tipo selada (VRLA) ou equivalente, livre de manutenção. Voltagem: 12V. Amperagem: 5 Ah. CCA: 50 A. Altura: 11 cm (± 1 cm). Largura: 7 cm (± 1 cm). Comprimento: 12 cm (± 1 cm). Peso aproximado: 2,1 kg. Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.Material | UN | 15 | R$ 203,30 | R$ 3.049,50 |
| 2 | Bateria 45 Ah. Produto ideal para veículos convencionais com demanda elétrica alta ou moderada, livre de manutenção. CCA: 330. C20: 45 Ah. Comprimento: 210 mm (± 5 mm). Largura: 175 mm (± 5 mm). Altura: 175 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.Material | UN | 60 | R$ 453,97 | R$ 27.238,20 |
| 3 | Bateria 60 Ah. Produto ideal para veículos convencionais com demanda elétrica alta ou moderada, livre de manutenção. CCA: 480. C20: 60 Ah. Comprimento: 242 mm (± 5 mm). Largura: 175 mm (± 5 mm). Altura: 190 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.Material | UN | 60 | R$ 514,92 | R$ 30.895,20 |
| 4 | Bateria 70 Ah. Produto ideal para veículos convencionais com demanda elétrica alta ou moderada, livre de manutenção. CCA: 660. C20: 70 Ah. Comprimento: 281 mm (± 5 mm). Largura: 175 mm (± 5 mm). Altura: 175 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.Material | UN | 60 | R$ 788,69 | R$ 47.321,40 |
| 5 | Bateria 90 Ah – Caixa Baixa. Produto ideal para veículos convencionais com demanda elétrica alta ou moderada, livre de manutenção. CCA: 710. C20: 90 Ah. Comprimento: 320 mm (± 5 mm). Largura: 171 mm (± 5 mm). Altura: 226 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.Material | UN | 60 | R$ 893,30 | R$ 53.598,00 |
| 6 | Bateria 90 Ah – Caixa Alta. Produto ideal para veículos convencionais com demanda elétrica alta ou moderada, livre de manutenção. CCA: 710. C20: 90 Ah. Comprimento: 320 mm (± 5 mm). Largura: 171 mm (± 5 mm). Altura: 226 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.Material | UN | 60 | R$ 1.086,41 | R$ 65.184,60 |
| 7 | Bateria 100 Ah – Caixa Baixa. Produto ideal para veículos utilitários, caminhonetes e veículos de passeio com alta demanda elétrica, em compartimentos com limitação de altura. Tipo selada, livre de manutenção, com alta absorção de impacto. CCA: 750. C20: 100 Ah. Comprimento: 330 mm (± 5 mm). Largura: 172 mm (± 5 mm). Altura: 190 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.Material | UN | 60 | R$ 965,59 | R$ 57.935,40 |
| 8 | Bateria 100 Ah – Caixa Alta. Produto automotivo do tipo selada, desenvolvida para aplicações que exigem alta capacidade de partida e desempenho confiável, com tecnologia equivalente ou superior ao padrão Heavy Service. CCA: 750. C20: 100 Ah. Comprimento: 330 mm (± 5 mm). Largura: 174 mm (± 5 mm). Altura: 245 mm (± 5 mm). Tipo: Caixa Alta. Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.Material | UN | 60 | R$ 886,29 | R$ 53.177,40 |
| 9 | Bateria 150 Ah. Produto ideal para caminhões, ônibus e máquinas agrícolas, do tipo selada, com alta absorção de impacto e tecnologia equivalente ou superior ao padrão Heavy Service. CCA: 900. C20: 150 Ah. Comprimento: 510 mm (± 5 mm). Largura: 213 mm (± 5 mm). Altura: 236 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.Material | UN | 60 | R$ 1.178,68 | R$ 70.720,80 |
| 10 | Bateria 180 Ah. Produto ideal para caminhões, ônibus e máquinas agrícolas, do tipo selada, com alta absorção de impacto e tecnologia equivalente ou superior ao padrão Heavy Service. CCA: 1050. C20: 180 Ah. Comprimento: 513 mm (± 5 mm). Largura: 223 mm (± 5 mm). Altura: 218 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.Material | UN | 60 | R$ 1.305,07 | R$ 78.304,20 |
| 11 | Bateria 5 Ah (para motocicletas). Produto ideal para motocicletas, do tipo selada (VRLA) ou equivalente, livre de manutenção. Voltagem: 12V. Amperagem: 5 Ah. CCA: 50 A. Altura: 11 cm (± 1 cm). Largura: 7 cm (± 1 cm). Comprimento: 12 cm (± 1 cm). Peso aproximado: 2,1 kg. Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 203,30 | R$ 1.016,50 |
| 12 | Bateria 45 Ah. Produto ideal para veículos convencionais com demanda elétrica alta ou moderada, livre de manutenção. CCA: 330. C20: 45 Ah. Comprimento: 210 mm (± 5 mm). Largura: 175 mm (± 5 mm). Altura: 175 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 453,97 | R$ 9.079,40 |
| 13 | Bateria 60 Ah. Produto ideal para veículos convencionais com demanda elétrica alta ou moderada, livre de manutenção. CCA: 480. C20: 60 Ah. Comprimento: 242 mm (± 5 mm). Largura: 175 mm (± 5 mm). Altura: 190 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 514,92 | R$ 10.298,40 |
| 14 | Bateria 70 Ah. Produto ideal para veículos convencionais com demanda elétrica alta ou moderada, livre de manutenção. CCA: 660. C20: 70 Ah. Comprimento: 281 mm (± 5 mm). Largura: 175 mm (± 5 mm). Altura: 175 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 788,69 | R$ 15.773,80 |
| 15 | Bateria 90 Ah – Caixa Baixa. Produto ideal para veículos convencionais com demanda elétrica alta ou moderada, livre de manutenção. CCA: 710. C20: 90 Ah. Comprimento: 320 mm (± 5 mm). Largura: 171 mm (± 5 mm). Altura: 226 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 893,30 | R$ 17.866,00 |
| 16 | Bateria 90 Ah – Caixa Alta. Produto ideal para veículos convencionais com demanda elétrica alta ou moderada, livre de manutenção. CCA: 710. C20: 90 Ah. Comprimento: 320 mm (± 5 mm). Largura: 171 mm (± 5 mm). Altura: 226 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 1.086,41 | R$ 21.728,20 |
| 17 | Bateria 100 Ah – Caixa Baixa. Produto ideal para veículos utilitários, caminhonetes e veículos de passeio com alta demanda elétrica, em compartimentos com limitação de altura. Tipo selada, livre de manutenção, com alta absorção de impacto. CCA: 750. C20: 100 Ah. Comprimento: 330 mm (± 5 mm). Largura: 172 mm (± 5 mm). Altura: 190 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 965,59 | R$ 19.311,80 |
| 18 | Bateria 100 Ah – Caixa Alta. Produto automotivo do tipo selada, desenvolvida para aplicações que exigem alta capacidade de partida e desempenho confiável, com tecnologia equivalente ou superior ao padrão Heavy Service. CCA: 750. C20: 100 Ah. Comprimento: 330 mm (± 5 mm). Largura: 174 mm (± 5 mm). Altura: 245 mm (± 5 mm). Tipo: Caixa Alta. Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 886,29 | R$ 17.725,80 |
| 19 | Bateria 150 Ah. Produto ideal para caminhões, ônibus e máquinas agrícolas, do tipo selada, com alta absorção de impacto e tecnologia equivalente ou superior ao padrão Heavy Service. CCA: 900. C20: 150 Ah. Comprimento: 510 mm (± 5 mm). Largura: 213 mm (± 5 mm). Altura: 236 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 1.178,68 | R$ 23.573,60 |
| 20 | Bateria 180 Ah. Produto ideal para caminhões, ônibus e máquinas agrícolas, do tipo selada, com alta absorção de impacto e tecnologia equivalente ou superior ao padrão Heavy Service. CCA: 1050. C20: 180 Ah. Comprimento: 513 mm (± 5 mm). Largura: 223 mm (± 5 mm). Altura: 218 mm (± 5 mm). Certificações: INMETRO, ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949:2016, IQA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 1.305,07 | R$ 26.101,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 649.899,60 | ||||
Objeto completo
Registro de preços eventual aquisição de baterias para veículos da Frota Municipal.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AVARE
- CNPJ
- 46.634.168/0001-50
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE AVARÉ - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Avaré - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 193/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634168000150-1-000180/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 649.899,60 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 591.395,35, variando de R$ 100,00 a R$ 114.614.745,02.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AVARE publicou 48 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 25 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 661.796,64, e o total já movimentado soma R$ 31,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, assistência social e benefícios eventuais, combustível, ar-condicionado e refrigeração, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.
Perguntas frequentes sobre esta licitação
Qual o prazo para enviar proposta para pregão eletrônico 097/2026?
O recebimento de propostas vai até 24/08/2026 às 08:00 (horário de Brasília) — encerrada. O prazo já passou; esta ficha permanece publicada como referência de preços e de histórico do órgão.
Qual o valor estimado desta contratação?
O valor total estimado é de R$ 649.899,60, distribuído em 20 itens com quantidades e valores unitários detalhados nesta página. Esse é o teto de referência calculado pelo órgão — propostas acima dele costumam ser desclassificadas.
Quem pode participar?
Qualquer empresa com CNPJ ativo, objeto social compatível com o item e documentação de habilitação regular. Por ser um registro de preços, vencer não garante compra imediata: a ata fixa o preço e o órgão adquire conforme a necessidade, dentro da validade. Microempresas e empresas de pequeno porte têm tratamento diferenciado por lei — empate ficto e prazo para regularizar certidões — e, em compras de menor valor, disputa exclusiva.
Onde baixar o edital?
Os 1 documentos publicados pelo órgão estão nesta página, na seção "Documentos do edital", com download direto do PNCP: Edital_Prego_Eletrnico_n_09726.
Onde acontece a disputa?
A sessão ocorre no sistema indicado pelo próprio órgão, acessível pelo botão "Sistema da disputa" nesta página. É nele que você precisa estar cadastrado — o cadastro costuma levar alguns dias, então não deixe para a véspera.
Esta licitação é de Avaré - SP?
A contratação é conduzida por MUNICIPIO DE AVARE, em Avaré - SP. Não é preciso ter sede no município para participar: a Lei 14.133/2021 proíbe exigir domicílio local como condição de participação. Ainda assim, avalie frete, prazo de entrega e eventuais exigências de assistência técnica na região antes de formar o preço.
Licitações semelhantes em São Paulo
MUNICIPIO DE RIO GRANDE DA SERRA
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E PERIÓDICA NOS VEÍCULOS (MOTOCICLETAS, VEÍCULOS LEVES, VEÍCULOS PESADOS E MAQUINÁRIOS/EQUIPAMENTOS PESADOS) QUE COMPÕEM A FROTA DESTE MUNICÍPIO, FORNECIMENTO OU REPOSIÇÃO DE…
Rio Grande da Serra · SP · Municipio De Rio Grande Da Serra
SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANCA URBANA - SMSU
Constituição de Ata de Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada para prestação de serviços de identificação automática veicular e pagamento eletrônico de tarifas de pedágio e estacionamentos credenciados, mediante utilização de…
São Paulo · SP · PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL SEGURANÇA URBANA
CAMARA MUNICIPAL DE BAURU
Aquisição de 02 (dois) veículos automotores zero quilômetro, sendo 01 (um) veículo categoria Sedan Médio Executivo Híbrido e 01 (um) veículo categoria SUV – Utilitário Esportivo Compacto, destinados à renovação da frota oficial da Câmara Municipal de Bauru…
Bauru · SP · CAMARA MUNICIPAL DE BAURU - SP
Procurando outras oportunidades?
Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) · Registro 46634168000150-1-000180/2026 · Última atualização do órgão: 07/08/2026 às 09:28. Dados sujeitos a alteração ou republicação — confirme sempre no edital.