REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO
MUNICIPIO DE MATO QUEIMADO · MUNICIPIO DE MATO QUEIMADO/RS
Documentos do edital
- 26096_1_25800_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 26096_Publicacao 28-08.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 26096_Publicacao DOE.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 26096_Edital.pdf Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 26096_ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 26096_Portal Administrativo.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 63923516958567739826096_TR Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TUBO DE CONCRETO 1,00 MT. <p>Tubos de concreto cilíndricoMF, com dimensões mínimas de 1,0mt de diâmetroX1,00mt largura, tipo"PA1" com ferragens internas. Produto entregue nomunicípio.</p>MaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 412,75 | R$ 61.912,50 |
| 2 | TUBO DE CONCRETO 0,80 MT. <p>Tubos de concreto cilíndricoMF, com dimensões mínimas de 0,80mt de diâmetroX1,00mt largura, tipo"PA1"com ferragens internas. Produto entregue no município.</p>MaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 290,25 | R$ 58.050,00 |
| 3 | TUBO DE CONCRETO 0,60 MT. <p>Tubos de concreto cilíndrico MF, com dimensões mínimas de 0,60mt de diâmetroX1,00mt largura, tipo"PA1"com ferragens internas. Produto entregue no município</p>MaterialNão se aplica | UN | 600 | R$ 177,21 | R$ 106.326,00 |
| 4 | TUBO DE CONCRETO 0,40 MT. <p>Tubos de concreto cilíndricoMF, com dimensões mínimas de 0,40mt de diâmetroX1,00mt largura, tipo "PA1" com ferragens internas. Produto entregue no município.</p>MaterialNão se aplica | UN | 600 | R$ 106,57 | R$ 63.942,00 |
| 5 | TUBO DE CONCRETO 0,30 MT. <p>Tubos de concreto cilíndricoMF, com dimensões mínimas de 0,30mt de diâmetroX1,00mt largura, tipo"PA1"com ferragens internas. Produto entregue no unicípio.</p>MaterialNão se aplica | UN | 300 | R$ 82,00 | R$ 24.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 314.830,50 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MATO QUEIMADO
- CNPJ
- 04.204.318/0001-45
- Unidade
- MUNICIPIO DE MATO QUEIMADO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Mato Queimado - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 42
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04204318000145-1-000670/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 314.830,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 704.200,98, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MATO QUEIMADO publicou 146 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 22.386,23, e o total já movimentado soma R$ 3,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento, material elétrico e iluminação, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.