Registro de Preços de Tubos de concreto e artefatos de cimento para uso nas vias públicas municipais e serviços de saneamento no Município de Venâncio Aires/RS.
MUNICIPIO DE VENANCIO AIRES · PM VENANACIO AIRES
Documentos do edital
- EDITAL ANEXOS (984666) Edital · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- EDITAL ANEXOS (984668) Edital · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR (984672) Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- ATA CONC/PREG ELET PROPOSTA/LANCE/HABILITACAO (998684) Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- HOMOLOGACAO (998685) Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (45)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bloquete de concreto para pavimentação de Rua, modelo Unistein - espessura mínima de 10 cm e resistência mínima de 35 MPAMaterialNão se aplica | Metro² | 200 | R$ 95,89 | R$ 19.178,00 |
| 2 | Bloquete de concreto para pavimentação de rua, modelo Unistein - espessura mínima de 8 cm e resistência mínima de 35 MPA.MaterialNão se aplica | Metro² | 5.590 | R$ 70,93 | R$ 396.498,70 |
| 3 | Bloqueto de concreto para pavimentação de passeio, modelo Unistein ou holandês, espessura mínima de 6 cm e resistência mínima de 35 MPA.MaterialNão se aplica | Metro² | 645 | R$ 62,96 | R$ 40.609,20 |
| 4 | Canaleta de concreto, diâmetro 30 cm x 1 mMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 44,53 | R$ 2.226,50 |
| 5 | Meio fio de concreto para cordão de calçada medindo 100 x 30 x 12 x 10.MaterialNão se aplica | Unidade | 1.718 | R$ 37,24 | R$ 63.978,32 |
| 6 | Meio fio de concreto armado para cordão de calçada medindo 100 x 30 x 12 x 10.MaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 47,26 | R$ 4.726,00 |
| 7 | Meio fio vazado de concreto, para cordão de calçada medindo 100 x 30 x 12 x 10.MaterialNão se aplica | Unidade | 160 | R$ 65,14 | R$ 10.422,40 |
| 8 | Poste de concreto-6 mtsMaterialNão se aplica | Peça | 50 | R$ 865,19 | R$ 43.259,50 |
| 9 | Poste de Concreto para parada de ônibus - TMaterialNão se aplica | Unidade | 25 | R$ 248,75 | R$ 6.218,75 |
| 10 | Poste de concreto-poste cerca concreto 2,5mt retoMaterialNão se aplica | Peça | 150 | R$ 101,96 | R$ 15.294,00 |
| 11 | Tubo concreto armado, macho e fêmea, PA 1, 40cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 875 | R$ 138,78 | R$ 121.432,50 |
| 12 | Tubo concreto armado, macho e fêmea, PA 1, 50cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 625 | R$ 160,40 | R$ 100.250,00 |
| 13 | Tubo concreto armado, macho e fêmea, PA 1, 60cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 500 | R$ 236,41 | R$ 118.205,00 |
| 14 | Tubo concreto armado, macho e fêmea, PA 1, 80cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 340 | R$ 394,04 | R$ 133.973,60 |
| 15 | Tubo concreto armado, macho e fêmea, PA 1, 100cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 187 | R$ 507,27 | R$ 94.859,49 |
| 16 | Tubo concreto armado, macho e fêmea, PA 1, 150cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 85 | R$ 1.168,31 | R$ 99.306,35 |
| 17 | Tubo concreto armado, ponta e bolsa, PA 1, 40cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 167,13 | R$ 8.356,50 |
| 18 | Tubo concreto armado, ponta e bolsa, PA 1, 50cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 204,80 | R$ 10.240,00 |
| 19 | Tubo concreto armado, ponta e bolsa, PA 1, 60cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 265,08 | R$ 13.254,00 |
| 20 | Tubo concreto armado, ponta e bolsa, PA 1, 80cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 437,59 | R$ 21.879,50 |
| 21 | Tubo concreto simples, macho e fêmea, PS, 20 cmMaterialNão se aplica | Unidade | 250 | R$ 46,73 | R$ 11.682,50 |
| 22 | Tubo concreto simples, macho e fêmea, PS, 30cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 412 | R$ 54,86 | R$ 22.602,32 |
| 23 | Tubo concreto simples, macho e fêmea, PS, 40cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 745 | R$ 79,40 | R$ 59.153,00 |
| 24 | Tubo concreto simples, macho e fêmea, PS, 50cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 615 | R$ 125,36 | R$ 77.096,40 |
| 25 | Tubo concreto simples, macho e fêmea, PS, 60cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 435 | R$ 178,40 | R$ 77.604,00 |
| 26 | Tubo concreto simples, macho e fêmea, PS, 80cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 308 | R$ 301,15 | R$ 92.754,20 |
| 27 | Tubo concreto simples, ponta e bolsa, PS, 40cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 103,28 | R$ 5.164,00 |
| 28 | Tubo concreto simples, ponta e bolsa, PS, 50cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 145,35 | R$ 7.267,50 |
| 29 | Tubo concreto simples, ponta e bolsa, PS, 60cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 191,49 | R$ 9.574,50 |
| 30 | Tubo concreto simples, ponta e bolsa, PS, 80cm.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 354,32 | R$ 17.716,00 |
| 31 | Tubo concreto classe PA2, diâmetro 2.000mm, comprimento 1m, MF.-De acordo com a NBR 8890/2020MaterialNão se aplica | Unidade | 240 | R$ 1.851,28 | R$ 444.307,20 |
| 32 | Tubo concreto classe PA3, diâmetro 2.000mm, comprimento 1m, MF.-De acordo com a NBR 8890/2020.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 2.395,98 | R$ 119.799,00 |
| 33 | Aduela retangular de seção interna de 3,00m x 3,00m, com parede de espessura de 20cm, comprimento 1m, MF.-De acordo com a NBR 15396/2018.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 7.084,74 | R$ 354.237,00 |
| 34 | Aduela retangular de seção interna de 3,00m x 3,00m, com parede de espessura de 25cm, comprimento 1m, MF.-De acordo com a NBR 15396/2018.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 8.795,18 | R$ 439.759,00 |
| 35 | Aduela retangular de seção interna de 4,00m x 4,00m, com parede de espessura de 35cm, TB-45, comprimento mínimo de 1m, MF, de acordo com a NBR 15396/2018.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 14.107,41 | R$ 705.370,50 |
| 36 | Aduela retangular de seção interna de 1,00m x 1,00m, com parede de espessura mínima de 15cm, TB-45, comprimento mínimo de 1m, MF, de acordo com a NBR 15396/2018MaterialNão se aplica | Unidade | 113 | R$ 1.963,34 | R$ 221.857,42 |
| 37 | Aduela retangular de seção interna de 1,50m x 1,50m, com parede de espessura mínima de 15cm, TB-45, comprimento mínimo de 1m, MF, de acordo com a NBR 15396/2018MaterialNão se aplica | Unidade | 122 | R$ 2.830,84 | R$ 345.362,48 |
| 38 | Aduela retangular de seção interna de 2,00m x 2,00m, com parede de espessura mínima de 15cm, TB-45, comprimento mínimo de 1m, MF, de acordo com a NBR 15396/2018MaterialNão se aplica | Unidade | 130 | R$ 3.728,34 | R$ 484.684,20 |
| 39 | Aduela retangular de seção interna de 2,50m x 2,50m, com parede de espessura mínima de 15cm, TB-45, comprimento mínimo de 1m, MF, de acordo com a NBR 15396/2018MaterialNão se aplica | Unidade | 135 | R$ 5.052,00 | R$ 682.020,00 |
| 40 | Aduela retangular de seção interna de 3,00m x 2,00m, com parede de espessura mínima de 20cm, TB-45, comprimento mínimo de 1m, MF, de acordo com a NBR 15396/2018MaterialNão se aplica | Unidade | 137 | R$ 5.850,00 | R$ 801.450,00 |
| 41 | Aduela retangular de seção interna de 3,50m x 3,50m, com parede de espessura mínima de 25cm, TB-45, comprimento mínimo de 1m, MF, de acordo com a NBR 15396/2018MaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 11.433,34 | R$ 1.143.334,00 |
| 42 | Aduela retangular de seção interna de 4,50m x 4,50m, com parede de espessura mínima de 35cm, TB-45, comprimento mínimo de 1m, MF, de acordo com a NBR 15396/2018MaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 19.413,34 | R$ 1.941.334,00 |
| 43 | Aduela retangular de seção interna de 5,00m x 3,00m, com parede de espessura mínima de 35cm, TB-45, comprimento mínimo de 1m, MF, de acordo com a NBR 15396/2018MaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 21.800,00 | R$ 2.180.000,00 |
| 44 | Aduela retangular de seção interna de 6,00m x 4,00m, com parede de espessura mínima de 35cm, TB-45, comprimento mínimo de 1m, MF, de acordo com a NBR 15396/2018MaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 29.500,00 | R$ 2.950.000,00 |
| 45 | Aduela retangular de seção interna de 2,00m x 2,00m, com parede de espessura mínima de 15cm, TB-45, comprimento mínimo de 1m, MF, de acordo com a NBR 15396/2018MaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 3.728,34 | R$ 74.566,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.592.864,33 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços de Tubos de concreto e artefatos de cimento para uso nas vias públicas municipais e serviços de saneamento no Município de Venâncio Aires/RS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VENANCIO AIRES
- CNPJ
- 87.334.918/0001-55
- Unidade
- PM VENANACIO AIRES
- Código da unidade (UASG)
- 62600
- Local
- Venâncio Aires - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 29/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87334918000155-1-000192/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.896.601,43 está entre as maiores das contratações de material de construção em Rio Grande do Sul: é maior que 99% delas. Na amostra de 273 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 793.125,13, variando de R$ 176,00 a R$ 14.896.601,43.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VENANCIO AIRES publicou 52 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.592.522,42, e o total já movimentado soma R$ 82,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, coleta de lixo e resíduos, material de construção, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.