Registro de preços de Suporte Articulado de Parede Para TV de 32' a 75; Antena Interna, Omnidirecional, para TV Digital HDTV; TV SMART LED, com tela de tamanho mínimo 43 polegadas…
BAHIA TRIBUNAL DE JUSTICA · TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO DA BAHIA
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Suporte De Videocassete / Televisao cor: preta, material: metal, tamanho: para tv de 32" até 75", tipo: pedestal Conforme descição constante no termo de referência, anexo I.MaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 303,53 | R$ 45.529,50 |
| 2 | Antena Interna aplicação: recepção de canais hdtv/uhf/vhf/fm, faixa freqüência: 50 - 950, frequência operação: fm uhf vhf, impedância entrada: 75, sistema de recepção: uhf_vhf_fm_hdtv, tipo receptor: digital Conforme descrição, constates no termo de referência, anexo I.MaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 30,47 | R$ 3.047,00 |
| 3 | Televisor acessórios: controle remoto, características adicionais: entradas hdmi, usb, bluetooth, wifi, tamanho tela: 43, tipo tela: led, voltagem: bivolt Conforme descrição, constantes no termo de referência, anexo I.MaterialNão se aplica | Unidade | 200 | R$ 1.818,14 | R$ 363.628,00 |
| 4 | Televisor acessórios: controle remoto, características adicionais: smart tv, 4 k, wifi. entradas hdmi/usb, conversor, cor: preta, tamanho tela: 55, tipo tela: led touch screen, voltagem: 110/220 Conforme especificações, constantes no termo de referência, anexo I.MaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 2.170,23 | R$ 325.534,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 737.739,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços de Suporte Articulado de Parede Para TV de 32' a 75; Antena Interna, Omnidirecional, para TV Digital HDTV; TV SMART LED, com tela de tamanho mínimo 43 polegadas e TELEVISOR LCD/LED, mínimo 50 polegadas e máxima 55 polegadas.
Informação complementar
Havendo divergência na descrição do(s) item(s), entre o Portal de Compras do Governo Federal www.gov.br/compras/pt-br o Termo de Referência, prevalecerá este último.
Dados da contratação
- Órgão
- BAHIA TRIBUNAL DE JUSTICA
- CNPJ
- 13.100.722/0001-60
- Unidade
- TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO DA BAHIA
- Código da unidade (UASG)
- 926303
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Fechado-Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 80506340.000056/2026-81
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13100722000160-1-000099/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 737.739,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 790.790,86, variando de R$ 100,00 a R$ 196.822.095,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
BAHIA TRIBUNAL DE JUSTICA publicou 72 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.443.869,83, e o total já movimentado soma R$ 248 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, energia elétrica e geradores, gás glp e oxigênio medicinal, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.