REGISTRO DE PREÇOS DE SERVIÇOS NOS COMPONENTES DE FREIO, DIREÇÃO, PINÇAS, RADIADORES E TURBINAS DOS VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA MUNICIPAL
MUNICIPIO DE GUARAREMA · GERAL
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção de válvula 4 viasServiço | sv. | 12 | R$ 389,51 | R$ 4.674,12 |
| 2 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção de válvula pedalServiço | sv. | 12 | R$ 400,11 | R$ 4.801,32 |
| 3 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção cuíca blindada 24 x 30Serviço | sv. | 16 | R$ 484,29 | R$ 7.748,64 |
| 4 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção cuíca dianteiraServiço | sv. | 16 | R$ 273,72 | R$ 4.379,52 |
| 5 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção catraca automáticaServiço | sv. | 16 | R$ 336,88 | R$ 5.390,08 |
| 6 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção válvula manecoServiço | sv. | 8 | R$ 389,51 | R$ 3.116,08 |
| 7 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção válvula sensível a cargaServiço | sv. | 8 | R$ 484,29 | R$ 3.874,32 |
| 8 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção compressor veicularServiço | sv. | 6 | R$ 2.995,62 | R$ 17.973,72 |
| 9 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção caixa direçãoServiço | sv. | 6 | R$ 3.014,52 | R$ 18.087,12 |
| 10 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção turbina máquinas pesadasServiço | sv. | 6 | R$ 3.325,56 | R$ 19.953,36 |
| 11 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção de turbina Iveco 17.280/150e21Serviço | sv. | 6 | R$ 3.212,69 | R$ 19.276,14 |
| 12 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção de radiador Iveco 17.280/150e21Serviço | sv. | 6 | R$ 1.425,69 | R$ 8.554,14 |
| 13 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção de radiador Iveco TectorServiço | sv. | 3 | R$ 1.290,93 | R$ 3.872,79 |
| 14 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO - MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTO Especificação: Manutenção de pinça de freio Iveco 17.280/150e21Serviço | sv. | 12 | R$ 1.910,25 | R$ 22.923,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 144.624,35 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS DE SERVIÇOS NOS COMPONENTES DE FREIO, DIREÇÃO, PINÇAS, RADIADORES E TURBINAS DOS VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA MUNICIPAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUARAREMA
- CNPJ
- 46.523.262/0001-31
- Unidade
- GERAL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Guararema - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PC 000220/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523262000131-1-000219/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 144.624,35 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 824.134,73, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARAREMA publicou 35 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 402.668,62, e o total já movimentado soma R$ 14,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.