BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000034/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Falta 1 dia 📍 Rio Piracicaba - MG UASG 700 Divulgada no PNCP

Registro de Preços de materiais de limpeza para atender as Secretarias

MUNICIPIO DE RIO PIRACICABA · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 02/09/2026 às 08:30 Falta 1 dia
Abertura das propostas 20/08/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 20/08/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação (88)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACENDEDOR MULTIUSO RECARREGÁVEL com isqueiro, sendo que sua composição é de resinas termoplásticas e peças metálicas. com exclusiva trava de segurança, ideal para acender fogões, velas, churrasqueiras e lareiras. Referência: Handy Bic.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 44 Não informado Não informado
2 ÁLCOOL ELÍTICO HIDRATADO, 46º INPM 1 litro, utilizado como desinfetante hospitalar para superfícies fixas. Com validade de até 12 meses após a data da entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4.300 Não informado Não informado
3 ÁLCOOL EM GEL A 70° GL composto por uma associação de bactericida com um álcool especial de ação germicida; asséptico, líquido gelatinoso, isento de perfume, porém com odor característico do álcool, com PH neutro, não agride a pele. Embalagem de 1 litro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.320 Não informado Não informado
4 ALVEJANTE E DESINFETANTE DE USO GERAL, 2 LITROS com cloro ativo, hipoclorito de sódio e água. Princípio ativo: hipoclorito de sódio, teor de cloro ativo 2,0 % a 2,5 % p/p, com validade de até 5 meses após a data da entrega. APRESENTAR AMOSTRA FISICAMaterial UN 8.250 Não informado Não informado
5 (COTA RESERVADA PARA ME, MEI OU EPP). ALVEJANTE E DESINFETANTE DE USO GERAL, 2 LITROS- com cloro ativo, hipoclorito de sódio e água. Princípio ativo: hipoclorito de sódio, teor de cloro ativo 2,0 % a 2,5 % p/p, com validade de até 5 meses após a data da entrega. APRESENTAR AMOSTRA FISICAMaterialCota reservada para ME/EPP UN 2.750 Não informado Não informado
6 HIPOCLORITO DE SÓDIO (água sanitária) de 2 litros, concentração de 2 a 2,5% (cloro ativo), em seu róMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5.650 Não informado Não informado
7 AMACIANTE DE ROUPA- aspecto físico líquido viscoso concentrado, perfumado, na cor Azul. Frasco de 2 litros, com tampa abre e fecha com lacre de rosquear. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedência, número do lote e validade. APRESENTAR AMOSTRA FISICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 Não informado Não informado
8 BALDE- produzido em plástico, e matéria prima PEAD virgem, ideal para concreto 12 litros, graduado, preto. Alças reforçadas em aço e pegada anatômica no fundo do balde. APRESENTAR AMOSTRA FISICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 490 Não informado Não informado
9 BOBINA DE SACO PLÁSTICO 20 X 30 Bobina de saco plástico picotado 20 x 30, capacidade de 1kg, embalagem com 500 sacos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 300 Não informado Não informado
10 BOBINA DE SACO PLÁSTICO 30 X 40 Bobina de saco plástico picotado 30 x 40, capacidade de 3kg, embalagem com 700 sacos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 320 Não informado Não informado
11 BOBINA DE SACO PLÁSTICO picotado 35 x 50 capacidade de 5kg, embalagem com 500 sacos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP RL 225 Não informado Não informado
12 CARRINHO DE LIMPEZA 20 litros Comprimento x Largura x Altura 35 cm x 80 cm x 31 cm amarelo, completo Contendo: 01 unidade Balde com capacidade para 20 Litros.01 unidade Espremedor Lateral que pode ser utilizado com mops convencionais e mops planos.01 unidade Reservatório para água limpa com 8 litros01 unidade - Cabo de alumínio extensível com 1,40 m 01 unidade Garra Euro Plástica 02 unidades Refis de algodão Crú 300 gramas01 unidade Placa Sinalizadora Compact Piso Molhado. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 65 Não informado Não informado
13 CERA LÍQUIDA INCOLOR 750 ml com brilho instantâneo, especial para pisos sintecados, mármores, lajotas, cerâmicas, vulcapiso, Paviflex e pisos vinílicos, com data de validade de no mínimo 18 meses após a entrega. Referência: Brilhowax. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.320 Não informado Não informado
14 COADOR DE FLANELA GRANDE 100% algodão diâmetro total de 16 cm e profundidade de 20cm, capacidade para 2 litros, arame galvanizado de 3,40 mm, alça revestida com madeira torneada com no mínimo de 11cm comprimento. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 590 Não informado Não informado
15 COLHER DE PLÁSTICO descartável, para refeição transparente, pacote com 50 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 610 Não informado Não informado
16 GARFO DE PLÁSTICO- descartável, para refeição, transparente, embalagem com 50 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PT 610 Não informado Não informado
17 COPOS PLÁSTICOS DESCARTÁVEIS BRANCO- 200 ml embalagem com 100 unidades de 200 ml, ideal para refrigerante e águaMaterial PT 12.075 Não informado Não informado
18 (COTA RESERVADA PARA ME, MEI OU EPP). COPOS PLÁSTICOS DESCARTÁVEIS BRANCO 200ml embalagem com 100 unidades de 200 ml, ideal para refrigerante e águaMaterialCota reservada para ME/EPP PT 4.025 Não informado Não informado
19 COPOS PLÁSTICOS TRANSPARENTE 300ml descartáveis, embalagem com 100 unidades de 300 ml, ideal para refrigerante e água.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PT 2.600 Não informado Não informado
20 DESINFETANTE AROMA FLORAL- com limpador instantâneo, ação bactericida, eficaz contra o vibrião do cólera, 2 litros, com validade de no mínimo 18 meses após a data da entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6.000 Não informado Não informado
21 ESCOVA EM PVC PARA SANITÁRIO 12x01 cabo longo e suporte. Dimensões aproximadas de 15 x 15 x 38 cm; 122 gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 Não informado Não informado
22 ESCOVA PARA ROUPAS EM PVC- com cerdas de nylon, formato oval com altura de no mínimo 6,5cm e largura aprox. 13cm. Multiuso, Ergonômica, Leve, ResistenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 305 Não informado Não informado
23 ESPONJA DE LÃ DE AÇO CARBONATO- com várias utilidades, que não acumule bactérias e seja 100 % ecológico. Embalagem com 8 unidades de 60g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EM 5.750 Não informado Não informado
24 ESPONJA DE AÇO INOX com filamentos de inox que não enferruja, resistente e durável, não solta farpas. Ideal para limpeza pesadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.320 Não informado Não informado
25 ESPONJA MULTIUSO DUPLA FACE- uma superfície mais áspera e outra mais macia que entregam alto nível de limpeza. Propriedades físicas: Dimensões (mm): 110x75, Espessura (mm): mínimo 20, Cor: Amarelo (Espuma) e verde (fibra). Apresentar amostra físicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6.900 Não informado Não informado
26 FLANELA 100% algodão, tamanho 38 x 58 cm. Branca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.650 Não informado Não informado
27 GUARDANAPO DE FOLHA SIMPLES-branco, 100% branco, 100% de fibras naturais, produto não perecível, com 50 unidades de 23 x 20 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 2.370 Não informado Não informado
28 INSETICIDAS mata mosquitos, pernilongos, moscas, baratas e formigas, inclusive o mosquito da dengue, peso líquido 300ml, com trava de segurança e sem clorofluorcarbono, aerossol, Raid, SBP ou similar. com validade de no mínimo 18 meses após a data da entregaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 165 Não informado Não informado
29 ISQUEIRO com chama fixa, ISSO 9001/9004 com o selo de segurança IMETRO, de marca nacional, PARA USO EM ASCENDEDOR MULTIUSO RECARREGÁVEL, Referencia: BIC. APRESENTAR AMOSTRA FISICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 355 Não informado Não informado
30 LAVA LOUÇAS tensoativos biodegradável, neutro, testado dermatologicamente, 500ml (DETERGENTE). Com validade de no mínimo 18 meses após a data da entrega. Referência: IPÊ, Limpol. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 13.650 Não informado Não informado
31 LIMPADOR MULTI-USO superfícies Recomendadas: azulejos, esmaltados, fórmica, paredes, vidro, inox, cerâmica, espelho, plásticos, acrílicos, metais, ladrilhos, pisos e superfícies laváveis. Sua fórmula contém ingredientes ativos que dissolvem a sujeira, removendo-a facilmente e deixando um aroma agradável. Composição: Alquil Benzeno Sulfonato de Sódio, Álcool Etoxilado, Coadjuvantes, Sequestrante, Fragrância e Água. 500 ml e data de validade de até 2 anos após a entrega. Referência: Veja, Uau, IPÊ Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10.850 Não informado Não informado
32 LIMPA VIDROS 500ML produto prático e eficiente, que limpa, desembaça e desengordura, dando brilho a espelhos e superfícies em acrílico Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 550 Não informado Não informado
33 LIXEIRA DE PLÁSTICO COM PEDAL 15 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 Não informado Não informado
34 LIXEIRA DE PLÁSTICO COM PEDAL 30 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 180 Não informado Não informado
35 LIXEIRA DE PLÁSTICO COM PEDAL 65 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 140 Não informado Não informado
36 LUVA DE LÁTEX NATURAL interior 100% algodão multiuso, palma antiderrapante, anatômicas e confortáveis, resistentes e duráveis, interior em algodão flocado, par, tamanho M e G, Referência: MucamboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 2.780 Não informado Não informado
37 LUVAS DE VINIL pré talcadas, antialérgico ambidestra, transparente, tamanho médio, com ISSO 9000. Não contenha látex, caixa com 100 unidades, ideal para manuseio de alimentos. COMPOSIÇÃO: Vinil PVC Poli-(cloreto de vinila 100% virgem) e pó (amido) - (COM PÓ)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 410 Não informado Não informado
38 LUVAS DESCARTÁVEIS - 100% polietileno, alta densidade, transparente, tamanho único, pacote c/ 100 unidades, ideal para manuseio de alimentos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 320 Não informado Não informado
39 MOP PÓ Completo 60cm Acrílico Profissional 1 Armação 1 Cabo de Alumínio 140 cm 1 Refil Mop Pó 60cm. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 140 Não informado Não informado
40 PÁ PARA LIXO DE PLÁSTICO CABO LONGO (76 CM) rosqueável de madeira revestido com plástico, rasteira, leve, resistente e confortávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 316 Não informado Não informado
41 PANO DE PRATO 100% algodão, medindo 46 x 62 cm, com estampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.185 Não informado Não informado
42 PAPEL HIGIÊNICO, COM FOLHAS DUPLA, BRANCO- neutro, super macio, Dermatologicamente testado, picotado, 100% fibras naturais, neutro, embalagem com 04 rolos de 30m x 10 cm cada. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 4.920 Não informado Não informado
43 PAPEL HIGIÊNICO, COM FOLHAS SIMPLES, BRANCO neutro, super macio, dermatologicamente testado, picotado, 100% fibras naturais, neutro, embalagem com 04 rolos de 60m x 10 cm cada. APRESENTAR AMOSTRA FISICAMaterial PT 14.272 Não informado Não informado
44 (COTA RESERVADA PARA ME, MEI OU EPP). PAPEL HIGIÊNICO, COM FOLHAS SIMPLES, BRANCO neutro, super macio, dermatologicamente testado, picotado, 100% fibras naturais, neutro, embalagem com 04 rolos de 60m x 10 cm cada. APRESENTAR AMOSTRA FISICAMaterialCota reservada para ME/EPP PT 4.758 Não informado Não informado
45 PRATO FUNDO DESCARTÁVEL linha branca com 15 cm, embalagem com 10 unidades de 15 cm de diâmetro. Pacotes c/10 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 2.300 Não informado Não informado
46 PRATO RASO DESCARTÁVEL para refeições de plástico, linha branca, embalagem com 10 unidades de 21 cm de diâmetro. Pacotes c/10 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 2.300 Não informado Não informado
47 REFIL MOP Pó 60 cm x 12cm Apresentar amostra física.-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 460 Não informado Não informado
48 ROLO BOBINA PLÁSTICO DE FILME PVC 28cm X 100 Metros--MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 160 Não informado Não informado
49 ROLO DE PAPEL ALUMÍNIO 30 Cm X 100 Metros--MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 180 Não informado Não informado
50 RODO PUXA E SECA borracha com duplo EVA e com garras que prendem o pano de chão. Maior resistência e eficiência. Ideal para áreas maiores, cepa em plástico PVC, cabo de madeira rosqueado e plastificado de 40cm. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 810 Não informado Não informado
51 RODO PUXA E SECA borracha com duplo EVA- e com garras que prendem o pano de chão. Maior resistência e eficiência. Ideal para áreas maiores, cepa em plástico PVC, cabo de madeira rosqueado e plastificado de 60cm. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 595 Não informado Não informado
52 RODO DE SECAR PIA 22 cm para cozinha de material plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 90 Não informado Não informado
53 SABÃO EM PÓ com enzimas tendo em sua composição: Tensoativo Aniônico, alcalinizante, Sequestrante, Carga, Coadjuvante, Branqueador Óptico, Corante, Enzimas, Agente Anti Redepositante. Componente Ativo: Linear Alquil Benzeno Sulfonato de Sódio. Contem Tensoativo Biodegradável, embalagem pesando 800gr. Apresentar amostra físicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4.044 Não informado Não informado
54 SABÃO GLICERINADO NEUTRO testado dermatologicamente embalagem contendo 5 unidades de 200g, peso líquido total de 1 kg, e data de validade de até 10 meses após a entrega. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EM 1.255 Não informado Não informado
55 SABONETE LÍQUIDO composto por água deionizlbetaína lauril éter sulfato de sódio, dietanolamina de ácido graxo, hidratante, aminoproibetaína, agente sequestrante, preservante, ácido cítrico, cloreto de sódio, agente espessante, fragrância cheirinho de bebe/talco, e corante. galão contendo 5 litros, ideal para ser usado em qualquer tipo de saboneteira. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 790 Não informado Não informado
56 PANO DE SACO alvejado tecido 100% algodão trama fechada (encorpado) correspondente a 26 batidas, com bainha para não desfiar, medidas aproximadas 58 cm x 80 cm, correspondente ao tamanho g, peso médio aproximado entre 145 e 165 gramas. Apresentar amostra física.Material UN 9.075 Não informado Não informado
57 COTA RESERVADA PARA ME, MEI OU EPP)PANO DE SACO ALVEJADO TECIDO 100% algodão, trama fechada (encorpado) correspondente a 26 batidas, com bainha para não desfiar, medidas aproximadas 58 cm x 80 cm, correspondente ao tamanho g, peso médio aproximado entre 145 e 165 gramas. Apresentar amostra física.MaterialCota reservada para ME/EPP UN 3.025 Não informado Não informado
58 SACO PARA LIXO solda fundo estrela adequado para resíduo normal, capacidade nominal: 30 litros/6 kg, dimensões aproximadas: 47 cm x 57 cm, pacote com 100 unidades. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 4.100 Não informado Não informado
59 SACO PARA LIXO solda fundo estrela- adequado para resíduo normal, capacidade nominal: 50 litros/10 kg, dimensões aproximadas: 63 cm x 80 cm, pacote com 100 unidades. Apresentar amostra física.Material PACOT 3.337 Não informado Não informado
60 COTA RESERVADA PARA ME, MEI OU EPP) SACO PARA LIXO- solda fundo estrela, adequado para resíduo normal, capacidade nominal: 50 litros/10 kg, dimensões aproximadas: 63 cm x 80 cm, pacote com 100 unidades. Apresentar amostra física.MaterialCota reservada para ME/EPP PACOT 1.113 Não informado Não informado
61 SACO PARA LIXO solda fundo estrela-- adequado para resíduo normal, capacidade nominal: 100 litros/20 kg, dimensões aproximadas: 70 cm x 90 cm, pacote com 100 unidades. Apresentar amostra física.Material PACOT 3.412 Não informado Não informado
62 COTA RESERVADA PARA ME, MEI OU EPP) SACO PARA LIXO-- solda fundo estrela, adequado para resíduo normal, capacidade nominal: 100 litros/20 kg, dimensões aproximadas: 70 cm x 90 cm, pacote com 100 unidades. Apresentar amostra física.MaterialCota reservada para ME/EPP PACOT 1.138 Não informado Não informado
63 SACO PARA LIXO solda fundo estrela dequado para resíduo normal adequado para resíduo normal, capacidade nominal: 200 litros/40 kg, dimensões aproximadas: 90 cm x 1,15 cm, pacote com 100 unidades. Apresentar amostra física.Material PACOT 2.182 Não informado Não informado
64 COTA RESERVADA PARA ME, MEI OU EPP) SACO PARA LIXO solda fundo estrela, adequado para resíduo normal, capacidade nominal: 200 litros/40 kg, dimensões aproximadas: 90 cm x 1,15 cm, pacote com 100 unidades. Apresentar amostra física.MaterialCota reservada para ME/EPP PACOT 728 Não informado Não informado
65 SAPONÁCEO EM PASTA na cor rosa peso líquido de 500g. Com validade de no mínimo 11 meses após a data da entrega. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 330 Não informado Não informado
66 SUGADOR VASO SANITÁRIO (desentupidor) de com cabo longo de 45 cm de madeira revestido com plástico ABS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 104 Não informado Não informado
67 SUGADOR PIA (desentupidor) para sanfonado, resistente e alto poder de sucção. Possui cabo curto em plástico ABS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 Não informado Não informado
68 TOALHA DE PAPEL INTERFOLHADAS BRANCA com 2 dobras folha simples, produzido com 100% de fibras celulósicas, embalagem com 1000 x 21cm. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EM 1.820 Não informado Não informado
69 TOALHA DE PAPEL INTERFOLHADAS NATURAL-com 2 dobras, folha simples, produzido com 100% de fibras celulósicas, embalagem com 1000 x 21cm. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 4.957 Não informado Não informado
70 COTA RESERVADA PARA ME, MEI OU EPP) TOALHA DE PAPEL- INTERFOLHADAS NATURAL com 2 dobras, folha simples, produzido com 100% de fibras celulósicas, embalagem com 1000 x 21cm. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 1.653 Não informado Não informado
71 TOUCA ASG Sanfonada e com elástico Gramatura 10., Cor Branco. Descartáveis, individuais e de uso único. Produzidas a partir de polipropileno/tecido não tecido (TNT). Fabricada utilizando soldagem eletrônica por ultrassom. Tamanho: 19¨ (45 x 52 cm). Embalagem com 100 Unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 410 Não informado Não informado
72 VASSOURA 100% PIAÇAVA extra nº 05, cabo de madeira plastificado. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.760 Não informado Não informado
73 VASSOURA DE PÊLO SINTÉTICO COM 30 CM- com cabo de madeira plastificado, cepa em plástico com furo angulado rosqueado, As cerdas naturais retêm mais o pó pois geram eletricidade estática em atrito com o chão, atraindo e retendo partículas leves que tendem a flutuar. Referência: Condor. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 720 Não informado Não informado
74 VASSOURA DE PÊLO SINTÉTICO COM 60 CM com cabo de madeira plastificado, cepa em plástico com furo angulado rosqueado, As cerdas naturais retêm mais o pó pois geram eletricidade estática em atrito com o chão, atraindo e retendo partículas leves que tendem a flutua. Referência: Condor. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 465 Não informado Não informado
75 VASSOURA PARA LIMPEZA DE TETOS Projetada especialmente para remover sujeira, poeira e teias de aranha de tetos. Ideal possuir articulação entre a vassoura e o cabo que possibilita o perfeito acesso no canto do teto e da parede em qualquer posição. Desenvolvido com plástico ABS e cerdas macias, com a mais alta qualidade. Possui cabo de 3,00m a 3,90m. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 80 Não informado Não informado
76 COPO DESCARTÁVEL Material: plástico, capacidade: 50ml, aplicação: café, chá. Embalagem com 100 unidades de 50 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 10.000 Não informado Não informado
77 GARRAFA TÉRMICA PARA CAFÉ, 1 LITRO, com corpo externo em plástico; ampola com capacidade para 1000ml; com fechamento em rosca; alça fixa em plástico. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 90 Não informado Não informado
78 SACOLA PLÁSTICA RECICLADA alta resistência tamanho 30x40cm fardo com 5 Kg. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 110 Não informado Não informado
79 SACOLA PLÁSTICA reciclada alta resistência tamanho 60x80cm fardo com 5 Kg. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 110 Não informado Não informado
80 SACO DE PAPEL para PIPOCA Nº 04 tamanho: 17x9cm, cor branca. Embalagem com 500 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 30 Não informado Não informado
81 SACO DE PAPEL KRAFT MIX, CAPACIDADE 1 KG Altura: 26cm; largura: 15cm. Embalagem com 500 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 30 Não informado Não informado
82 SACO DE PAPEL KRAFT MIX, CAPACIDADE 2 KG Altura: 13,50cm; largura: 32cm. Embalagem com 500 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 50 Não informado Não informado
83 SACO DE PAPEL KRAFT MIX, CAPACIDADE 5 KG Altura: 35cm; largura: 18cm. Embalagem com 500 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOT 50 Não informado Não informado
84 GARRAFA TÉRMICA PARA CAFÉ, 1 LITRO, corpo revestido em aço inox automática; tampa de pressão; capacidade: 1000ml. Apresentar amostra física.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 Não informado Não informado
85 Aromatizador Aerossol 360 ml Referência de qualidade: equivalente/similar ou melhor qualidade (Bom Ar, Glade ou Ultra Fresh)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 Não informado Não informado
86 VASSOURA NYLON 30CM COM CABO Cabeça em plástico resistente. Cerdas de fibra duráveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 Não informado Não informado
87 Kit Registro De Gás Cozinha C/ Manômetro + Mangueira FogãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KT 50 Não informado Não informado
88 Velas Para Filtro De Barro Por Gravidade Uso UniversalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de Preços de materiais de limpeza para atender as Secretarias

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO PIRACICABA
CNPJ
18.400.945/0001-66
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
700
Local
Rio Piracicaba - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000111/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18400945000166-1-000043/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO PIRACICABA publicou 11 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.385.594,27, e o total já movimentado soma R$ 7,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.