BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Jumirim - SP UASG 21.2026 Divulgada no PNCP

Registro de preços de “Aquisição de produtos farmacêuticos e medicamentos para atender a Unidade Básica de Saúde Braziliano Poggi”

MUNICIPIO DE JUMIRIM · SECRETARIA DE SAÚDE E VIGILÂNCIA SANITÁ

Valor estimado R$ 108.385,20
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 17/08/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ATROPINA 0,5MG INJETAVEL AMPOLA 1MLMaterial AMPOLA 50 R$ 1,26 R$ 63,00
2 CETOCONAZOL 20 MG/G + BETAMETASONA 0,644 MG/G CREME TUBO 30GMaterial TUBO 300 R$ 9,90 R$ 2.970,00
3 CETOPROFENO 100 MG/ML PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 10MLMaterial AMPOLA 50 R$ 4,08 R$ 204,00
4 CLOZAPINA 25MG CPRMaterial COMPRIMIDO 2.000 R$ 1,75 R$ 3.500,00
5 COLAGENASE POMADA 0,6 UI/G TUBO 30GMaterial TUBO 400 R$ 20,86 R$ 8.344,00
6 FENTANILA 50 MCG/ML INJETAVEL AMPOLA DE 10MLMaterial AMP 25 R$ 4,40 R$ 110,00
7 GLICOSE 50% INJETÁVEL AMPOLA 10MLMaterial AMPOLA 100 R$ 1,50 R$ 150,00
8 HALOPERIDOL 5MG/ML INJETAVEL AMPOLA 1MLMaterial AMPOLA 25 R$ 2,40 R$ 60,00
9 HALOPERIDOL DECANOATO 50MG/ML DE HALOPERIDOL (70,52MG DE DECANOATO DE HALOPERIDOL) SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 1 MLMaterial AMPOLA 25 R$ 9,36 R$ 234,00
10 INSULINA GLARGINA 100 UI/ML INJETÁVEL FRASCO 10 MLMaterial FRASCO 20 R$ 199,76 R$ 3.995,20
11 INSULINA NPH 100 UI/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL CANETA 3 MLMaterial CANETA 400 R$ 53,88 R$ 21.552,00
12 INSULINA REGULAR 100 UI/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL CANETA 3 MLMaterial CANETA 400 R$ 49,58 R$ 19.832,00
13 MEDROXIPROGESTERONA 25MG + ESTRADIOL 5MG INJETÁVEL SERINGA PREENCHIDAMaterial AMPOLA 100 R$ 52,53 R$ 5.253,00
14 METILERGOMETRINA 0,2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 1MLMaterial AMPOLA 25 R$ 5,41 R$ 135,25
15 MIDAZOLAM 50 MG INJETAVEL AMPOLA 10MLMaterial AMP 25 R$ 6,15 R$ 153,75
16 NISTATINA 100.000 UI/G + ÓXIDO DE ZINCO 200 MG/G POMADAMaterial TB 300 R$ 13,00 R$ 3.900,00
17 ONDASETRONA, CLORIDRATO 4 MG COMPRIMIDOSMaterial COMPRIMIDO 3.000 R$ 0,44 R$ 1.320,00
18 ONDASETRONA, CLORIDRATO 8 MG COMPRIMIDOSMaterial COMPRIMIDO 3.000 R$ 1,05 R$ 3.150,00
19 PROMETAZINA 50 MG INJETAVEL AMPOLA 2MLMaterial AMPOLA 50 R$ 6,86 R$ 343,00
20 SACARATO DE HIDRÓXIDO FERRÍCO 100 MG/5ML E.VMaterial AMP 400 R$ 21,54 R$ 8.616,00
21 SERINGA PARA INSULINA 1ML/100 UNID AGULHA 8 MM/0,3 MMMaterial UN 25.000 R$ 0,98 R$ 24.500,00
Total estimado dos itens R$ 108.385,20

Objeto completo

Registro de preços de “Aquisição de produtos farmacêuticos e medicamentos para atender a Unidade Básica de Saúde Braziliano Poggi”

Informação complementar

Registro de preços de “Aquisição de produtos farmacêuticos e medicamentos para atender a Unidade Básica de Saúde Braziliano Poggi”

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JUMIRIM
CNPJ
01.612.150/0001-19
Unidade
SECRETARIA DE SAÚDE E VIGILÂNCIA SANITÁ
Código da unidade (UASG)
21.2026
Local
Jumirim - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
958/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612150000119-1-000424/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 108.385,20 está acima da metade das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 65% delas. Na amostra de 1.654 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.287,12, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JUMIRIM publicou 88 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 45.261,28, e o total já movimentado soma R$ 4 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.