BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
75/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Palmeira - PR UASG 76179829000165 Divulgada no PNCP

Registro de Preços, contratação de empresa especializada em engenharia para prestação de serviços, sob demanda, de poda, desgalhamento, manejo e corte de árvores com interferência…

MUNICIPIO DE PALMEIRA · UNIDADE ADMINISTRATIVA

Valor estimado R$ 1.254.910,00
Propostas até 18/09/2026 às 08:30 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratação de empresa especializada em engenharia para prestação de serviços continuados, sob demanda, de locação de caminhão equipado com guindauto hidráulico (Munck) e cesto aéreo acoplado, em conformidade com as Normas Regulamentadoras aplicáveis, especialmente NR-12, NR-10 e NR-35, incluindo a disponibilização de motorista operador devidamente habilitado, para operação do caminhão e guindauto em serviços de altura, movimentação de cargas, instalações elétricas e demais atividades correlatas de interesse da Administração Municipal.MaterialNão se aplica HORAS 2.000 R$ 397,13 R$ 794.260,00
2 Prestação de serviços especializados de eletricista de rede de distribuição, industrial e comercial, em manutenção elétrica abrangendo os espaços públicos municipais, conforme necessidade da administração pública.MaterialNão se aplica HORAS 3.000 R$ 153,55 R$ 460.650,00
Total estimado dos itens R$ 1.254.910,00

Objeto completo

Registro de Preços, contratação de empresa especializada em engenharia para prestação de serviços, sob demanda, de poda, desgalhamento, manejo e corte de árvores com interferência em redes de distribuição de energia elétrica e demais estruturas, em vias, praças, parques e demais espaços públicos, bem como para execução de serviços especializados de eletricista em instalações elétricas de baixa tensão, manutenção elétrica em bens públicos, mediante utilização de equipes técnicas equipadas com caminhão Munck com cesto aéreo acoplado e caminhão com cesto aéreo isolado de apoio, incluindo mão de obra especializada, equipamentos, ferramentas e demais recursos necessários à perfeita execução dos serviços.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PALMEIRA
CNPJ
76.179.829/0001-65
Unidade
UNIDADE ADMINISTRATIVA
Código da unidade (UASG)
76179829000165
Local
Palmeira - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
254
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76179829000165-1-000223/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de energia elétrica

Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico com ART
  • Homologação junto à concessionária
  • Garantia de módulos e inversores

CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de energia elétrica em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.254.910,00 está entre as maiores das contratações de energia elétrica em Paraná: é maior que 76% delas. Na amostra de 54 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.663.610,87, variando de R$ 1.000,00 a R$ 192.554.679,23.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PALMEIRA publicou 69 contratações no PNCP desde 09/04/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 750.793,55, e o total já movimentado soma R$ 51,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, medicamentos, mobiliário e equipamentos, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.