Registro de Preços com validade para 12 meses para futuras e eventuais aquisição de serviço de recarga de extintores, para os setores do SAAE de Mogi Mirim/SP. • 40 recargas de…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS DE MOGI MIRIM · SERVIÇO AUT.DE Á?GUA E ESGOTO DE MOGI-MIRIM
Documentos do edital
- 08_Declaracao de Adequacao Orcamentaria - ASSINADO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 09_Aviso de Dispensa de Licitacao PA - 020139-2026 - ASSINADO.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 04_Termo de Referencia_Recarga de Extintores - ASSINADO.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carga Extintor Incêndio capacidade carga: 10, tipo carga: água pressurizada CONTRATAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIAMaterialNão se aplica | Unidade | 40 | R$ 53,94 | R$ 2.157,60 |
| 2 | Carga Extintor Incêndio capacidade carga: 4, tipo carga: pó químico seco classe: abc CONTRATAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIAMaterialNão se aplica | Unidade | 90 | R$ 55,45 | R$ 4.990,50 |
| 3 | Carga Extintor Incêndio capacidade carga: 6, tipo carga: pó químico seco classe: abc CONTRATAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIAMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 76,93 | R$ 3.846,50 |
| 4 | Carga Extintor Incêndio capacidade carga: 8, tipo carga: pó químico seco classe: abc CONTRATAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIAMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 106,72 | R$ 1.067,20 |
| 5 | Carga Extintor Incêndio capacidade carga: 6, características adicionais: mecânica, tipo carga: gás carbônico CONTRATAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIAMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 109,26 | R$ 2.185,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.247,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços com validade para 12 meses para futuras e eventuais aquisição de serviço de recarga de extintores, para os setores do SAAE de Mogi Mirim/SP. • 40 recargas de extintor de 10 litros de água • 50 recargas de extintor de 06 kg de PQS • 20 recargas de extintor de 06 kg de CO² • 90 recargas de extintor de 04 kg de PQS • 10 recargas de extintor de 08 kg de PQS
Informação complementar
CONTRATAÇÃO SERÁ CONFORME AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO E TERMO DE REFERÊNCIA
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS DE MOGI MIRIM
- CNPJ
- 46.711.362/0001-91
- Unidade
- SERVIÇO AUT.DE Á?GUA E ESGOTO DE MOGI-MIRIM
- Código da unidade (UASG)
- 926071
- Local
- Mogi Mirim - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026/020139
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46711362000191-1-000040/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.247,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 658.159,17, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS DE MOGI MIRIM publicou 24 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 110.936,84, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.