BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
GC-SEPLAG-003-PL 0023/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Lote SRP Faltam 9 dias 📍 Recife - PE UASG 39 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES – 13 (TREZE) LOTES E 13 (TREZE) ITENS, VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE - FMS

Valor estimado R$ 5.959.478,10
Propostas até 15/09/2026 às 08:30 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁCIDO ACÉTICO DILUÍDO, A 3%, SOLUÇÃO AQUOSA.Material LITRO 150 R$ 15,71 R$ 2.356,40
2 ACIDO PERACETICO, MINIMO DE 0,2%, SOLUCAO AQUOSA PRONTO USO. APRESENTACAO EM FRASCO DE 01 UM LITRO. PRODUTOS DE REFERENCIA: Vic Peracetico 0,2% 1L ; Perax Rio 0,2% Pronto Uso 1L RioquimicaMaterial UNIDADE 1.600 R$ 34,26 R$ 54.816,96
3 AGULHA, HIPODERMICA, 13 X 4,5, CORPO EM ACO INOX SILICONIZADO, BISEL CURTO TRIFACETADO, CONECTOR EM PLASTICO LUER, PROTETOR PLASTICO, ESTERIL, DESCARTAVEL, EMBALAGEM INDIVIDUAL, COM SISTEMA SEGURANCA. REFERENCIAS: SR AGULHA CALIBRE MM 0,45X13 ; BD AGULHA MM 0,45 X 13Material UNIDADE 162.000 R$ 0,25 R$ 39.738,60
4 AGULHA, HIPODERMICA, 20 X 5,5, CORPO EM ACO INOX SILICONIZADO, BISEL CURTO TRIFACETADO, CONECTOR EM PLASTICO LUER, PROTETOR PLASTICO, ESTERIL, DESCARTAVEL, EMBALAGEM INDIVIDUAL, COM SISTEMA SEGURANCA. REFERENCIAS: SR AGULHA CALIBRE MM 0,55X20 ; BD AGULHA MM 0,55 X 20Material UNIDADE 90.000 R$ 0,23 R$ 20.880,00
5 AGULHA, HIPODERMICA, 25 X 7, CORPO EM ACO INOX SILICONIZADO, BISEL CURTO TRIFACETADO, CONECTOR EM PLASTICO LUER, PROTETOR PLASTICO, ESTERIL, DESCARTAVEL, EMBALAGEM INDIVIDUAL, COM SISTEMA SEGURANCA. REFERENCIAS: SR AGULHA CALIBRE MM 0,7X25 ; BD AGULHA MM 0,7 X 25Material UNIDADE 550.000 R$ 0,23 R$ 125.730,00
6 AGULHA, HIPODERMICA, 25 X 8, CORPO EM ACO INOX SILICONIZADO, BISEL CURTO TRIFACETADO, CONECTOR EM PLASTICO LUER, PROTETOR PLASTICO, ESTERIL, DESCARTAVEL, EMBALAGEM INDIVIDUAL, COM SISTEMA SEGURANCA. REFERENCIAS: SR AGULHA CALIBRE MM 0,8X25 ; BD AGULHA MM 0,8 X 25Material UNIDADE 412.000 R$ 0,22 R$ 91.958,40
7 APARELHO BARBEAR, DESCARTÁVEL, LÂMINA AÇO INOX, 2 LÂMINAS UN, CABO PLÁSTICOMaterial UNIDADE 3.600 R$ 0,93 R$ 3.352,32
8 ATADURA CREPOM, TECIDO MISTO, ATE 10% DE ELASTANO, 30 CM 180 CM EM REPOUSO 13 FIOS/CM2, EMBALAGEM INDIVIDUAL. MARCAS DE REFERENCIA: CREMER E ANAPOLIS.Material UNIDADE 138.600 R$ 1,10 R$ 152.875,80
9 ATADURA GESSADA, TELA TIPO GIRO INGLÊS, 100% ALGODÃO, 10 CM, 300 CM, IMPREGNADA C/GESSO COLOIDAL, SECAGEM ULTRA RÁPIDAMaterial UNIDADE 4.300 R$ 2,29 R$ 9.868,07
10 AVENTAL DESCARTÁVEL USO HOSPITALAR, ABERTURA ATRÁS, 50 G/M2, IMPERMEÁVEL, MANGA LONGA, PUNHO COM ELÁSTICO, TAMANHO ÚNICO, NÃO ESTÉRIL, TNT 100% POLIPROPILENO.Material UNIDADE 94.500 R$ 3,26 R$ 308.060,55
11 AVENTAL DESCARTÁVEL, ESTÉRIL, IMPERMEÁVEL, 100% POLIPROPILENO, MANGA LONGA COM PUNHO EM MALHA, ABERTURA E TRANSFERÊNCIA ASSÉPTICA, ADESIVO PARA FECHAMENTO E AJUSTE DA GOLA, BARREIRA MICROBIANA E BAIXO DESPRENDIMENTO DE PARTÍCULAS. INDICADO COMO BARREIRA CONTRA VÍRUS E BACTÉRIAS.Material UNIDADE 60.000 R$ 13,60 R$ 816.120,00
12 CAMPO OPERATÓRIO, TECIDO 100% ALGODÃO,C/ FIO RADIOPACO, 28 CM, 25 CM, 15 FIOS/CM2, ACABAMENTO C/ PONTO OVERLOCK, 4 CAMADAS,CANTOS ARREDONDADOS, CADARÇO DUPLO MÍNIMO 18CM, ESTÉRILMaterial UNIDADE 787.000 R$ 1,04 R$ 820.841,00
13 COMPRESSA GAZE, TECIDO 100% ALGODAO, 13 FIOS/CM2, COR BRANCA, ISENTA DE IMPUREZAS, 8 CAMADAS, 7,50CM PRODUTOS DE REFERENCIA: COMPRESSAS DE GAZE 7,5CMX7,5CM C/ 10 UNIDADES CLARA AMED ; Compressa de Gaze Estrela 13 Fios Esteril 7,5 x 7,5cm Cremer Embalagem com 10 unidades. Cod. de Referencia: 819342Material UNIDADE 6.800.000 R$ 0,52 R$ 3.512.880,00
Total estimado dos itens R$ 5.959.478,10

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES – 13 (TREZE) LOTES E 13 (TREZE) ITENS, VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
41.090.291/0001-33
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE - FMS
Código da unidade (UASG)
39
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
GC-SEPLAG-003-PL 0023
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
41090291000133-1-000193/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.959.478,10 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Pernambuco: é maior que 94% delas. Na amostra de 282 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.211.508,99, variando de R$ 208,77 a R$ 230.095.047,48.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 74 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.093.083,89, e o total já movimentado soma R$ 150,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material odontológico, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.