REGISTRO DE PREÇOS, aquisição de artefatos de cimento, para a construção ou restauração de calçadas/passeios públicos dentro do perímetro urbano, sob a responsabilidade da…
MUNICIPIO DE BOSSOROCA · MUNICIPIO DE BOSSOROCA/RS
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- Pedido de compra n 1382-2026.pdf DFD · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 52586_1382 - Missoes Artefatos de Concreto.pdf Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 52586_1382 - Fermaco.pdf Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 52586_1382 - LISIANA.pdf Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 52586_61827_Cotacao_26-08-14_08-55-36.pdf Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 53273_PREGAO ELETRONICO 84 2026 RP ARTEFATOS DE CIMENTO.doc Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MEIO FIO CONCRETO - COMP. 1M X ALT. 0,30CM X LARG. 0,15 CM .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 800 | R$ 47,43 | R$ 37.944,00 |
| 2 | MEIO FIO CONCRETO - COMP. 0,70 CM X 0,08 CM X 0,30 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 800 | R$ 44,92 | R$ 35.936,00 |
| 3 | BLOCO ESTRUTURAL DE CONCRETO 14X19X39 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6.000 | R$ 7,22 | R$ 43.320,00 |
| 4 | CANALETA TIPO "U" DE CONCRETO - 14 X 19 X 39.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1.000 | R$ 5,96 | R$ 5.960,00 |
| 5 | PEDRAS GRÊS - 43 X 21 X 8CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1.000 | R$ 13,00 | R$ 13.000,00 |
| 6 | PEDRAS GRÊS - 45 X 15 X 8CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1.000 | R$ 10,00 | R$ 10.000,00 |
| 7 | PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO RENTANGULAR 22 X 11 X 06.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M2 | 1.000 | R$ 71,67 | R$ 71.665,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 217.825,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS, aquisição de artefatos de cimento, para a construção ou restauração de calçadas/passeios públicos dentro do perímetro urbano, sob a responsabilidade da Secretaria Municipal de Obras e Trânsito de Bossoroca/RS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOSSOROCA
- CNPJ
- 87.613.014/0001-69
- Unidade
- MUNICIPIO DE BOSSOROCA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Bossoroca - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1382
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613014000169-1-000427/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 217.825,00 está abaixo da metade das contratações de obras em Rio Grande do Sul: é maior que 48% delas. Na amostra de 1.394 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.248.475,50, variando de R$ 100,00 a R$ 63.850.820,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOSSOROCA publicou 73 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 98.173,61, e o total já movimentado soma R$ 7,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, material de construção, máquinas, implementos e equipamentos pesados, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.