BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE0329/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Aracaju - SE UASG 13128798001094 Anulada

REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE INSUMOS PARA O BANCO DE LEITE: FENOLFTALEÍNA, SOLUÇÃO DE DORNIC E CALDO VERDE BILE BRILHANTE – PLANO ANUAL 2026…

ESTADO DE SERGIPE · SECRETARIA ESPECIAL DE GESTÃO DAS CONTRATAÇÕES, LICITAÇÕES E LOGÍSTICA

Valor estimado R$ 4.304,25
Propostas até 12/08/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FENOLFTALEINA - A 1%,FORMA FARMACEUTICA SOLUCAO ALCOOLICA,FORMA DE APRESENTACAO FRASCO,VIA DE ADMINISTRACAO TOPICAMaterialNão se aplica FRASCO 5 R$ 93,50 R$ 467,50
2 CALDO VERDE BRILHANTE - MEIO PARA USO EM CONTROLE DE ACIDEZ DO LEITE MATERNO, CALDO VERDE BRILHANTE BILE 2%, ACONDICIONADO EM FRASCO COM 500 GRAMAS, ROTULO COM NR DE LOTE,DATA FABRICACAO/VALIDADE FORMULA E PROCEDENCIAMaterialNão se aplica FRASCO 5 R$ 689,00 R$ 3.445,00
3 SOLUCAO DORNIC - PARA PESQUISA DE ACIDEZ NO LEITE,SOLUCAO ALCALINA,0,1N FATORADA,EMBALAGEM PLASTICA,ROTULO COM NUMERO DO LOTE, DATA DE FABRICAO/VALIDADE E PROCEDENCIA. REGISTRO NO MINISTERIO DA SAUDE.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 78,35 R$ 391,75
Total estimado dos itens R$ 4.304,25

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE INSUMOS PARA O BANCO DE LEITE: FENOLFTALEÍNA, SOLUÇÃO DE DORNIC E CALDO VERDE BILE BRILHANTE – PLANO ANUAL 2026, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE.

Informação complementar

VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DE SERGIPE
CNPJ
13.128.798/0010-94
Unidade
SECRETARIA ESPECIAL DE GESTÃO DAS CONTRATAÇÕES, LICITAÇÕES E LOGÍSTICA
Código da unidade (UASG)
13128798001094
Local
Aracaju - SE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PE0329/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Anulada
Nº de controle PNCP
13128798001094-1-000340/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.304,25 está entre as menores das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 20% delas. Na amostra de 662 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 66.284.749.994,46, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DE SERGIPE publicou 77 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.484.456,32, e o total já movimentado soma R$ 264,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.