BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
001/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Gonzaga - MG UASG 1296 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL E EQUIPAMENTOS ELÉTRICOS EM GERAL COM OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS DO SERVIÇO…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · Unidade Única

Valor estimado R$ 494.868,92
Propostas até 17/08/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (58)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cabo tripléx 16mm Cabo tripléx 16mm. Referência: Cil, Megatron, Corfil.Material M 1.000 R$ 8,64 R$ 8.640,00
2 Cabo PP 2,5 mm 2 vias Cabo PP 2,5 mm 2 vias Referência: Cil, Megatron, Corfil.Material M 1.000 R$ 8,57 R$ 8.570,00
3 CABO PP 4,0 MM 3 VIAS CABO PP 4,0 MM 3 VIAS. Referência: Cil, Megatron, Corfil.Material M 1.000 R$ 21,20 R$ 21.200,00
4 CABO PP 4,0 MM 4 VIAS CABO PP 4,0 MM 4 VIAS. Referência: Cil, Megatron, Corfil.Material M 1.000 R$ 22,43 R$ 22.430,00
5 Cabo PP 6,0 mm 4 vias Cabo PP 6,0 mm 4 viasReferência: Cil, Megatron, Corfil.Material M 1.000 R$ 42,57 R$ 42.570,00
6 Soft-starter WEG SSW07 30 cv Soft starter 30cv 220vReferência: Weg SSW07Material UNI 3 R$ 7.553,53 R$ 22.660,59
7 Inversor de frequência WEG CFW300 monofásico-trifásico 10 CV Inversor de frequência monofásico-trifásico 10 CV 220VReferência: Weg CFW300Material UNI 6 R$ 3.302,29 R$ 19.813,74
8 Relé falta de fase 220V Relé falta de fase 220VReferência: Weg RPW-FFMaterial UNI 10 R$ 375,49 R$ 3.754,90
9 Relé de sobrecarga térmico com faixa de corrente de 32 a 45A Relé de sobrecarga térmico com faixa de corrente de 32 a 45AReferência: RW27-2D3Material UNI 10 R$ 220,05 R$ 2.200,50
10 Minidisjuntor tripolar WEG MDW C80 Minidisjuntor tripolar 80A Referência: WEG MDW C80Material UNI 10 R$ 196,12 R$ 1.961,20
11 Minidisjuntor tripolar WEG MDW C63 Minidisjuntor tripolar 63A Referência: WEG MDW C63Material UNI 10 R$ 63,01 R$ 630,10
12 Minidisjuntor bipolar WEG MDW C32 Minidisjuntor bipolar 32A Referência: WEG MDW C32Material UNI 10 R$ 43,08 R$ 430,80
13 Minidisjuntor bipolar WEG MDW C25 Minidisjuntor bipolar 25A Referência: WEG MDW C25Material UNI 10 R$ 43,08 R$ 430,80
14 Minidisjuntor bipolar WEG MDW C16 Minidisjuntor bipolar 16A Referência: WEG MDW C16Material UNI 10 R$ 42,65 R$ 426,50
15 Minidisjuntor bipolar WEG MDW C10 Minidisjuntor bipolar 10A Referência: WEG MDW C10Material UNI 10 R$ 42,65 R$ 426,50
16 Minidisjuntor bipolar WEG MDW C06 Minidisjuntor bipolar 6A Referência: WEG MDW C06Material UNI 10 R$ 117,81 R$ 1.178,10
17 Minidisjuntor monopolar - C32 Minidisjuntor monopolar 32A Referência: WEG MDW C32Material UNI 10 R$ 11,90 R$ 119,00
18 Minidisjuntor monopolar - C20 Minidisjuntor monopolar 20A Referência: WEG MDW C20Material UNI 10 R$ 11,90 R$ 119,00
19 Dispositivo de proteção contra surtos 275v 45kA Dispositivo de proteção contra surtos 275v 45kAReferência: Weg SPW 275v 45kAMaterial UNI 20 R$ 63,46 R$ 1.269,20
20 Fonte de tensão chaveada Fonte de tensão chaveada, bivolt, com tensão de saída de 24V DC e corrente de 5A.Referência: WEG PSS24-W/5Material UNI 5 R$ 835,36 R$ 4.176,80
21 Relé de Nível Relé de nível bivoltReferência: WEG RNW-ESMaterial 10 R$ 288,22 R$ 2.882,20
22 Bloco de Contato Auxiliar Bloco de contato auxiliar 2NA+2NF frontal azul Referência: Weg bfc0-22Material UNI 20 R$ 75,18 R$ 1.503,60
23 Minicontador tripolar 24V DC 7A Minicontador tripolar 24V DC 7AReferência: Weg CWC07-10EMaterial UNI 2 R$ 111,16 R$ 222,32
24 Minicontador tripolar 220V DC 7A Minicontador tripolar 220V DC 7AReferência: Weg CWC07-10EMaterial UNI 10 R$ 103,28 R$ 1.032,80
25 Contator tripolar 220V 45A 1NO+1NC Contator tripolar 220V 45A 1NO+1NCReferência: Weg CWB45Material UNI 10 R$ 522,78 R$ 5.227,80
26 Haste de Aterramento Galvanizada 2,40m com conector Haste de Aterramento Galvanizada 2,40m com conectorMaterial UNI 10 R$ 87,30 R$ 873,00
27 Cabo rígido 16mm NU Aço Cobreado Cabo Rígido 16 mm Nu Aço CobreadoReferência: Cil, Megatron, Corfil.Material M 50 R$ 25,50 R$ 1.275,00
28 Relé Nivel esvaziamento 100-240 VCAVCC Relé Nível Esvaziamento 100-240 V CA ou 100-240 V CC. Referência: Weg RNW-ESE09Material UNI 30 R$ 298,39 R$ 8.951,70
29 Trilho Din Ferro Zincado 35x7,5x1000mm Trilho Din Ferro Zincado 35x7,5x1000mmMaterial M 10 R$ 27,77 R$ 277,70
30 Conector de Perfuração Conector de Perfuração 16x95mm/4x35mm Referência: IntelliMaterial UNI 50 R$ 18,17 R$ 908,50
31 Canaleta 50x50x3 Canaleta 50x50mmx3mMaterial 2 R$ 87,35 R$ 174,70
32 Canaleta 30X50X3 Canaleta 30X50X3mMaterial UNI 2 R$ 74,03 R$ 148,06
33 Borne Cinza trilho Din 0,2 A 4mm² Borne Cinza trilho Din 0,2 A 4mm²Material UNI 40 R$ 8,36 R$ 334,40
34 Módulo Tomada 2P+T20AP/Trilho Din Módulo Tomada 2P+T20A para trilho DinMaterial UNI 10 R$ 54,00 R$ 540,00
35 Suporte Metálico 45G para trilho Suporte Metálico 45G para trilhoMaterial UNI 10 R$ 7,23 R$ 72,30
36 Sinaleiro com Rabicho Verde/Vermelho/Azul/Branco 220V Sinaleiro com Rabicho Verde/Vermelho/Azul/Branco 220VMaterial UNI 20 R$ 14,71 R$ 294,20
37 Voltimetro Dig Vermelho Voltimetro Dig VermelhoMaterial UNI 10 R$ 33,57 R$ 335,70
38 Duto Flexível Corrugado 4 Duto Flexível Corrugado 4Material M 100 R$ 19,75 R$ 1.975,00
39 Duto Flexível Corrugado 1 1/4 Duto Flexível Corrugado 1 1/4Material M 100 R$ 4,82 R$ 482,00
40 Terminal Tubular 2,5mm Azul Terminal Tubular 2,5mm AzulMaterial UNI 300 R$ 0,16 R$ 48,00
41 Terminal Tubular 4mm Terminal Tubular 4mmMaterial UNI 300 R$ 0,21 R$ 63,00
42 Disjuntor Motor 220V 25 a 32A Disjuntor Motor 220V 25 a 32AReferência: Weg MPW403U032Material UNI 10 R$ 717,01 R$ 7.170,10
43 Disjuntor Motor 220V 32 a 40A Disjuntor Motor 220V 32 a 40AReferência: Weg MPW40-3-U040Material UNI 10 R$ 812,37 R$ 8.123,70
44 Borne Aterramento Verde c/12 Borne Aterramento Verde c/ 12 viasMaterial UNI 12 R$ 17,49 R$ 209,88
45 Borne Neutro c/12 Borne Neutro c/12 viasMaterial UNI 12 R$ 17,49 R$ 209,88
46 Inversor de frequência monofásico/trifásico 15CV Inversor de frequência monofásico/trifásico 15CV Referência: Sinus J 0020 2S/T BIK2Material UNI 8 R$ 10.324,53 R$ 82.596,24
47 Cabo flexível 750v 4mm preto Cabo flexível 750v 4mm pretoMaterial M 500 R$ 5,57 R$ 2.785,00
48 Cabo flexível 750v 4mm azul Cabo flexível 750v 4mm azulMaterial M 500 R$ 5,57 R$ 2.785,00
49 Cabo flexível 750v 4mm vermelho Cabo flexível 750v 4mm vermelhoMaterial M 500 R$ 5,57 R$ 2.785,00
50 Cabo flexível 750v 4mm verde Cabo flexível 750v 4mm verdeMaterial M 500 R$ 5,57 R$ 2.785,00
51 Tampão de Passeio Aterramento 30x30cm Tampão de Passeio Aterramento 30x30cmMaterial UNI 10 R$ 84,50 R$ 845,00
52 Caixa de Inspenção 200mm c/tampa PVC Caixa de Inspenção 200mm c/tampa PVCMaterial UNI 10 R$ 45,39 R$ 453,90
53 Caixa de Montagem 600x500x200mm 18/16 Caixa de Montagem 600x500x200mm 18/16Material UNI 5 R$ 621,20 R$ 3.106,00
54 Prensa Cabo c/rosca 3/4 Prensa Cabo c/rosca 3/4Material UNI 30 R$ 3,59 R$ 107,70
55 Fita isolante anti-chama Fita Isolante Antichama 20MReferência: 3M, KronaMaterial UNI 50 R$ 40,65 R$ 2.032,50
56 MOTOBOMBA SUBERMERSA Motobomba submersa para poço 7,5 CV, trifásica, 220v, 45 estágios, poço mínimo 4 polegadas, recalque de 1 1/2 polegada, com painel de comandoMaterial UNI 10 R$ 3.650,00 R$ 36.500,00
57 BOMBA 10HP 220V TRIFÁSICA 60HZ BM 412-13 M6P 10HP 220VT 60HZ 1CB3X4C/3,5M MOTOBOMBEADOR BHS412-13 ESTÁGIOS COM MOTOR M6P 10HP 220V TRIFÁSICO 60HZMaterial UNI 5 R$ 15.937,25 R$ 79.686,25
58 CONJUNTO MOTOBOMBA CENTRÍFUGA MONOBLOCO HORIZONTAL EM FERRO FUNDIDO CONJUNTO MOTOBOMBA CENTRÍFUGA MONOBLOCO HORIZONTAL EM FERRO FUNDIDO COM VAZÃO DE 44 M³/H - FORNECIMENTO CONJUNTO MOTOBOMBA MONOBLOCO PARA BOMBEAMENTO DE ÁGUA LIMPA, TEMPERATURA AMBIENTE, VAZÃO 44 M³/H E PRESSÃO 80 MCA, RENDIMENTO MÍNIMO NO PONTO DE OPERAÇÃO DE 40%, COMPOSTO POR BOMBA CENTRÍFUGA MONOBLOCO DE EIXO HORIZONTAL, SUCÇÃO SIMPLES HORIZONTAL E RECALQUE VERTICAL COM SAÍDA LATERAL A ESQUERDA COM VISTA TRASEIRA DA MOTOBOMBA, BOCAIS ROSQUEADOS, BACK-PUL OUT (PERMITE A MANUTENÇÃO E SERVIÇOS DE REPARO PELA PARTE TRASEIRA, SEM DESCONECTAR A TUBULAÇÃO), CARCAÇA E ROTOR EM FERRO FUNDIDO, VEDAÇÃO SELO MECÂNICO, ACOPLADA À MOTOR ELÉTRICO TRIFÁSICO ALTO RENDIMENTO MÍNIMO IR3, PROTEÇÃO IP55, VEDAÇÃO DOS MANCAIS COM V’RING, DRENO AUTOMÁTICO, ESPUMA AUTO EXTINGUÍVEL NA SAÍDA DOS CABOS DA CARCAÇA. ROTOR DE GAIOLA, TOTALMENTE FECHADO COM VENTILAÇÃO EXTERNA, ISOLAMENTO F (155ºC), DIMENSÕES DE EIXO DE FIXAÇÃO - NBR 5432, MANCAIS: ROLAMENTOS DE ESFERAS, CATEGORIA N - NBR 7094, TENSÃO: 220/380/440 VOLTS, FREQUÊNCIA: 60HZ, ROTAÇÃO: 3.500 RPM, PADRONIZAÇÃO DE POTÊNCIA X CARCAÇA: NBR 8441, PLACA DE IDENTIFICAÇÃO EM AÇO INOXIDÁVEL, FORMA CONSTRUTIVA B3D ALTERÁVEL PARA B3E OU B3T, POTÊNCIA: 30 CV, PÓLOS: 02, FATOR DE SERVIÇO: 1.15, RENDIMENTO A PLENA CARGA MINIMO: 90%, MONTADO SOBRE BASE DE AÇO ESTRUTURAL, VIGA U. MODELO REFERÊNCIA: BC-23R - 1.1/4 - 30 CV - SCHNEIDER MOTOBOMBASMaterial UNI 2 R$ 36.029,03 R$ 72.058,06
Total estimado dos itens R$ 494.868,92

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL E EQUIPAMENTOS ELÉTRICOS EM GERAL COM OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
03.405.814/0001-02
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1296
Local
Gonzaga - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
008/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03405814000102-1-000006/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 494.868,92 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.024.114,78, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 5 contratações no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 219.373,23, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.