BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
025/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 000000001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL COM DEDICAÇÃO MAO DE OBRA

ESTADO DA BAHIA · SAEB - SECRETARIA DE ADMINISTRACAO

Valor estimado R$ 10.482.955,27
Propostas até 13/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/08/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (85)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Artifice, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172854-7Serviço UNIDADE 79 R$ 6.614,56 R$ 522.550,23
10002 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Auxiliar de Servicos Gerais I, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172855-5Material UNIDADE 27 R$ 5.032,62 R$ 135.880,74
10003 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Bombeiro Hidraulico, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172856-3Material UNIDADE 19 R$ 6.614,56 R$ 125.676,64
10004 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Carpinteiro, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172857-1Serviço UNIDADE 34 R$ 6.614,56 R$ 224.895,04
10005 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Alta Tensao, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172858-0Serviço UNIDADE 6 R$ 6.614,56 R$ 39.687,36
10006 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Alta Tensao c/ Peric.30%, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172860-1Serviço UNIDADE 34 R$ 8.242,81 R$ 280.255,54
10007 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Baixa Tensao, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172861-0Serviço UNIDADE 10 R$ 5.439,65 R$ 54.396,50
10008 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Baixa Tensao c/ Peric.30%, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172862-8Serviço UNIDADE 17 R$ 6.702,31 R$ 113.939,27
10009 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pedreiro, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172863-6Serviço UNIDADE 27 R$ 6.614,56 R$ 178.593,12
10010 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pintor, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172865-2Serviço UNIDADE 28 R$ 6.614,56 R$ 185.207,68
10011 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Serralheiro, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172867-9Serviço UNIDADE 11 R$ 6.614,56 R$ 72.760,16
10012 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Artifice c/ins.20%, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190035-8Serviço UNIDADE 6 R$ 7.354,11 R$ 44.124,66
10013 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Auxiliar de Servicos Gerais I c/ Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190036-6Material UNIDADE 15 R$ 5.772,17 R$ 86.582,55
10014 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Bombeiro Hidraulico c/ins.20%, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190037-4Material UNIDADE 6 R$ 7.354,11 R$ 44.124,66
10015 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Bombeiro Hidraulico c/ins.40%, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190038-2Material UNIDADE 1 R$ 8.093,65 R$ 8.093,65
10016 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Carpinteiro c/ins.20%, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190039-0Serviço UNIDADE 2 R$ 7.354,11 R$ 14.708,22
10017 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pedreiro c/ins.20%, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190041-2Serviço UNIDADE 1 R$ 7.354,11 R$ 7.354,11
10018 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pintor c/ins.20%, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190042-0Serviço UNIDADE 2 R$ 7.354,11 R$ 14.708,22
10019 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Serralheiro c/ins.20%, 44 horas semanais - Lote 01.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190043-9Serviço UNIDADE 1 R$ 7.354,11 R$ 7.354,11
20001 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Artifice, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172883-0Serviço UNIDADE 82 R$ 6.614,56 R$ 542.393,91
20002 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Artifice c/ Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172885-7Serviço UNIDADE 25 R$ 7.354,11 R$ 183.852,75
20003 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Auxiliar de Servicos Gerais I, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172887-3Material UNIDADE 40 R$ 5.032,62 R$ 201.304,80
20004 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Auxiliar de Servicos Gerais I c/ Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172890-3Material UNIDADE 61 R$ 5.772,17 R$ 352.102,37
20005 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Bombeiro Hidraulico c/ Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172893-8Material UNIDADE 31 R$ 7.354,11 R$ 227.977,41
20006 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Carpinteiro, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172895-4Serviço UNIDADE 27 R$ 6.614,56 R$ 178.593,12
20007 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Carpinteiro c/ Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172898-9Serviço UNIDADE 22 R$ 7.354,11 R$ 161.790,42
20008 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Alta Tensao, 44 horas semanais - Lote 02>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172899-7Serviço UNIDADE 8 R$ 6.614,56 R$ 52.916,48
20009 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Alta Tensao c/ Peric.30%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172908-0Serviço UNIDADE 43 R$ 8.242,81 R$ 354.440,83
20010 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Baixa Tensao, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172910-1Serviço UNIDADE 26 R$ 5.439,65 R$ 141.430,90
20011 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pedreiro, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172914-4Serviço UNIDADE 36 R$ 6.614,56 R$ 238.124,16
20012 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pedreiro c/ Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172916-0Serviço UNIDADE 33 R$ 7.354,11 R$ 242.685,63
20013 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pedreiro c/ Ins.40%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172917-9Serviço UNIDADE 4 R$ 8.093,65 R$ 32.374,60
20014 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pintor, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172918-7Serviço UNIDADE 38 R$ 6.614,56 R$ 251.353,28
20015 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pintor c/ Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172920-9Serviço UNIDADE 25 R$ 7.354,11 R$ 183.852,75
20016 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pintor c/ Ins.40%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172921-7Serviço UNIDADE 3 R$ 8.093,65 R$ 24.280,95
20017 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Piscineiro, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172922-5Serviço UNIDADE 3 R$ 5.227,33 R$ 15.681,99
20018 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Piscineiro c/ Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172924-1Serviço UNIDADE 1 R$ 5.966,88 R$ 5.966,88
20019 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Serralheiro c/ Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00172927-6Serviço UNIDADE 11 R$ 7.354,11 R$ 80.895,21
20020 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Bombeiro Hidraulico, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00184581-0Material UNIDADE 31 R$ 6.614,56 R$ 205.051,36
20021 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Bombeiro Hidraulico c/ins.40%, 84 horas Noturno - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190046-3Material UNIDADE 1 R$ 17.231,29 R$ 17.231,29
20022 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Baixa Tensao c/ Peric.30%, 84 horas Diurno - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190048-0Serviço UNIDADE 12 R$ 12.955,89 R$ 155.470,68
20023 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Baixa Tensao c/ins.40%, 84 horas Noturno - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190051-0Serviço UNIDADE 1 R$ 14.614,02 R$ 14.614,02
20024 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Auxiliar de Servicos Gerais I c/ Ins.40%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190057-9Material UNIDADE 8 R$ 6.511,72 R$ 52.093,76
20025 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Bombeiro Hidraulico c/ins.40%, 84 horas Diurno - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190061-7Material UNIDADE 2 R$ 15.744,67 R$ 31.489,34
20026 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Bombeiro Hidraulico c/ Ins.40%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190062-5Material UNIDADE 3 R$ 8.093,65 R$ 24.280,95
20027 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Carpinteiro c/ Ins.40%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190066-8Serviço UNIDADE 3 R$ 8.093,65 R$ 24.280,95
20028 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Alta Tensão c/ Peric.30%, 84 horas semanais Diurno - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190067-6Serviço UNIDADE 13 R$ 16.043,66 R$ 208.567,58
20029 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Alta Tensão c/ Peric.30%, 84 horas semanais Noturno - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190068-4Serviço UNIDADE 11 R$ 17.562,36 R$ 193.185,96
20030 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Baixa Tensão c/ Peric.30%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190069-2Serviço UNIDADE 10 R$ 6.702,31 R$ 67.023,10
20031 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Bx. Tensão c/Ins.40%, 84 horas semanais (Diurno) - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190072-2Serviço UNIDADE 2 R$ 13.389,72 R$ 26.779,44
20032 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Serralheiro, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190073-0Serviço UNIDADE 15 R$ 6.614,56 R$ 99.218,40
20033 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Artifice c/ Ins.40%, 44 horas semanais - Lote 02.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192661-6Serviço UNIDADE 4 R$ 8.093,65 R$ 32.374,60
30001 MANUTENÇAO EM PREDIO E AREA PUBLICAS, Posto de Artífice, 44 horas - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190034-0Serviço UNIDADE 43 R$ 6.614,56 R$ 284.426,08
30002 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Artífice c/Ins. 20%, 44 horas semanais - Lote 3..>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190077-3Serviço UNIDADE 7 R$ 7.354,11 R$ 51.478,77
30003 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Artífice c/Ins. 20%, 84 horas semanais Diurno - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190078-1Serviço UNIDADE 1 R$ 14.262,33 R$ 14.262,33
30004 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Auxiliar de Serviços Gerais I, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190081-1Material UNIDADE 33 R$ 5.032,62 R$ 166.076,46
30005 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Bombeiro Hidráulico, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190083-8Material UNIDADE 11 R$ 6.614,56 R$ 72.760,16
30006 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Bombeiro Hidráulico c/Ins. 20%, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190084-6Material UNIDADE 5 R$ 7.354,11 R$ 36.770,55
30007 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Carpinteiro, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190087-0Serviço UNIDADE 11 R$ 6.614,56 R$ 72.760,16
30008 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Carpinteiro c/Ins. 20%, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190088-9Serviço UNIDADE 5 R$ 7.354,11 R$ 36.770,55
30009 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Alta Tensão c/Peric.30%, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190090-0Serviço UNIDADE 7 R$ 8.242,81 R$ 57.699,67
30010 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Alta Tensão c/Peric.30%, 84 horas Diurno (Interior I) - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190091-9Serviço UNIDADE 1 R$ 16.043,66 R$ 16.043,66
30011 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Alta Tensão c/Peric.30%, 84 horas Noturno - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190092-7Serviço UNIDADE 1 R$ 17.562,36 R$ 17.562,36
30012 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Baixa Tensão c/Peric.30%, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190093-5Serviço UNIDADE 22 R$ 6.702,31 R$ 147.450,82
30013 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Bx. Tensão, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190094-3Serviço UNIDADE 9 R$ 5.439,65 R$ 48.956,85
30014 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Bx. Tensão c/Pericul.30%, 84 horas Diurno - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190095-1Serviço UNIDADE 3 R$ 12.955,89 R$ 38.867,67
30015 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pedreiro, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190097-8Serviço UNIDADE 25 R$ 6.614,56 R$ 165.364,00
30016 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pedreiro c/Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190098-6Serviço UNIDADE 4 R$ 7.354,11 R$ 29.416,44
30017 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pintor, 44 horas semanais (Interior I) - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190100-1Serviço UNIDADE 20 R$ 6.614,56 R$ 132.291,20
30018 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pintor c/Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190101-0Serviço UNIDADE 6 R$ 7.354,11 R$ 44.124,66
30019 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Serralheiro, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190103-6Serviço UNIDADE 4 R$ 6.614,56 R$ 26.458,24
30020 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Serralheiro c/Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00190104-4Serviço UNIDADE 2 R$ 7.354,11 R$ 14.708,22
30021 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Auxiliar de Servicos Gerais I c/ Ins.20%, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192662-4Material UNIDADE 38 R$ 5.772,17 R$ 219.342,46
30022 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Alta Tensão, 44 horas semanais - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192663-2Serviço UNIDADE 3 R$ 6.614,56 R$ 19.843,68
30023 MANUTENÇAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Piscineiro c/Ins.20%, 44 horas - Lote 03.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192664-0Serviço UNIDADE 1 R$ 5.966,88 R$ 5.966,88
40001 MANUTENÇAO EM PREDIO E AREA PUBLICAS, Posto de Artífice, 44 horas - Lote 04>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192665-9Serviço UNIDADE 205 R$ 6.614,56 R$ 1.355.984,78
50001 MANUTENÇAO EM PREDIO E AREA PUBLICAS, Posto de Artífice, 44 horas - Lote 05.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192666-7ServiçoNão se aplica UNIDADE 60 R$ 6.614,56 R$ 396.873,59
60001 MANUTENÇAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Auxiliar de Serviços Gerais I c/ ins.20%, 44 horas - Lote 06.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192667-5MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 5.772,17 R$ 28.860,85
60002 MANUTENÇAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Bombeiro Hidráulico, 44 horas - Lote 06.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192668-3MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 6.614,56 R$ 33.072,80
60003 MANUTENÇAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Carpinteiro, 44 horas - Lote 06>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192669-1ServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 6.614,56 R$ 33.072,80
60004 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Alta Tensão, 44 horas semanais - Lote 06.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192670-5ServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 6.614,56 R$ 33.072,80
60005 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Eletricista Bx. Tensão, 44 horas semanais - Lote 06.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192671-3ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5.439,65 R$ 5.439,65
60006 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pedreiro, 44 horas semanais - Lote 06>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192672-1ServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 6.614,56 R$ 33.072,80
60007 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Pintor, 44 horas semanais - Lote 06.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192673-0ServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 6.614,56 R$ 33.072,80
60008 MANUTENCAO EM PREDIOS E AREA PUBLICAS, Posto de Serralheiro, 44 horas semanais - Lote 06.>> Ref. SAEB => 04.56.00.00192674-8ServiçoNão se aplica UNIDADE 4 R$ 6.614,56 R$ 26.458,24
Total estimado dos itens R$ 10.482.955,27

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL COM DEDICAÇÃO MAO DE OBRA

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DA BAHIA
CNPJ
13.937.032/0001-60
Unidade
SAEB - SECRETARIA DE ADMINISTRACAO
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Salvador - BA
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00902342026000292293
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13937032000160-1-001991/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.482.955,27 está entre as maiores das contratações de manutenção predial em Bahia: é maior que 99% delas. Na amostra de 127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 874.834,35, variando de R$ 510,00 a R$ 10.482.955,27.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DA BAHIA publicou 597 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 191 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.740.316,29, e o total já movimentado soma R$ 3,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.