REGISTRO DE PREÇO PARA LOCAÇÃO DE BECAS, CAPELO, FAIXA E ASSESSÓRIOS PARA ALUNOS CONCLUDENTES DO 1° ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL I E ALUNOS DO 9° ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL II COM…
MUNICIPIO DE REDENCAO · Redenção
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE BECA DE FORMATURA NA COR PRETA. LOCAÇÃO DE BECA DE FORMATURA NA COR PRETA, EM TAMANHOS VARIADOS DE ACORDO COM A ORDEM DE SERVIÇO ATENDENDO AS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL; COM EXCELENTE CAIMENTO, QUE NÃO AMASSE COM FACILIDADE, NÃO SOLTE FIOS E QUE PERMITA UMA BOA TRANSPIRAÇÃO; CAPELO PARA FORMATURA E COLAÇÃO DE GRAU NA COR PRETA, PINGENTE NA COR DO CAPELO TECIDO LISO, SEM PERSONALIZAÇÃO POSSUI AJUSTE NA PARTE TRASEIRA; FAIXA EM CETIM, NA COR AZUL COM AJUSTE; CANUDO PARA FORMATURA COM COMPRIMENTO: 30 CM, DIÂMETRO: 4CM DIÂMETRO REVESTIMENTO: PAPEL CAMURÇA JABOR COM RENDAS BRANCA, QUE NÃO FIQUE AMARELADA; PARA PRÉ-ADOLECENTES. DE ACORDO COM O MODELO APRESENTADO NO ANEXO II.Material | Unidade | 832 | R$ 61,00 | R$ 50.752,00 |
| 2 | LOCAÇÃO DE BECA INFANTIL DE FORMATURA NA COR AZUL. LOCAÇÃO DE BECA INFANTIL DE FORMATURA NA COR AZUL, EM TAMANHOS VARIADOS DE ACORDO COM A ORDEM DE SERVIÇO ATENDENDO AS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL; COM EXCELENTE CAIMENTO, QUE NÃO AMASSE COM FACILIDADE, NÃO SOLTE FIOS E QUE PERMITA UMA BOA TRANSPIRAÇÃO; CAPELO PARA FORMATURA E COLAÇÃO DE GRAU NA COR AZUL, PINGENTE NA COR DO CAPELO TECIDO LISO, SEM PERSONALIZAÇÃO POSSUI AJUSTE NA PARTE TRASEIRA; FAIXA EM CETIM, NA COR BRACA COM AJUSTE; CANUDO PARA FORMATURA COM COMPRIMENTO: 30 CM, DIÂMETRO: 4CM DIÂMETRO REVESTIMENTO: PAPEL CAMURÇA JABOR COM RENDAS BRANCA, QUE NÃO FIQUE AMARELADA; PARA CRIANÇAS DE 5 E 6 ANOS. DE ACORDO COM O MODELO APRESENTADO NO ANEXO II.Material | Unidade | 892 | R$ 61,00 | R$ 54.412,00 |
| 3 | SERVIÇO DE ENSAIO FOTOGRÁFICO EM ESTÚDIO MONTADO E APROPRIADO COM CENÁRIO SERVIÇO DE ENSAIO FOTOGRÁFICO EM ESTÚDIO MONTADO E APROPRIADO COM CENÁRIO, CADEIRA, BECA, CAPELO, FOTÓGRAFO E ASSESSÓRIOS NECESSÁRIOS, SENDO 2 (DUAS) FOTOS DO ALUNO NO FORMATO DIGITAL E IMPRESSAS. SERÁ INCLUSO MAIS 02 (DUAS) FOTOS QUE SERÁ CONFECCIONADA NA PLACA DE HOMENAGEM, NA PARTE DA FRONTAL A FOTO DO ALUNO COM DEDICATÓRIA LOGO DO MUNICÍPIO, SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E ESCOLA, NA PARTE DO VERSO A FOTO DA TURMA: ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: BASE DUPLA (VIDRO ESPELHADO) 23 CM PARTE INFERIOR 22 CM PARTE SUPERIOR 5 CM LARGURA PARTE INFERIOR 4 CM LARGURA PARTE SUPERIOR VIDRO DUPLO 3 MM DE LARGURA TAMANHO 15X21,5 PRO METAL 6 MM FOTO FRONTAL 15X21 -FOTO VERSO 15X21 TURMA FOTO SOLTA 15X21. TUDO SERÁ POR CONTA DA CONTRATADA FOTOS E PLACA DE HOMENAGEM, DE ACORDO COM O MODELO APRESENTADO NO ANEXO IIIMaterial | Unidade | 1.724 | R$ 230,00 | R$ 396.520,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 501.684,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO PARA LOCAÇÃO DE BECAS, CAPELO, FAIXA E ASSESSÓRIOS PARA ALUNOS CONCLUDENTES DO 1° ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL I E ALUNOS DO 9° ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL II COM SERVIÇO FOTOGRÁFICO E IMPRESSÃO INCLUSA, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE REDENÇÃO-CE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE REDENCAO
- CNPJ
- 07.756.646/0001-42
- Unidade
- Redenção
- Código da unidade (UASG)
- 2249
- Local
- Redenção - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26.08.13.495-01
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07756646000142-1-000068/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 501.684,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 768.570,71, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE REDENCAO publicou 16 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.687.519,68, e o total já movimentado soma R$ 25,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.