BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santana do Seridó - RN UASG 08088247000113 Divulgada no PNCP

Registro de preço para futura, eventual e parcelada aquisição de equipamentos e materiais permanentes para média e alta complexidade, para execução de recurso oriundo da emenda…

MUNICIPIO DE SANTANA DO SERIDO · Prefeitura

Valor estimado R$ 218.970,75
Propostas até 27/04/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/04/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Otoscópio recarregável com tecnologia LED (especificações mínimas) – equipamento médico destinado ao exame do conduto auditivo e membrana timpânica, dotado de iluminação em LED de alta intensidade, proporcionando visão nítida e precisa. Deve possuir sistema de alimentação recarregável, acompanhado de carregador de mesa compatível. O conjunto deverá incluir estojo macio para transporte e proteção, bem como no mínimo 5 espéculos reutilizáveis, confeccionados em material resistente e de fácil higienização.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 1.112,99 R$ 1.112,99
2 Computador completo - Especificação mínima: que esteja em linha de produção pelo fabricante. Computador desktop com processador no mínimo que possua no mínimo 4 Núcleos, 8 thereads e frequência de 3.0 GHz; Unidade de Armazenamento SSD 240 GB interface PCIe NVMe M.2, memória RAM de 8 GB, em 2 módulos idênticos de 4 GB cada, do tipo SDRAM ddr4 2666MHz MHz ou superior, operando em modalidade dual CHANNEL. A placa principal deve ter arquitetura ATX, MICROATX, BTX ou MICROBTX, conforme padrões estabelecidos e divulgados no sítio www.formfactors.org, organismo que define os padrões existentes. Possuir pelo menos 1 slot PCI-EXPRESS 2.0 x16 ou superior. Possuir sistema de detecção de intrusão de chassis, com acionador instalado no gabinete. O adaptador de vídeo integrado deverá ser no mínimo de 1 GB de memória. Possuir suporte ao MICROSOFT DIRECTX 10.1 ou superior. Suportar monitor estendido. Possuir no mínimo 2 saídas de vídeo, sendo pelo menos 1 digital do tipo HDMI, display PORT ou DVI. Unidade combinada de gravação de disco ótico CD, DVD rom. Teclado USB, ABNT2, 107 teclas com fio e mouse USB, 800 DPI, 2 botões, scroll com fio. Monitor de LED 19 polegadas (widescreen 16:9) (1920 x 1080 a 60Hz), entradas de vídeo HDMI e display PORT, ângulos de visão vertical e horizontal mínimo de 178° . Interfaces de rede 10/100/1000 e WIFI padrão IEEE 802.11 b/g/n/ac. Sistema operacional Windows 10 pro (64 bits). Fonte compatível e que suporte toda a configuração exigida no item. Gabinete e periféricos deverão funcionar na vertical ou horizontal. Todos os equipamentos ofertados (gabinete, teclado, mouse e monitor) devem possuir gradações neutras das cores branca, preta ou cinza, e manter o mesmo padrão de cor. Todos os componentes do produto deverão ser novos, sem uso, reforma ou recondicionamento.MaterialNão se aplica UND 5 R$ 4.200,00 R$ 21.000,00
3 Cadeira para coleta de sangue e aplicação de injeções (especificações mínimas) – cadeira destinada a procedimentos ambulatoriais, confeccionada com estrutura em tubo de aço de no mínimo 7/8, Deve possuir assento, encosto e braço lateral tipo concha, estofados com espuma de densidade mínima D23, revestidos em material tipo courano, com acabamento em tecido sem costura, proporcionando conforto e facilidade de higienização. Capacidade mínima suportada de 120 kg. Os pés devem conter ponteiras em PVC para maior estabilidade e proteção do piso. Dimensões aproximadas de 0,70 m de comprimento, 0,70 m de largura e 1,00 m de altura, admitidas variações compatíveis com o uso pretendido.MaterialNão se aplica UND 3 R$ 1.310,18 R$ 3.930,54
4 Cama com movimentos fawler (deve possuir motores elétricos) para acomodação de pacientes pediátrico, adulto e obeso. Estrutura em aço com tratamento antioxidante e acabamento com pintura em epóxi ou material superior com para choques rotativos. Movimentos Mínimos: Cabeceira, Fawler, Dorso,Trendelemburg, Reverso do Trendelemburg, Cardíaco, Pernas.Elevação de Altura, membranas integradas nas grades do dorso com acesso interno/externo e comando supervisor móvel na peseira. Grades laterais articuláveis e fabricadas em polietileno ou material compatível, com altura min.de 390mm, deslocamento transversal da descida max. de 70mm, indicador de inclinação de dorso e trendelemburg, regressão abdominal mín. de 100mm.Cabeceira e peseira com travas de segurança fabricadas em polipropileno ou material similar, com rota de fulga para paciente. Dimensões internas mínimas de 1960mm de comprimento e largura de 860mm.Altura mínima de elevação max. de 390mm com indicador luminoso. Grau de proteção da cama IPX4 e grau de proteção individual dos motores IP66. Circuito de comando digital e fonte integrada em uma mesma unidade. Certificado de conformidade IEC-60601-2-52 IEC-60601-1 ou Normas Brasileiras equivalentes. Acionamento através de controle remoto a fio ou teclado de membrana localizado nas grades/peseira. Rodízios de no mínimo 125mm, totalmente em material plástico com freios individuais. Capacidade de carga de no mínimo 220Kg. Acompanha colchão mínimo densidade 28, capa impermeável e livre de látex. Alimentação bivolt automática. Indicar: - material de confecção da estrutura (aço, aço inox, etc), grades (aço, aço inox, polietileno, etc), cabeceira e peseira.(aço, aço inox, polietileno, etc); - movimentos realizados pela cama e o tipo de acionador (controle remoto por fio, nas grades, na peseira, etc); - acessórios aplicáveis e recursos que deverão acompanhar o equipamento ( bateria, suporte de soro, balança acoplada, etc) - capacidade de carga/peso. - material de confecção, espessura mínima e densidade do colchão.MaterialNão se aplica UND 1 Não informado Não informado
5 Carro de emergência com 4 gavetas (especificações mínimas) – confeccionado com estrutura em aço de alta resistência, deve possuir, no mínimo, 3 gavetas removíveis em aço e 1 porta basculante, permitindo organização funcional e acesso rápido aos materiais. A gaveta principal deverá conter divisórias internas, com no mínimo 9 compartimentos, para melhor acomodação dos insumos.O carro deve ser equipado com rodízios de gel, sendo no mínimo 2 com travas, assegurando mobilidade eficiente e fixação segura durante o uso. Deve incluir os seguintes suportes funcionais: suporte para cilindro de oxigênio, suporte para desfibrilador externo automático (DEA), suporte para soro com no mínimo 2 ganchos em aço inox e tábua para massagem cardíaca, adequada aos protocolos de reanimação cardiopulmonar (RCP). O acabamento deverá ser em pintura eletrostática, resistente a riscos e à corrosão, facilitando a higienização. Dimensões aproximadas mínimas de 90 cm de altura, 45 cm de largura e 36 cm de profundidade, admitidas variações compatíveis com a finalidade do equipamento.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 4.950,00 R$ 9.900,00
6 Esfigmomanômetro hospitalar com rodízios (especificações mínimas) – equipamento para aferição de pressão arterial, indicado para uso hospitalar, com pedestal móvel dotado de rodízios, manômetro analógico verificado e aprovado pelo INMETRO, manguito e pera confeccionados em PVC, braçadeira em nylon com fecho em velcro, adequado para uso clínico contínuo.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 599,00 R$ 1.198,00
7 Armário vitrine hospitalar (especificações mínimas) – estrutura metálica confeccionada em chapas de aço esmaltado com espessura mínima de 2 mm, na cor branco gelo, com base, fundo e teto metálicos, pés em tubos quadrados com ponteiras em PVC, laterais, porta e 4 prateleiras em vidro incolor com espessura mínima de 3 mm, dotado de fechadura cilíndrica tipo Yale, medindo aproximadamente 65 cm de largura, 40 cm de profundidade e 160 cm de altura.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 1.386,75 R$ 2.773,50
8 Poltrona reclinável hospitalar (especificações mínimas) – poltrona reclinável em até 4 posições, com movimentos simultâneos do encosto e apoio dos pés, incluindo posição Trendelenburg, estrutura metálica com pintura epóxi por processo eletrostático, encosto, assento, apoio para pés e braços estofados com espuma D26 e revestidos em courvin de fácil higienização, reclinação por sistema de mola com acionamento por alavanca lateral com trava sob o assento, pés com ponteiras plásticas, medindo aproximadamente 1,00 m de comprimento por 0,75 m de largura na posição normal e 1,65 m de comprimento por 0,75 m de largura na posição reclinada, altura do assento em torno de 0,55 m e capacidade mínima de 150 kg.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 1.649,90 R$ 6.599,60
9 Suporte de soro em aço inox (especificações mínimas) – suporte confeccionado integralmente em aço inoxidável, com estrutura resistente e durável, base estável com quatro pés e rodízios para facilitar a mobilidade, dotado de múltiplos ganchos para acomodação simultânea de bolsas de soro, com sistema de regulagem de altura, apresentando altura mínima de 1,2 m, adequado para uso em ambientes hospitalares e ambulatoriais.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 417,25 R$ 1.669,00
10 Bomba de infusão universal hospitalar (especificações mínimas) – equipamento destinado à administração controlada de soluções intravenosas, com taxa de fluxo máxima de 2200 ml/h, alimentação por adaptador de energia com entrada A.C. 100 V a 240 V, 50 a 60 Hz, saída D.C. 15 V – 2 A, tensão de operação da bomba em D.C. 15 V e potência inferior a 20 VA, permitindo definição da taxa de infusão e do volume a ser administrado (VTBI), exibição de dados em tempo real e do volume já infundido, função purga/bolus, alarmes operacionais com opção de silenciamento temporário, ajuste automático para modo KVO ao término da infusão, compatibilidade com diferentes marcas de equipos de infusão, bateria interna recarregável, adaptador DC externo e conectividade sem fio via Wi-Fi, adequada para uso hospitalar.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 6.822,66 R$ 6.822,66
11 Detector fetal (especificações mínimas) – equipamento portátil e digital para monitoramento dos batimentos cardíacos fetais, com display LCD colorido de no mínimo 2,4 polegadas, faixa de medição de 30 a 240 BPM, bateria integrada recarregável, grau de proteção adequado ao uso clínico e sonda com proteção mínima IPX7, indicado para uso em ambientes ambulatoriais e hospitalares.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 1.332,48 R$ 2.664,96
12 Monitor multiparamétrico (especificações mínimas) – monitor para sinais vitais com módulos de ECG, RESP, BPM, PNI, ST, SpO2 e temperatura, com alarmes visuais e sonoros, display LCD colorido de no mínimo 10", monitoração para pacientes adulto, pediátrico e neonato, congelamento de formas de onda, exibição simultânea de até 10 curvas não repetidas, memória não volátil para dados e limites de alarme, controle digital do volume do bip e alarmes, função de cálculo de fármacos, ajuda em tela e desligamento automático por nível mínimo de bateria.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 16.743,20 R$ 33.486,40
13 Carro térmico em aço inox para transporte de alimentos (especificações mínimas) – carro destinado ao transporte e conservação térmica de refeições, com capacidade para 30 bandejas padrão, estrutura confeccionada em aço inoxidável resistente à corrosão, sistema térmico para manutenção da temperatura dos alimentos, portas duplas com fechamento seguro e isolamento térmico, rodas giratórias com travas para facilitar a movimentação e garantir estabilidade, com design funcional adequado ao uso em cozinhas institucionais e unidades de saúde.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 31.238,00 R$ 31.238,00
14 Carro para curativo em aço inox (especificações mínimas) – carro confeccionado em estrutura tubular com tampo e prateleira em chapa de aço inoxidável, dotado de pés com rodízios de 3 polegadas para fácil deslocamento, varandas de proteção e suportes para balde e bacia, acompanhado de 1 balde em alumínio com capacidade mínima de 5 litros e 1 bacia em alumínio com capacidade mínima de 3 litros, adequado para uso em ambientes hospitalares e ambulatoriais.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 1.776,25 R$ 1.776,25
15 Cadeira de rodas em alumínio (especificações mínimas) – cadeira de rodas dobrável, com estrutura em alumínio tipo duplo X, leve e resistente, capacidade mínima de 120 kg, chassi tubular com pintura epóxi, encosto e assento em material impermeável, apoio de braços almofadados e escamoteáveis, apoios de pernas removíveis e rebatíveis tipo swing away, apoio de pés regulável em altura com suporte para calcanhar, rodas com aros em alumínio e raios em aço inox, sistema de liberação rápida das rodas, freios bilaterais reguláveis, protetor lateral de roupas, almofada com espuma de alta densidade e capa em nylon, bolsa traseira para objetos e dispositivo de auxílio para transposição de desníveis, adequada para uso hospitalar e domiciliar.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 1.999,00 R$ 1.999,00
16 Sofá-cama hospitalar (especificações mínimas) – móvel conversível para uso hospitalar, com função de sofá e cama, comprimento ajustável entre aproximadamente 188 cm e 220 cm, estrutura resistente, estofado revestido em courvin, garantindo conforto, durabilidade e facilidade de higienização, adequado para ambientes de saúde.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 3.490,60 R$ 3.490,60
17 Geladeira frost free (especificações mínimas) – refrigerador com capacidade mínima de 290 litros, sistema frost free, 1 porta, classificação energética mínima A, adequado para uso doméstico ou institucional.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 3.500,00 R$ 3.500,00
18 Escada com 2 degraus em aço inox (especificações mínimas) – escada confeccionada em aço inoxidável, com 2 degraus dotados de revestimento antiderrapante, pés com borrachas antiderrapantes para maior estabilidade, estrutura resistente e design compacto, indicada para uso em ambientes clínicos, industriais ou domésticos.MaterialNão se aplica UND 3 R$ 420,00 R$ 1.260,00
19 Fogão industrial (especificações mínimas) – fogão industrial com aquecimento a gás GLP, dotado de 6 bocas, sendo no mínimo 3 bocas duplas, grelhas confeccionadas em ferro fundido e forno integrado, adequado para uso em cozinhas institucionais.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 2.699,00 R$ 2.699,00
20 Liquidificador industrial (especificações mínimas) – liquidificador industrial confeccionado em aço inoxidável, com capacidade mínima de 25 litros, potência mínima de 1.000 W e rotação mínima de 3.000 rpm, adequado para uso contínuo em cozinhas industriais.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 2.390,00 R$ 2.390,00
21 Smart TV 40” (especificações mínimas) – televisor inteligente com tela LED de 40 polegadas, resolução mínima Full HD (1920 x 1080), taxa de atualização de 60 Hz, processador Quad-Core, sistema de áudio com suporte a Dolby Audio, entradas HDMI e USB, acompanhado de controle remoto e cabo de alimentação, adequado para uso institucional ou doméstico.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 1.999,00 R$ 1.999,00
22 CAMA AUTOMÁTICA - TOTALMENTE ELÉTRICA - ESPECIFICAÇÃO : "CAMA HOSPITALAR, COM MOVIMENTOS FAWLER E TRENDELEMBURG ,ATRAVÉS DE ALAVANCAS RETRATEIS NOS PES, NAS DIMENSÕES (C X L X A) DE 1,90 X 0,90 X 0,70, COM RODAS DE 4"",E FREIO EM DIAGONAL, ESTRUTURA EM FERRO COM PINTURA ELETROSTÁTICA, ESTRADO CHAPA DE AÇO PERFURADO E PINTADO, CABECEIRA LAMINADO MELAMÍNICO REMOVÍVEL,C/CANTOS ARREDONDADOS E CINTA EM AÇO INOX, PEREIRA LAMINADO MELAMÍNICO REMOVÍVEL,C/CANTOS ARREDONDADOS E CINTA EM AÇO INOX, COM PARA-CHOQUES DE BORRACHA EM TODA A SUA VOLTA, COM GRADES LATERAIS TUBULARES TIPO TELESCÓPICAS, COM COLCHÃO COM REVESTIMENTO EM COURVIM COM RESPIROSMaterialNão se aplica UND 5 R$ 15.492,25 R$ 77.461,25
Total estimado dos itens R$ 218.970,75

Objeto completo

Registro de preço para futura, eventual e parcelada aquisição de equipamentos e materiais permanentes para média e alta complexidade, para execução de recurso oriundo da emenda parlamentar n° 41420003/2025, proposta n° 10709689000125002, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTANA DO SERIDO
CNPJ
08.088.247/0001-13
Unidade
Prefeitura
Código da unidade (UASG)
08088247000113
Local
Santana do Seridó - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
525
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08088247000113-1-000139/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/04/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 218.970,75 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 79% delas. Na amostra de 1.396 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 714.494,62, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTANA DO SERIDO publicou 44 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 304.485,64, e o total já movimentado soma R$ 8,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material odontológico, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.