BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
008/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Santana de Pirapama - MG UASG 86 Divulgada no PNCP

Registro de Preço para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais gráficos diversos, visando atender as demandas das Secretarias Municipais de Santana de…

MUNICIPIO DE SANTANA DE PIRAPAMA · Unidade Única

Valor estimado R$ 1.277.348,38
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (102)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ATESTADO DE SANIDADE FISICA E MENTALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100 R$ 20,38 R$ 2.038,00
2 ADESIVO AUTOCOLANTE PERSONALIZADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 23,23 R$ 13.938,00
3 ADESIVO VINIL BRANCO PERSONALIZADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.100 R$ 1,80 R$ 1.980,00
4 AGENDA ESCOLAR PERSONALIZADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 26,24 R$ 2.624,00
5 ATESTADO MEDICO ESCOLARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100 R$ 19,06 R$ 1.906,00
6 ATESTADO MEDICO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 200 R$ 19,06 R$ 3.812,00
7 AVISO AUTOCOLANTE COLORIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.200 R$ 6,20 R$ 13.640,00
8 BACKDROP (PAINEL PARA EVENTOS)Material UNIDADE 100 R$ 1.001,11 R$ 100.111,00
9 BANNER COLORIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 260 R$ 135,82 R$ 35.313,20
10 BANNER EM LONAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 280 R$ 168,34 R$ 47.135,20
11 BLOCO DE CONTROLE DE ABASTECIMENTO (AUTOCOPIATIVO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 150 R$ 37,89 R$ 5.683,50
12 BLOCO DE CONTROLE DE LAVA-JATO (AUTOCOPIATIVO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 50 R$ 34,40 R$ 1.720,00
13 BLOCO DE CONTROLE DE ESTERILIZAÇÃO - CMEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 200 R$ 29,23 R$ 5.846,00
14 BOLETIM DE RECONHECIMENTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 200 R$ 29,01 R$ 5.802,00
15 BOLETIM DIARIO DE PESQUISA LARVARIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 800 R$ 28,50 R$ 22.800,00
16 BOLETIM DIARIO DE TRATAMENTO ANTIVETORIALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 800 R$ 27,78 R$ 22.224,00
17 CADERNETA DA GESTANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 400 R$ 17,85 R$ 7.140,00
18 CADERNO COM CAPA PERSONALIZADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 19,20 R$ 5.760,00
19 CALENDÁRIO DE MESA PERSONALIZADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 11,95 R$ 2.390,00
20 CAPA DE MATRÍCULA DE IMÓVEL (PASTA DE PROTEÇÃO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 700 R$ 8,48 R$ 5.936,00
21 CARIMBO AUTOMÁTICO 38X14MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 38 R$ 54,14 R$ 2.057,32
22 CARIMBO AUTOMÁTICO 58X22MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 31 R$ 71,33 R$ 2.211,23
23 CARIMBO AUTOMÁTICO 75X38MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 106,67 R$ 3.200,10
24 CARIMBO AUTOMATICO REDONDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 60,71 R$ 607,10
25 CARTAO DA ESTRATEGIA SAUDE DA FAMILIA (ESF)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4.000 R$ 1,84 R$ 7.360,00
26 CARTAO ESPELHO DE VACINACAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8.000 R$ 2,60 R$ 20.800,00
27 CARTAO PLASTIFICADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5.000 R$ 2,58 R$ 12.900,00
28 CARTAZ COLORIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 120 R$ 4,93 R$ 591,60
29 CERTIFICADO PERSONALIZADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 4,05 R$ 8.100,00
30 COMUNICADO INTERNO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100 R$ 23,05 R$ 2.305,00
31 COMUNICADO SOBRE EXAME MARCADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 200 R$ 14,29 R$ 2.858,00
32 CONVITE INSTITUCIONAL PERSONALIZADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 5,11 R$ 1.022,00
33 CRACHA HORIZONTAL TRANSPARENTE (PORTA-CRACHA EM PVC CRISTAL)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 2,30 R$ 46,00
34 CRACHA VERTICAL EM PVCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 880 R$ 9,04 R$ 7.955,20
35 DIPLOMA PERSONALIZADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 400 R$ 7,49 R$ 2.996,00
36 ENCADERNACAO EM CAPA DURA PERSONALIZADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 800 R$ 49,38 R$ 39.504,00
37 ENVELOPE KRAFT BRANCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20.200 R$ 0,69 R$ 13.938,00
38 ENVELOPE KRAFT PARDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50.000 R$ 1,35 R$ 67.500,00
39 ENVELOPE KRAFT PARDO GRANDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50.000 R$ 1,37 R$ 68.500,00
40 ENVELOPE PARA PRONTUÁRIO ESFMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20.000 R$ 2,76 R$ 55.200,00
41 ENVELOPE TIMBRADO GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 400 R$ 2,58 R$ 1.032,00
42 ENVELOPE TIMBRADO GRANDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.600 R$ 2,17 R$ 5.642,00
43 ENVELOPE TIMBRADO MEDIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5.400 R$ 1,69 R$ 9.126,00
44 ENVELOPE TIMBRADO PEQUENOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5.500 R$ 1,25 R$ 6.875,00
45 ETIQUETAS ADESIVAS PERSONALIZADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 23,39 R$ 14.034,00
46 FAIXA CONFECCIONADA EM TECIDO MORIMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 335,50 R$ 6.710,00
47 FAIXA EM LONA VINÍLICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 145 R$ 366,67 R$ 53.167,15
48 FICHA DE ACOMPANHAMENTO INDIVIDUAL DO HIPERTENSO E DIABETICO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 10 R$ 27,38 R$ 273,80
49 FICHA DE AUTO DE TERMO - VIGILANCIA SANITARIA (VISA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 40,92 R$ 8.184,00
50 FICHA DE NOTIFICACAO - VIGILANCIA SANITARIA (VISA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 200 R$ 45,84 R$ 9.168,00
51 FOLDERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 16.050 R$ 1,36 R$ 21.828,00
52 FOLHA DE DIVISORIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 3,80 R$ 760,00
53 GUIA DE ENCAMINHAMENTO PARA TRATAMENTO FORA DO DOMICILIO (TFD)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 1.000 R$ 27,67 R$ 27.670,00
54 ITINERARIO SEMANAL DE TRABALHO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100 R$ 27,25 R$ 2.725,00
55 LAUDO MEDICO PARA SOLICITACAO DE MEDICAMENTOS DE ALTO CUSTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100 R$ 27,70 R$ 2.770,00
56 LIVRO ATAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 30,25 R$ 907,50
57 LIVRO DE REGISTRO DE CORRESPONDENCIASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 19 R$ 26,92 R$ 511,48
58 MARCADOR DE PAGINA PERSONALIZADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 1,35 R$ 675,00
59 PANFLETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 17.000 R$ 1,15 R$ 19.550,00
60 PANFLETO INFORMATIVO A5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3.000 R$ 0,81 R$ 2.430,00
61 PAPEL TIMBRADO - SALA DE VACINA (ZÉ GOTINHA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 0,35 R$ 350,00
62 PASTA PARA ARQUIVAMENTO DE PROCESSOS ADMINISTRATIVOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 410 R$ 12,02 R$ 4.928,20
63 PLACA DE FACHADA EM ACMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO QUADRADO 60 R$ 525,25 R$ 31.515,00
64 PLACA DE IDENTIFICAÇÃO DE AMBIENTESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 260 R$ 36,97 R$ 9.612,20
65 PLACA INDICATIVA DE SETORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 46,33 R$ 13.899,00
66 PLANILHA DE CASOS - MONITORIZAÇÃO DAS DOENCAS DIARREICAS AGUDAS (MDDA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 20 R$ 22,17 R$ 443,40
67 PLANILHA DE CONTROLE DE FROTA DE VEICULOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 70 R$ 22,17 R$ 1.551,90
68 PROGRAMA DE CONTROLE DA DOENCA DE CHAGAS - DIARIO DE PESQUISA E BORRIFACAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 50 R$ 18,67 R$ 933,50
69 PRONTUARIO INDIVIDUAL DA ESTRATEGIA SAUDE DA FAMÍLIA (ESF)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 2.000 R$ 22,44 R$ 44.880,00
70 PRONTUARIO INDIVIDUAL DE URGENCIA E EMERGENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 2.400 R$ 19,15 R$ 45.960,00
71 PRONTUARIO ODONTOLOGICO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 150 R$ 18,36 R$ 2.754,00
72 PULSEIRA DE IDENTIFICACAO PERSONALIZADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 21.000 R$ 1,30 R$ 27.300,00
73 RECEITUARIO MEDICO COMUM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 3.000 R$ 16,49 R$ 49.470,00
74 RECEITUARIO MEDICO TIPO B (NOTIFICAÇÃO DE RECEITA B - AZUL)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 200 R$ 23,15 R$ 4.630,00
75 RECEITUARIO MEDICO TIPO B2 (NOTIFICAÇÃO DE RECEITA B2 - AZUL)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 10 R$ 23,78 R$ 237,80
76 RECEITUARIO PARA PRESCRICAO DE TALIDOMIDAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 5 R$ 26,13 R$ 130,65
77 REGISTRO DIARIO DO TRABALHO ANTIVETORIAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 400 R$ 20,25 R$ 8.100,00
78 REQUERIMENTO - VIGILANCIA SANITARIA (VISA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100 R$ 19,74 R$ 1.974,00
79 REQUISICAO DE EXAME CITOPATOLOGICO DO COLO DO UTEROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100 R$ 19,25 R$ 1.925,00
80 REQUISICAO DE EXAME HISTOPATOLOGICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 10 R$ 21,67 R$ 216,70
81 REQUISICAO DE EXAMES.Material BLOCO 6.000 R$ 15,00 R$ 90.000,00
82 REQUISICAO DE MAMOGRAFIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100 R$ 19,25 R$ 1.925,00
83 REQUISICAO DE MATERIAIS E MEDICAMENTOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100 R$ 17,88 R$ 1.788,00
84 REQUISICAO DE IMPRESSAO COLORIDA DE PRANCHAS, MAPAS, CROQUIS E PLANTAS BAIXAS NO FORMATO A0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 29,33 R$ 2.933,00
85 RESUMO SEMANAL DO SERVICO ANTIVETORIAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 200 R$ 20,36 R$ 4.072,00
86 ROTULO PARA TUBO DE LARVASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 600 R$ 7,97 R$ 4.782,00
87 SERVIÇO DE COPIA HELIOGRAFICA A0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 47,39 R$ 710,85
88 SERVICO DE COPIA HELIOGRAFICA A1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 29,27 R$ 439,05
89 SERVICO DE COPIA HELIOGRAFICA A2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 21,09 R$ 316,35
90 SERVICO DE COPIA HELIOGRAFICA A3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 10,94 R$ 164,10
91 SERVICO DE APLICACAO DE PELICULA TIPO INSULFILM ESPELHADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO QUADRADO 150 R$ 111,67 R$ 16.750,50
92 SERVICO DE IMPRESSAO DIGITAL EM LONA VINILICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO QUADRADO 80 R$ 95,89 R$ 7.671,20
93 SERVIÇO DE PLOTAGEM/ENVELOPAMENTO DE VEICULOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO QUADRADO 100 R$ 178,36 R$ 17.836,00
94 SERVICO DE PLOTAGEM A0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 33,54 R$ 3.354,00
95 SERVICO DE PLOTAGEM A1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 19,00 R$ 1.900,00
96 SERVICO DE PLOTAGEM A2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 80 R$ 16,50 R$ 1.320,00
97 SERVICO DE PLOTAGEM A3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 10,71 R$ 107,10
98 TAPETE PERSONALIZADO EMBORRACHADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO QUADRADO 10 R$ 223,50 R$ 2.235,00
99 TERMO DE RESPONSABILIDADE - VIGILANCIA SANITARIA (VISA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100 R$ 21,42 R$ 2.142,00
100 TOTEM EM PVC PERSONALIZADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 66 R$ 415,86 R$ 27.446,76
101 VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA - PROGRAMA DE CONTROLE DA DOENCA DE CHAGAS - FICHA DE NOTIFICAÇÃO (PIT)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100 R$ 16,25 R$ 1.625,00
102 WIND BANNERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 47 R$ 330,42 R$ 15.529,74
Total estimado dos itens R$ 1.277.348,38

Objeto completo

Registro de Preço para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais gráficos diversos, visando atender as demandas das Secretarias Municipais de Santana de Pirapama/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTANA DE PIRAPAMA
CNPJ
18.116.178/0001-68
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
86
Local
Santana de Pirapama - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
070/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18116178000168-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.277.348,38 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.204.933,45, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTANA DE PIRAPAMA publicou 4 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 420.805,18, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.