BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Aripuanã - MT UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preço para futura e eventual prestação de serviços de instalação, desinstalação, manutenção, limpeza, reposição de gás, troca de sensor, capacitador motor ventilador…

MUNICIPIO DE ARIPUANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ARIPUANÃ - MT

Valor estimado R$ 2.545.038,50
Propostas até 17/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 17/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Registro de preço para futura e eventual prestação de serviços de instalação, desinstalação, manutenção, limpeza, reposição de gás, troca de sensor, capacitador motor ventilador da condensadora e da evaporadora em aparelhos de ar-condicionado, a fim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã – MT.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARIPUANA
CNPJ
03.507.498/0001-71
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ARIPUANÃ - MT
Código da unidade (UASG)
1
Local
Aripuanã - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
138
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03507498000171-1-000061/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.545.038,50 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Mato Grosso: é maior que 94% delas. Na amostra de 47 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 518.986,80, variando de R$ 900,00 a R$ 5.554.993,51.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARIPUANA publicou 42 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.306.567,63, e o total já movimentado soma R$ 138,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.