REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DA…
MUNICIPIO DE MADALENA · Madalena
Documentos do edital
- 02_EDITAL Edital · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- 01_ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- 03_ANEXO_I__TERMO_DE_REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- 04_ANEXOS_II_III_IV_E_V_AO_EDITAL Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- 05_AVISO_DE_LICITACAO Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- 06PUBLICACAOES_DO_EDITAL Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 FOLDER INSTITUCIONAL 2X2, CORES, PAPEL COUCHÊ, 10G, TAM 16X 24 CM, TAM A4, 2 DOBRAS. F/V.Material | Unidade | 300 | R$ 1,44 | R$ 432,00 |
| 2 | 2 FOLDER INSTITUCIONAL 4X4, CORES, PAPEL COUCHÊ, 10G, TAM 16X 24 CM, TAM A4, 2 DOBRAS. F/V.Material | Unidade | 300 | R$ 1,55 | R$ 465,00 |
| 3 | 3 FOLDERS 4 X 4 CORES PAPEL COUCHÊ 10G, TAM A4, 2 DOBRAS. COR COLORIDOMaterial | Unidade | 300 | R$ 1,55 | R$ 465,00 |
| 4 | 4 SACOLA PLÁSTICA PERSONALIZADA- ALÇA CAMISETA – 20 X 30 CM- BAIXA DENSIDADEMaterial | Unidade | 1.000 | R$ 1,83 | R$ 1.830,00 |
| 5 | 5 SACOLA PLÁSTICA PERSONALIZADA- ALÇA CAMISETA – 20 X 40 CM- BAIXA DENSIDADEMaterial | Unidade | 1.000 | R$ 1,88 | R$ 1.880,00 |
| 6 | 6 SACOLA PLÁSTICA PERSONALIZADA- ALÇA CAMISETA – 10 X 15 CMMaterial | Unidade | 1.000 | R$ 1,38 | R$ 1.380,00 |
| 7 | 7 CONVITE – 15 X 21 CM – COUCHÊ 12º GRMaterial | Unidade | 5.000 | R$ 4,12 | R$ 20.600,00 |
| 8 | 8 CONVITE TAM A4, PAPEL -180G COR BRANCOMaterial | Unidade | 5.000 | R$ 2,59 | R$ 12.950,00 |
| 9 | 9 CARIMBO AUTOMÁTICO AUTOENTINTADO 6,0 X 4,0CM.Material | Unidade | 15 | R$ 59,07 | R$ 886,05 |
| 10 | 10 CARIMBO AUTOMÁTICO AUTOENTINTADO 5,8 X 2,2 CM.Material | Unidade | 15 | R$ 59,07 | R$ 886,05 |
| 11 | 11 CARIMBO AUTOMÁTICO AUTOENTINTADO DE 4,7 X 1,8CM.Material | Unidade | 10 | R$ 46,32 | R$ 463,20 |
| 12 | 12 CARIMBO AUTOMÁTICO AUTOENTINTADO, 3,8 X 1,4CMMaterial | Unidade | 10 | R$ 33,78 | R$ 337,80 |
| 13 | 13 CARIMBO AUTOMÁTICO AUTOENTINTADO, 1,0 X 2,5Material | Unidade | 10 | R$ 33,78 | R$ 337,80 |
| 14 | 14 CARTAZ – 29,7 X 42 CM- PAPEL OFFSET 180 GRMaterial | Unidade | 100 | R$ 4,50 | R$ 450,00 |
| 15 | 15 CARTAZ – 29,7 X 42 CM- PAPEL OFFSET 120 GRMaterial | Unidade | 100 | R$ 3,67 | R$ 367,00 |
| 16 | 16 CRACHÁ PVC IMPRESSÃO DIGITAL 4X1, PRENDEDOR JACAREZINHO, COM SERVIÇO DE FOTOGRAFIA NOS DEPARTAMENTOS INDICADOS NO ATO DA SOLICITAÇÃO.Material | Unidade | 100 | R$ 21,83 | R$ 2.183,00 |
| 17 | 17 CRACHÁ CARTÃO DUPLEX 350 G, 11 X 14 CM, 4 X 1, FURADO.Material | Unidade | 100 | R$ 14,04 | R$ 1.404,00 |
| 18 | 18 CRACHÁ COLORIDO C/ CORDÃO LISO, COR AZUL- TAM 4,9X7, 9CM EM PVC, COM SUPORTE E CORDÃO.Material | Unidade | 100 | R$ 17,40 | R$ 1.740,00 |
| 19 | 19 AGENDA PERSONALIZADA EM CAPA DURA-CONFECÇÃO, IMPRESSÃO E ENCADERNAÇÃO EM ESPIRAL- 196 FOLHAS- 140 X 207 MM- FOLHAS INTERNAS: PAPEL OFFSSET 70G/M2Material | Unidade | 1.000 | R$ 25,75 | R$ 25.750,00 |
| 20 | 20 BANNER COLORIDO – 1,20 X 0,80CM, ACABAMENTO COM BASTÃO. COLORIDOMaterial | Unidade | 20 | R$ 83,56 | R$ 1.671,20 |
| 21 | 21 BANNER EM LONA 2,00 X 3,00 MT, ACABAMENTO C/ILHOES COR COLORIDOMaterial | Unidade | 5 | R$ 313,35 | R$ 1.566,75 |
| 22 | 22 BANNER EM LONA COLORIDA – 2,00 X 3,00CM, ACABAMENTO COM ILHÕES. COLORIDOMaterial | Unidade | 5 | R$ 313,35 | R$ 1.566,75 |
| 23 | 23 BANNER PLANO DE CONTIGÊNCIA 60 CM X 80 CM. COLORIDOMaterial | Unidade | 5 | R$ 46,00 | R$ 230,00 |
| 24 | 24 BANNER EM LONA 1,20 X 0,80 CM, ACABAMENTO C/BASTÃO. COR COLORIDOMaterial | Unidade | 5 | R$ 82,80 | R$ 414,00 |
| 25 | 25 BANNER IMPRESSÃO DIGITAL DE ALTA PERFORMANCE EM LONA COLORIDAMaterial | Unidade | 3 | R$ 88,33 | R$ 264,99 |
| 26 | 26 PANFLETOS 4 X 4 CORES, PAPEL COUCHÊ 115G, TAM16 X 24 CM. COR COLORIDO.Material | Unidade | 2.000 | R$ 1,26 | R$ 2.520,00 |
| 27 | 27 PLANFETOS 4 X 4, PAPEL COUCHÊ 115G, TAM 16 X24CM. DIVERSOS. CORES.Material | Unidade | 2.000 | R$ 4,16 | R$ 8.320,00 |
| 28 | 28 PLANFETOS DIVERSOS 4 X 4. PAPEL COUCHÊ 115G, TAM 16X24CM. DIV. CORESMaterial | Unidade | 2.000 | R$ 2,21 | R$ 4.420,00 |
| 29 | 29 PLANFETOS PARA CAMPANHA DE INFORMAÇÃO DE EVENTOS 4X4, PAPEL COUCHÊ 115G, TAM 16 X 24 CM. CORES DIVERSASMaterial | Unidade | 2.000 | R$ 2,21 | R$ 4.420,00 |
| 30 | 1 SQUEEZE COM ARTE PERSONALIZADA 500 ML- ESPECIFICAÇÃO CONFECCIONADO POLIETILENO VIRGEM (ATÓXICO) E FLEXÍVEL, TAMPA COM EXCELENTE SISTEMA DE VEDAÇÃO, PERSONALIZAÇÃO EM SILK POLICROMIA. A PERSONALIZAÇÃO SERÁ REALIZADA DE FORMA INDIVIDUALIZADA PARA CADA CAMPANHA, AÇÃO, EVENTO, PROGRAMA OU PROJETO INSTITUCIONAL DESENVOLVIDO PELA SECRETARIA, PODENDO HAVER VARIAÇÃO DE CORES, LAYOUTS, TEXTOS E ELEMENTOS VISUAIS CONFORME A DEMANDA E ARTE FORNECIDA PELA CONTRATANTE.Material | Unidade | 1.000 | R$ 12,63 | R$ 12.630,00 |
| 31 | 1 CAMISA EM MALHA PP, COMPOSIÇÃO 96% POLIÉSTER E 4% ELASTANO, GRAMATURA MÍNIMA DE 220 G/M², MANGA CURTA, GOLA REDONDA, COM ACABAMENTO DE QUALIDADE E COSTURAS REFORÇADAS. A PEÇA DEVERÁ SER PERSONALIZADA POR MEIO DE SUBLIMAÇÃO TOTAL OU PARCIAL, EM ALTA RESOLUÇÃO, COM ARTES, LOGOMARCAS, SLOGANS, IDENTIDADE VISUAL E DEMAIS ELEMENTOS GRÁFICOS DEFINIDOS. A PERSONALIZAÇÃO SERÁ REALIZADA DE FORMA INDIVIDUALIZADA PARA CADA CAMPANHA, AÇÃO, EVENTO, PROGRAMA OU PROJETO INSTITUCIONAL DESENVOLVIDO PELA SECRETARIA, PODENDO HAVER VARIAÇÃO DE CORES, LAYOUTS, TEXTOS E ELEMENTOS VISUAIS CONFORME A DEMANDA E ARTE FORNECIDA PELA CONTRATANTE.Material | Unidade | 1.000 | R$ 59,95 | R$ 59.950,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 172.780,59 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MADALENA-CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MADALENA
- CNPJ
- 10.508.935/0001-37
- Unidade
- Madalena
- Código da unidade (UASG)
- 2066
- Local
- Madalena - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0707.01/2026AGRIC
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10508935000137-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 172.780,59 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em Ceará: é maior que 87% delas. Na amostra de 84 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 526.638,44, variando de R$ 320,00 a R$ 16.652.440,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MADALENA publicou 16 contratações no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 244.453,61, e o total já movimentado soma R$ 3,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.