REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DIAGNÓSTICOS ESPECIALIZADOS, COMPREENDENDO A REALIZAÇÃO DOS…
MUNICIPIO DE COLIDER · PREFEITURA MUNICIPAL DE COLIDER
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXAME DE AUDIOMETRIAServiçoNão se aplica | un - unidade | 300 | R$ 161,57 | R$ 48.471,00 |
| 2 | EXAME DE COLONOSCOPIA COM SEDAÇÃOServiçoNão se aplica | un - unidade | 350 | R$ 818,32 | R$ 286.412,00 |
| 3 | EXAME DE ECOCARDIOGRAMA TRANSTORÁCICO ADULTOServiçoNão se aplica | un - unidade | 450 | R$ 593,57 | R$ 267.106,50 |
| 4 | EXAME DE ENDOSCOPIA COM SEDAÇÃOServiçoNão se aplica | un - unidade | 400 | R$ 454,57 | R$ 181.828,00 |
| 5 | EXAME DE HOLTER 24 HORAS ADULTOServiçoNão se aplica | un - unidade | 200 | R$ 245,71 | R$ 49.142,00 |
| 6 | EXAME DE IMITANCIOMETRIAServiçoNão se aplica | un - unidade | 200 | R$ 188,88 | R$ 37.776,00 |
| 7 | EXAME DE LARINGOSCOPIAServiçoNão se aplica | un - unidade | 200 | R$ 484,53 | R$ 96.906,00 |
| 8 | EXAME DE MAPAServiçoNão se aplica | un - unidade | 200 | R$ 225,00 | R$ 45.000,00 |
| 9 | EXAME DE TESTE DA ORELHINHAServiçoNão se aplica | un - unidade | 300 | R$ 167,08 | R$ 50.124,00 |
| 10 | SERVIÇO DE EXAME DE ULTRASSONOGRAFIA - VENOSO DE MEMBRO INFERIOR UNILATERAL COM DOPPLERServiçoNão se aplica | un - unidade | 300 | R$ 422,50 | R$ 126.750,00 |
| 11 | SERVIÇO DE EXAME DE ULTRASSONOGRAFIA - VENOSO DE MEMBRO SUPERIOR UNILATERAL COM DOPPLERServiçoNão se aplica | un - unidade | 300 | R$ 372,69 | R$ 111.807,00 |
| 12 | TESTE ERGOMETRICOServiçoNão se aplica | un - unidade | 350 | R$ 350,32 | R$ 122.612,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.423.934,50 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DIAGNÓSTICOS ESPECIALIZADOS, COMPREENDENDO A REALIZAÇÃO DOS PROCEDIMENTOS, DISPONIBILIZAÇÃO DE PROFISSIONAIS HABILITADOS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E INSUMOS NECESSÁRIOS, EMISSÃO DE LAUDOS E ENTREGA DOS RESULTADOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS ENCAMINHADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO BÁSICO DE COLÍDER/MT
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE COLIDER
- CNPJ
- 15.023.930/0001-38
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE COLIDER
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Colíder - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00001701/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15023930000138-1-000085/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.423.934,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 90% delas. Na amostra de 1.339 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 712.830,91, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE COLIDER publicou 20 contratações no PNCP desde 24/04/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.191.000,33, e o total já movimentado soma R$ 83,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.