BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90031/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Bom Jesus do Itabapoana - RJ UASG 985811 Divulgada no PNCP

Registro de preço para futura e eventual contratação de serviço de arbitragem esportiva para atender a secretaria municipal de esportes do município de bom jesus do itabapoana/rj

BOM JESUS DO ITABAPOANA PREFEITURA · PREFEITURA MUNICIPAL BOM JESUS DO ITABAPOANA

Valor estimado R$ 117.133,40
Propostas até 15/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Planejamento / organização / execução / arbitragem / atividades lúdicas / desportivas / recreativas / colônia de fériasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 60 R$ 320,00 R$ 19.200,00
2 Planejamento / organização / execução / arbitragem / atividades lúdicas / desportivas / recreativas / colônia de fériasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 80 R$ 732,50 R$ 58.600,00
3 Planejamento / organização / execução / arbitragem / atividades lúdicas / desportivas / recreativas / colônia de fériasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 1.266,67 R$ 12.666,70
4 Planejamento / organização / execução / arbitragem / atividades lúdicas / desportivas / recreativas / colônia de fériasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 1.400,00 R$ 14.000,00
5 Planejamento / organização / execução / arbitragem / atividades lúdicas / desportivas / recreativas / colônia de fériasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 1.266,67 R$ 12.666,70
Total estimado dos itens R$ 117.133,40

Objeto completo

Registro de preço para futura e eventual contratação de serviço de arbitragem esportiva para atender a secretaria municipal de esportes do município de bom jesus do itabapoana/rj

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98581105900312026

Dados da contratação

Órgão
BOM JESUS DO ITABAPOANA PREFEITURA
CNPJ
29.112.760/0001-72
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL BOM JESUS DO ITABAPOANA
Código da unidade (UASG)
985811
Local
Bom Jesus do Itabapoana - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
BJI-030212/000016
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29112760000172-1-000199/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 117.133,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.333.877,17, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

BOM JESUS DO ITABAPOANA PREFEITURA publicou 43 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 356.516,10, e o total já movimentado soma R$ 15,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, material de construção, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.