REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de filmes para exames de raio X.
MUNICIPIO DE SAUDADE DO IGUACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE SAUDADE DO IGUAÇU-PR
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Filme RX para impressora tipo DRY 25x30, caixa com 100 unidade, compatível com a impressora AGFA, registro na ANVISA.Material | UN | 25 | R$ 443,33 | R$ 11.083,25 |
| 2 | Filme RX para impressora tipo DRY 35x43, caixa com 100 unidade, compatível com a impressora AGFA, registro na ANVISA.Material | UN | 25 | R$ 727,47 | R$ 18.186,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 29.270,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de filmes para exames de raio X.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAUDADE DO IGUACU
- CNPJ
- 95.585.477/0001-92
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SAUDADE DO IGUAÇU-PR
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Saudade do Iguaçu - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 84/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95585477000192-1-000056/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos médicos
Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro do equipamento na Anvisa
- Assistência técnica autorizada
- Garantia mínima e treinamento
- Catálogo com especificação técnica
CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos médicos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 29.270,00 está abaixo da metade das contratações de equipamentos médicos em Paraná: é maior que 36% delas. Na amostra de 101 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 334.253,34, variando de R$ 800,00 a R$ 4.579.530,49.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAUDADE DO IGUACU publicou 16 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 672.188,35, e o total já movimentado soma R$ 10,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos, coleta de lixo e resíduos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.