BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Porto Velho - RO UASG 926584 Divulgada no PNCP

Registro de Preço para futura e eventual aquisição de material de expediente, materiais de limpeza e higienização, materiais de copa e cozinha, materiais elétrica e eletrônica e…

ENTIDADE AUTARQUICA DE ASSISTENCIA TECNICA E EXTENSAO RURAL DO ESTADO DE RONDONIA · ERO-EMPRESA EST DE ASSIS TECNICA E EXT RURAL

Valor estimado R$ 402.402,63
Propostas até 15/09/2026 às 09:29 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, densidade: de 1,20 a 1, cor: incolor, tipo: comum AGUA SANITARIA, base hipoclorito de sódio concentração mı́nima de 2% de cloro ativo, uso doméstico, com registro no ministério da saúde .Embalagem plástica contendo 01 litro, com dados do fabricante, data de fabricação e prazo de validade.Material Garrafa 1 L 2.100 R$ 5,17 R$ 10.857,00
2 Balde material: plástico, material alça: arame galvanizado, capacidade: 20, cor: natural, características adicionais: pegador embutido BALDE PLASTICO de polietileno de alta densidade, alta resistência a impacto, paredes e fundo reforçados, reforço no encaixe da alça, alça em aço 1010/20 zincado, capacidade de 20 litros.Material Unidade 100 R$ 32,30 R$ 3.230,00
3 Essência Aromática aspecto físico: líquido límpido, hidrossolúvel, tipo de origem: origem vegetal, planta originária: jasminum l., odor: jasmim DESINFETANTE EUCALIPTO/FLORAL/CAMPESTRE/JASMIM 1LTMaterial Litro 2.100 R$ 8,16 R$ 17.136,00
4 Detergente composição: lauril éter sulfato de sódio, aplicação: remoção gordura e sujeira em geral., aroma: neutro, características adicionais: coadjuvantes, aditivos, conservantes, corantes, aspecto físico: líquido DETERGENTE LIQUIDO PARA GORDURA, neutro, acondicionados em frasco plástico contendo 500 ml, dotado de bico econômico, com no mı́nimo 4% de matéria ativa, padrão ph.Material Embalagem 500 ML 567 R$ 3,39 R$ 1.922,13
5 Esponja Limpeza material: lã de aço carbono, formato: retangular, aplicação: utensílios e limpeza em geral, características adicionais: textura macia e isenta de sinais de oxidação, comprimento mínimo: 100, largura mínima: 50 ESPONJA DE AÇO CARBONO PCT 8 UNIDMaterial Pacote 8 UN 500 R$ 3,89 R$ 1.945,00
6 Esponja Limpeza material: poliuretano e fibra têxtil, formato: retangular, abrasividade: leve, aplicação: peças de vidro, inox e superfícies antiaderentes, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 110, largura mínima: 70, espessura mínima: 20 ESPONJA P/ LIMPEZA DUPLA FACEMaterial Unidade 500 R$ 1,47 R$ 735,00
7 Flanela material: 100% algodão, comprimento: 60, largura: 30, cor: amarela FLANELA 100% ALGODA O, cor laranja, comprimento 50 cm, largura 30cmMaterial Unidade 230 R$ 3,84 R$ 883,20
8 Lixeira material: plástico, capacidade: 50, tipo: tampa basculante, características adicionais: base retangular, cor: branca, aplicação: coleta de copos descartáveis, altura: 77,7, largura: 32,8, comprimento: 40,8 LIXEIRA BASCULANTE 50 LITROS, produto anatômico, não tóxico, durável, leve prático, fácil limpeza, tampa fácil de abrir, com 36,5cm comprimento x 46 cm largura x 81cm altura.Material Unidade 164 R$ 182,44 R$ 29.920,16
9 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 70, largura: 58, características adicionais: alvejado, cor: branca, tipo: saco PANO PARA LIMPEZA DE CHAO, TIPO SACO 100% em algodão cru, alta absorção, fácil enxágue, alta resistência, dimensões mínimas de 50cmx78 cm, pacote com 12 unidadesMaterial Fardo 12 UN 50 R$ 153,47 R$ 7.673,50
10 Rodo material cabo: madeira, material suporte: madeira, comprimento suporte: 40, cor: suporte e cabo natural, quantidade borrachas: 2 RODO PARA PISO EM PLASTICO, com 02 cepas em borracha com dimensão de 40 cm na vertical, com cabo em madeira plastificado de encaixe rosqueado, altura mínima de 120 cm.Material Unidade 170 R$ 12,99 R$ 2.208,30
11 Saco Plástico Lixo capacidade: 15, largura: 25, altura: 50, espessura: 0,6 mm, cor: preta, características adicionais: leitoso super resistente, apresentação: rolo SACO PLASTICO LIXO, CAPACIDADE 15 L, COR PRETA, resistente, uso profissional pacote com 100 unidades, medindo 39 larg x 58 altura (cm), com no mínimo 10 micras de espessuras, de acordo com a NBR-9191 classi l.Material Pacote 100 UN 195 R$ 40,17 R$ 7.833,15
12 Saco Plástico Lixo material: polietileno alta densidade, capacidade: 50, largura: 63, altura: 80, espessura: 0,06, cor: preta, características adicionais: peça única/suporta 10kg/identificado/etiquetado SACO PLASTICO LIXO, CAPACIDADE 50 L, COR PRETA, resistente, uso profissional pacote com 100 unidades, medindo 63 larg x 80 altura (cm), com no mínimo 10 micras de espessuras, de acordo com a NBR-9191 classi l.Material Pacote 100 UN 195 R$ 64,21 R$ 12.520,95
13 Saco Plástico Lixo material: resina termoplástica reciclada, capacidade: 100, largura: 75, altura: 105, cor: preta, características adicionais: com solda contínua, sem fechos, aplicação: coleta seletiva, normas técnicas: classe i, tipo e SACO PLASTICO LIXO, CAPACIDADE 100 L, COR PRETA, resistente, uso profissional pacote com 100 unidades, medindo 80 lar x 100 altura (cm), com no minimo 10 micras de espessuras, de acordo com a NBR-9191 classi lMaterial Pacote 100 UN 100 R$ 106,62 R$ 10.662,00
14 Sabao Liquido composição básica: água, tensoativos aniônicos, neutralizante, glicer, tipo: limpeza em geral, características adicionais: sem perfume SABÃO LIQUIDO PARA LAVAGEM DE ROUPA 03 LITROSMaterial Litro 600 R$ 43,89 R$ 26.334,00
15 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido perfumado, acidez: ph neutro, aplicação: lavagem de mãos, características adicionais: hipoalergênico, com válvula aplicadora tipo pump, composição: tensoativos suaves, agentes hidratantes/emolientes, aroma: fragrância suave SABONETE LÍQUIDO 500 MLMaterial Frasco 500 ML 400 R$ 19,03 R$ 7.612,00
16 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: neutro, composição: lauril éter sulfato de sódio, aroma: erva-doce SABONETE LIQUIDO GALAO 05 LITROS, aspecto lı́quido viscoso, com fragância de coco e/ou erva doce. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedência, número o lote validade e número de registro no ministério da saúdMaterial Galão 5 L 360 R$ 51,28 R$ 18.460,80
17 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 40, largura: 11, tipo: picotado, quantidade folhas: dupla, cor: branca, características adicionais: extramacio PAPEL, HIGIENICO, folhas dupla 100% de fibras naturais, de alta qualidade primeira linha, picotado, gofrado, em rolo, alta absorção, na cor branca, sem perfume, com dimensões de 10 cm x 60 metros. a embalagem deverá conter a marca do fabricante, dMaterial Pacote 4 UN 1.700 R$ 19,92 R$ 33.864,00
18 Copo Descartável material: plástico, capacidade: 180 COPO PARA A GUA, CAPACIDADE 180 ML, em polietileno branco leitoso, com frisos e saliência na borda, peso por 100 (cento) do copo deverá ser igual ou superior a 220 gramas, embalagem: caixa de papelão, onde os copos são acondicionados em 25 sacosMaterial Caixa 25 UN 500 R$ 166,17 R$ 83.085,00
19 Pano Prato material: algodão, comprimento: 80, largura: 50, cor: branca, características adicionais: com arremate PANO DE COPA E COZINHAMaterial Unidade 428 R$ 9,80 R$ 4.194,40
20 Talher Descartável material: plástico, tipo: kit, aplicação: refeição, tamanho: mínimo 18 cm, características adicionais: kits ensacados,com,faca,garfo e uma colher de sopa Kit sachê garfo e faca descartável, extra forte, biodegradável, pacote com 50 unidades, indicado para refeição em geral, fabricado em poliestireno (atóxico), na cor branca, medindo no mínimo 17 cm. O kit deve estar embalado individualmente em saco plMaterial Pacote 50 UN 520 R$ 100,60 R$ 52.312,00
21 Toalha De Papel material: celulose (100% fibras naturais), tipo folha: dupla, comprimento: 22, largura: 20, cor: branca, características adicionais: alto grau de absorção, aplicação: limpeza em geral TOALHA DE PAPEL, folha dupla, picotada, alta qualidade, especial para absolver gordura, 60 folhas, pacote com 02 rolo, medida da folha 20cm x 22cm.Material Pacote 2 UN 500 R$ 8,31 R$ 4.155,00
22 Toalha De Papel material: 100% celulose virgem, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 20, largura: 21, cor: branca, características adicionais: interfolhada TOALHA DE PAPEL, material 100% celulose virgem, tipo folha 2 dobras, comprimento 20cm, largura 21 cm, cor branca, caracterı́sticas adicionais interfolhada, fardo contendo 1.000 folhasMaterial Pacote 1000 UN 500 R$ 28,24 R$ 14.120,00
23 Prato material: plástico, aplicação: refeição, diâmetro: 21, cor: branca, características adicionais: descartável PRATO DESCARTÁVEL FUNDO (21CM)Material Unidade 1.500 R$ 8,13 R$ 12.195,00
24 Coador Café material: 100% algodão, características adicionais: com cabo de madeira, capacidade: 2 COADOR de café em pano, 100% algodão, tamanho grande com cabo de madeira.Material Unidade 100 R$ 12,25 R$ 1.225,00
25 Luva De Proteção material: latéx, aplicação: limpeza, tamanho: médio, acabamento palma: antiderrapante, características adicionais: antiderrapante (grip de bolinhas), finalidade: epi - equipamento de proteção individual LUVA PARA LIMPEZA BORRACHA LATEX MEDIOMaterial Par 100 R$ 7,63 R$ 763,00
26 Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 1,90, características adicionais: com pressão, ampola inquebrável GARRAFA TERMICA COM SISTEMA DE PRESSAO ALAVANCA desing moderno; material: ampola e corpo em aço inox e bomba em polipropileno; alças: acoplada na bomba; bico corta gota; capacidade de 1,9 litro. dimensões aproximadas: 22x15,5x30,5 cm.Material Unidade 164 R$ 210,11 R$ 34.458,04
27 Máscara Multiuso material: 100% polietileno, tipo uso: descartável, tamanho: único, cor: branca, características adicionais: não estéril, atóxica, não inflamável MASCARA DESCARTAVEL CAIXA 50 UNIDMaterial Caixa 50 UN 100 R$ 20,98 R$ 2.098,00
Total estimado dos itens R$ 402.402,63

Objeto completo

Registro de Preço para futura e eventual aquisição de material de expediente, materiais de limpeza e higienização, materiais de copa e cozinha, materiais elétrica e eletrônica e materiais de acondicionamento e embalagem, visando atender as unidades da EMATER-RO em todo o Estado de Rondônia por um período de 12 (doze) meses.

Informação complementar

A presente proposta de aquisição de materiais de expediente, materiais de limpeza e higienização, materiais de copa e cozinha, materiais elétrica e eletrônica e materiais de acondicionamento e embalagem, é motivada pela necessidade vital de manutenção das atividades operacionais da EMATER-RO.

Dados da contratação

Órgão
ENTIDADE AUTARQUICA DE ASSISTENCIA TECNICA E EXTENSAO RURAL DO ESTADO DE RONDONIA
CNPJ
05.888.813/0001-83
Unidade
ERO-EMPRESA EST DE ASSIS TECNICA E EXT RURAL
Código da unidade (UASG)
926584
Local
Porto Velho - RO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0011.001278/2026-12
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05888813000183-1-000034/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 402.402,63 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Rondônia: é maior que 67% delas. Na amostra de 36 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 474.121,61, variando de R$ 1.400,00 a R$ 3.861.732,38.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ENTIDADE AUTARQUICA DE ASSISTENCIA TECNICA E EXTENSAO RURAL DO ESTADO DE RONDONIA publicou 9 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.110.112,17, e o total já movimentado soma R$ 10 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.