BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14-PE/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Marcelino Vieira - RN UASG 1089 Divulgada no PNCP

Registro de preço para futura e eventual aquisição de Medicamentos da Atenção Básica para atender a Secretaria Municipal de Saúde de Marcelino Vieira-RN

MUNICIPIO DE MARCELINO VIEIRA · Marcelino Vieira

Valor estimado R$ 1.955.837,00
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (164)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACEBROFILINA 25 MG/5ML INFANTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 1.000 R$ 9,53 R$ 9.530,00
2 ACEBROFILINA 50 MG/5ML ADULTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 1.000 R$ 13,33 R$ 13.330,00
3 ACICLOVIR 200 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 0,34 R$ 1.700,00
4 ACICLOVIR 400MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 2,43 R$ 12.150,00
5 ACICLOVIR CREME 50MG/G 10MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 500 R$ 7,94 R$ 3.970,00
6 ÁCIDO ACETIL SALICILICO 100MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,04 R$ 400,00
7 ÁCIDO ASCÓRBICO 500MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 15.000 R$ 0,58 R$ 8.700,00
8 ACIDO ASCORBICO GOTAS 200MG/ML 20 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 3.000 R$ 1,75 R$ 5.250,00
9 ACIDO FOLICO 5 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,29 R$ 8.700,00
10 ALBENDAZOL 400 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 3.000 R$ 2,19 R$ 6.570,00
11 ALBENDAZOL 400 MG SUSP. 10 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 1.000 R$ 2,62 R$ 2.620,00
12 ALENDRONATO DE SÓDIO 70MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 1.000 R$ 0,58 R$ 580,00
13 AMBROXOL XAROPE ADULTO 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 2.000 R$ 5,31 R$ 10.620,00
14 AMBROXOL XAROPE PEDIATRICO 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 2.000 R$ 5,46 R$ 10.920,00
15 AMIODARONA 200 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 2,65 R$ 13.250,00
16 AMOXICILIN CLAVULANATO DE POTÁSSIO 400MG/5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 2.000 R$ 22,56 R$ 45.120,00
17 AMOXICILINA 250 MG SUSPENSÃO 60 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 2.000 R$ 9,94 R$ 19.880,00
18 AMOXICILINA 500MG BLISTER COM 21 UNIDADES EM CAPSULAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Capsula 20.000 R$ 0,38 R$ 7.600,00
19 AMOXICILINAࢰᕐ뀍ij DE POTÁSSIO 500/125MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 3.000 R$ 1,35 R$ 4.050,00
20 ANLODIPINO 10 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,17 R$ 3.400,00
21 ANLODIPINO, 5MG, COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,07 R$ 1.400,00
22 ATENOLOL 100 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,22 R$ 2.200,00
23 ATENOLOL 25 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,63 R$ 18.900,00
24 ATENOLOL 50 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,13 R$ 3.900,00
25 AZITROMICINA 500 MG CX. C/ 3 COMPRIMIDOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 15.000 R$ 4,04 R$ 60.600,00
26 AZITROMICINA 500MG CX COM 10 COMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 15.000 R$ 4,58 R$ 68.700,00
27 AZITROMICINA 600MG/ML 15MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 3.000 R$ 14,20 R$ 42.600,00
28 BENZOATO DE BENZILA 10% SABONETEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 11,76 R$ 1.176,00
29 BENZOATO DE BENZILA 250MG/ML 100MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 100 R$ 12,83 R$ 1.283,00
30 BROM. N-BUTILESCOPOLAMINA GOTAS 20 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 1.000 R$ 2,62 R$ 2.620,00
31 BROMETO DE BUTILESCOPOLAMINA DIPIRONA (6,67MG/ML 334,4MG/ML) 20MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 2.000 R$ 9,04 R$ 18.080,00
32 BROMETO DE ESCOPOLAMINA DIPIRONA (10MG 250MG)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 6.000 R$ 0,70 R$ 4.200,00
33 BROMETO DE IPRATOPIO GOTAS 20 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 100 R$ 3,87 R$ 387,00
34 BROMOPRIDA 10 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,35 R$ 3.500,00
35 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 10MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 1,43 R$ 14.300,00
36 CAPTOPRIL 50 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,17 R$ 1.700,00
37 CAPTROPIL 25 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 50.000 R$ 0,09 R$ 4.500,00
38 CARBONATO DE CÁLCIO COLECALCIFEROL 500MG/400 UIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,48 R$ 9.600,00
39 CARBONATO DE CÁLCIO 1250MG (EQUIVALENTE A 500MG DE CALCIO ELEMENTAR)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,34 R$ 10.200,00
40 CARVEDILOL 12,5MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 6.000 R$ 0,20 R$ 1.200,00
41 CARVEDILOL 25 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 6.000 R$ 0,29 R$ 1.740,00
42 CARVEDILOL 3,125MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 6.000 R$ 0,17 R$ 1.020,00
43 CARVEDILOL 6,25MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 6.000 R$ 0,17 R$ 1.020,00
44 CEFALEXINA 250 MG SUSP. 60 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 3.000 R$ 18,08 R$ 54.240,00
45 CEFALEXINA 500MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Capsula 20.000 R$ 0,68 R$ 13.600,00
46 CETOCONAZOL 2% SHAMPOO 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 600 R$ 9,96 R$ 5.976,00
47 CETOCONAZOL 200 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,55 R$ 5.500,00
48 CETOCONAZOL CREME 30 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 1.000 R$ 5,67 R$ 5.670,00
49 CIMETIDINA 200 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,49 R$ 4.900,00
50 CINARIZINA 25 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 3.000 R$ 0,43 R$ 1.290,00
51 CINARIZINA 75 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 0,66 R$ 3.300,00
52 CIPROFLOXACINO 500 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 15.000 R$ 1,00 R$ 15.000,00
53 CLOPIDROGREL 75 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 0,66 R$ 3.300,00
54 COLAGENASE COM CLORANFENICOL POMADA DERMATOLÓGICAMaterial BISN 800 R$ 108,55 R$ 86.840,00
55 COLAGENASE SEM CLORANFENICOL POMADA DERMATOLÓGICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 800 R$ 71,72 R$ 57.376,00
56 COMPLEXO B DRAGEASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP DRAG 20.000 R$ 0,94 R$ 18.800,00
57 COMPLEXO B GOTAS 30 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 4,87 R$ 2.435,00
58 COMPLEXO B LÍQUIDO DE 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 5,73 R$ 2.865,00
59 DEXAMETASONA 4MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,41 R$ 4.100,00
60 DEXAMETASONA 0.1 MG/ML ELIXIR 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 3.000 R$ 4,20 R$ 12.600,00
61 DEXAMETASONA CREME 10 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 2.000 R$ 3,12 R$ 6.240,00
62 DEXCLORFENIRAMINA 2 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 1.000 R$ 0,11 R$ 110,00
63 DEXCLORFENIRAMINA ELIXIR 0,4 MG 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 3.000 R$ 4,23 R$ 12.690,00
64 DICLOF. DE SÓDICO 50 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 15.000 R$ 0,07 R$ 1.050,00
65 DICLOFENACO DE POTÁSSIO 50MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 15.000 R$ 0,14 R$ 2.100,00
66 DINITRATO DE ISOSSORBIDA 5MG - SLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 0,53 R$ 2.650,00
67 DIPIRONA 500 MG/ML GOTAS DE 10 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 5.000 R$ 2,46 R$ 12.300,00
68 DIPIRONA SÓDICA 500 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,20 R$ 6.000,00
69 ENALAPRIL 10 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,98 R$ 29.400,00
70 ENALAPRIL 20 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,17 R$ 5.100,00
71 ESPIRONOLACTONA 100 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 1,17 R$ 5.850,00
72 ESPIRONOLACTONA 25 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,31 R$ 9.300,00
73 ESPIRONOLACTONA 50MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,69 R$ 13.800,00
74 ESTRIOL 1MG/ML CREME VAGINAL 50G APLICADORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 1.000 R$ 26,50 R$ 26.500,00
75 ESTROGENIOS CONJULGADOS 0,625MG/G APLICADORESMaterial BISN 1.000 R$ 115,57 R$ 115.570,00
76 FLUCONAZOL 150 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 2,07 R$ 41.400,00
77 FORTINI PLUS SEM SABOR - SUPLEMENTO INFANTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP NAO UTILIZADO 600 R$ 102,84 R$ 61.704,00
78 FUROSEMIDA 40 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,14 R$ 4.200,00
79 GLIBENCLAMIDA 5 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,60 R$ 18.000,00
80 GLICLAZIDA 30MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 0,39 R$ 1.950,00
81 GLICLAZIDA 60MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 0,96 R$ 4.800,00
82 HIDROCLOROTIAZIDA 25 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,07 R$ 2.100,00
83 HIDROCLOROTIAZIDA 50 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,10 R$ 2.000,00
84 HIDROCORTISONA 1% 30 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 1.000 R$ 12,75 R$ 12.750,00
85 HIDROXIDO ALUMᲀÓXIDO DE MAGNÉSIO SUSP. 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 7,50 R$ 3.750,00
86 HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO SUSP. 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 7,43 R$ 3.715,00
87 HIDROXIZINA 2,5 MG/ ML 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 1.000 R$ 7,40 R$ 7.400,00
88 HIDROXIZINA 25 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 1,12 R$ 11.200,00
89 IBUPROFENO 600 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,15 R$ 3.000,00
90 IBUPROFENO SUSP. 20MG/ML 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 600 R$ 2,93 R$ 1.758,00
91 IBUPROFENO SUSPENSÃO 50 MG/ML 30 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 2.000 R$ 3,89 R$ 7.780,00
92 ITRACONAZOL 100 MG CX COM 10 COMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 1,40 R$ 14.000,00
93 IVERMECTINA 6MG CX. C/ 04 CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,74 R$ 7.400,00
94 LACTULOSE 667MG/ML XAROPE 120MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 11,84 R$ 5.920,00
95 LEVOTIROXINA SÓDICA 100MCGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 2.000 R$ 0,36 R$ 720,00
96 LEVOTIROXINA SÓDICA 12,5MCGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 2.000 R$ 0,38 R$ 760,00
97 LEVOTIROXINA SÓDICA 25MCGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 2.000 R$ 0,40 R$ 800,00
98 LEVOTIROXINA SÓDICA 37,5MCGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 2.000 R$ 0,35 R$ 700,00
99 LEVOTIROXINA SÓDICA 50MCGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 2.000 R$ 0,41 R$ 820,00
100 LIDOCAÍNA A 2 GELEIA 30 G (SEM SABOR)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 2.000 R$ 12,36 R$ 24.720,00
101 LORATADINA 1 MG/ML 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 3.000 R$ 7,30 R$ 21.900,00
102 LORATADINA 10 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,20 R$ 4.000,00
103 LOSARTANA POTÁSSICA 100 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,12 R$ 1.200,00
104 LOSARTANA POTÁSSICA 50 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,06 R$ 1.800,00
105 MEBENDAZOL 100 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 0,45 R$ 2.250,00
106 MEBENDAZOL SUSP. DE 30 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 2,88 R$ 1.440,00
107 METFORMINA 500MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,17 R$ 5.100,00
108 METFORMINA 850MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,21 R$ 6.300,00
109 METILDOPA 250 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 0,70 R$ 3.500,00
110 METILDOPA 500MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 5.000 R$ 1,61 R$ 8.050,00
111 METOCLOPRAMIDA 10 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,15 R$ 1.500,00
112 METOCLOPRAMIDA GOTAS 10 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 3.000 R$ 2,46 R$ 7.380,00
113 METRONIDAZOL 250MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,32 R$ 3.200,00
114 METRONIDAZOL 400MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,51 R$ 5.100,00
115 METRONIDAZOL 40MG/ML SUSP.100MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 12,34 R$ 6.170,00
116 METRONIDAZOL GELEIA VAGINAL 50G 10 APLICADORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 1.000 R$ 13,27 R$ 13.270,00
117 METRONIDAZOL㒄錁㈍ CR VAG 50G APLI.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 1.000 R$ 17,14 R$ 17.140,00
118 MICONAZOL 20MG/G CREME DERMATOLÓGICO 28GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 1.000 R$ 8,43 R$ 8.430,00
119 MICONAZOL 20MG/G CREME VAGINAL 80G C 14 APLICADORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 1.000 R$ 19,13 R$ 19.130,00
120 MONONITRATO DE ISOSSORBIDA 20MG CX. C/ 30 CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 2.000 R$ 0,32 R$ 640,00
121 NEOMICINA BACITRACINA POMADA 10GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 1.000 R$ 3,98 R$ 3.980,00
122 NIFEDIPINO 10 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 10.000 R$ 0,72 R$ 7.200,00
123 NIMESULIDA 100MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,17 R$ 5.100,00
124 NIMESULIDA 500MG/ML 15 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 1.000 R$ 2,43 R$ 2.430,00
125 NISTATINA CREME VAGINAL 60G 14 APLICADORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 1.000 R$ 14,78 R$ 14.780,00
126 NISTATINA SUSPENSÃO 50 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 9,54 R$ 4.770,00
127 NITROFURANTOINA 100MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Capsula 20.000 R$ 0,40 R$ 8.000,00
128 NORFLOXACINO 400MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,80 R$ 8.000,00
129 NUTREN FORTIFY SEM SABOR - SUPLEMENTO ALIMENTARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP NAO UTILIZADO 600 R$ 125,38 R$ 75.228,00
130 ÓLEO DE GIRASSOL AGE DE 200MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 5,55 R$ 2.775,00
131 ÓLEO MINERAL 100MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 6,60 R$ 3.300,00
132 OMEPRAZOL 20MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Capsula 40.000 R$ 0,14 R$ 5.600,00
133 OMEPRAZOL 40MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,49 R$ 9.800,00
134 ONDANSETRONA 4MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,77 R$ 7.700,00
135 ONDANSETRONA 8MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,89 R$ 8.900,00
136 PARACETAMOL 200MG/ML SOLUÇÃO ORAL GTS 15MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 2.000 R$ 4,19 R$ 8.380,00
137 PARACETAMOL 500MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,30 R$ 9.000,00
138 PARACETAMOL 750MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,20 R$ 6.000,00
139 PERMANGANATO DE POTÁSSIO 100MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 1.000 R$ 0,49 R$ 490,00
140 PERMETRINA 10MG/G LOÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 200 R$ 5,65 R$ 1.130,00
141 PIROXICAN 20MGMaterial Capsula 10.000 R$ 15,92 R$ 159.200,00
142 PREDINISONA 5MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 0,40 R$ 4.000,00
143 PREDNISOLONA SUSP.3MG/ML 60MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 3.000 R$ 8,40 R$ 25.200,00
144 PREDNISONA 20MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,49 R$ 14.700,00
145 PROMETAZINA 25MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 1.000 R$ 0,24 R$ 240,00
146 PROPRANOLOL 40MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 10.000 R$ 1,07 R$ 10.700,00
147 SAIS PARA REIDRATAÇÃO ORAL 27,9G SABOR NATURALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Envelope 3.000 R$ 0,59 R$ 1.770,00
148 SAIS PARA REIDRATAÇÃO ORAL LIQUIDO SABOR UVAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Envelope 1.000 R$ 2,15 R$ 2.150,00
149 SAIS PARA REIDRATAÇÃO ORAL LIQUIDO 500ML SABOR LARANJAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 1.000 R$ 2,20 R$ 2.200,00
150 SALBUTAMOL 100MCG/JATO SPRAY C/ 200 DOSESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 18,97 R$ 9.485,00
151 SECNIDAZOL 1 G CAIXA COM 2 COMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 2.000 R$ 2,10 R$ 4.200,00
152 SIMETICONA 75MG/ML GOTAS 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 5.000 R$ 3,07 R$ 15.350,00
153 SINVASTATINA 20MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 1,05 R$ 31.500,00
154 SINVASTATINA 40MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,25 R$ 7.500,00
155 SUCCINATO DE METOPROLOL 25MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,61 R$ 12.200,00
156 SUCCINATO DE METOPROLOL 50MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 20.000 R$ 0,97 R$ 19.400,00
157 SULF. TRIMETROPIN(40MG/ML 8MGML) 50MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 1.000 R$ 6,87 R$ 6.870,00
158 SULFADIAZINA DE PRATA CREME 30GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 1.000 R$ 13,61 R$ 13.610,00
159 SULFAMETAXAZOL TRIMETROPIMA 400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 15.000 R$ 0,37 R$ 5.550,00
160 SULFATO DE SALBUTAMOL 0,48MG/MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 10,16 R$ 5.080,00
161 SULFATO DE SALBUTAMOL 6MG (EQUIV A 5MG/ML DE SALBUTAMOL) SOLUÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 25,57 R$ 12.785,00
162 SULFATO FERROSO 40MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CPR 30.000 R$ 0,19 R$ 5.700,00
163 SULFATO FERROSO GOTAS 125MG/ML 30MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRCO 500 R$ 4,36 R$ 2.180,00
164 TIABENDAZOL POMADA 50MG/G 30GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISN 100 R$ 12,39 R$ 1.239,00
Total estimado dos itens R$ 1.955.837,00

Objeto completo

Registro de preço para futura e eventual aquisição de Medicamentos da Atenção Básica para atender a Secretaria Municipal de Saúde de Marcelino Vieira-RN

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARCELINO VIEIRA
CNPJ
08.357.618/0001-15
Unidade
Marcelino Vieira
Código da unidade (UASG)
1089
Local
Marcelino Vieira - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000046/26
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08357618000115-1-000042/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.955.837,00 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Rio Grande do Norte: é maior que 77% delas. Na amostra de 127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.580.993,35, variando de R$ 468,00 a R$ 16.848.128,59.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARCELINO VIEIRA publicou 14 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 237.846,23, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material elétrico e iluminação, medicamentos, obras e serviços de engenharia, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.