BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
999/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cascavel - PR UASG 103 Divulgada no PNCP

Registro de preço para futura e eventual aquisição de kit para curativo por pressão negativa e reservatório para atender a demanda do Hospital Universitário do Oeste do Paraná…

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA · UNIOESTE REITOR - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Reitoria

Valor estimado R$ 423.358,50
Propostas até 24/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (L1) 6509.79467-Kit curativo, USO: Para terapia de pressão negativa sem prata, TAMANHO: Grande, COMPOSIÇÃO: Constituído de espuma hidrofóbica, 100% de poliuretano, extensível e estéril, acompanha filme transparente de poliuretano estéril, impermeável á água e vapor permeável, tubo (sistema de dreno de aspiração estéril) e conector estéril, DIMENSÃO APROXIMADA: 26cm x 15cm x 3,5cm, EMBALAGEM: Individual, plástica e estéril, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterial Unitário 250 R$ 727,73 R$ 181.932,50
2 (L1) 6510.56719-Curativo para sistema a vácuo, TAMANHO: Médio, contendo uma esponja hidrófoba de poliuretano com película adesiva semipermeável e tubo de drenagem estéril descartável, De uso único, EMBALAGEM: Com dados de rotulagem conforme legislação vigente, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterial Unitário 100 R$ 738,48 R$ 73.848,00
3 (L1) 6510.56661-Frasco Coletor, De curativo, a vácuo, Tamanho G (canister), com tampa soldada por ultrassom, tubo de silicone, filtro antibacteriano e tubo coletor, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterial Unitário 200 R$ 837,89 R$ 167.578,00
Total estimado dos itens R$ 423.358,50

Objeto completo

Registro de preço para futura e eventual aquisição de kit para curativo por pressão negativa e reservatório para atender a demanda do Hospital Universitário do Oeste do Paraná - HUOP.

Informação complementar

(L1):Kit para curativo pressão negativa e reservatorio 800ml - curativo pressão negativa.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA
CNPJ
78.680.337/0001-84
Unidade
UNIOESTE REITOR - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Reitoria
Código da unidade (UASG)
103
Local
Cascavel - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
999/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78680337000184-1-000251/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 423.358,50 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Paraná: é maior que 58% delas. Na amostra de 415 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.287.563,51, variando de R$ 108,00 a R$ 113.185.704,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA publicou 69 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 679.097,76, e o total já movimentado soma R$ 46,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.