REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, FÓRMULAS INFANTIS E SUPLEMENTOS NUTRICIONAIS COM A FINALIDADE DE ATENDER O HOSPITAL MUNICIPAL MODESTO DE…
MUNICIPIO DE ITUMBIARA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
- EDITAL PREGAO ELETRONICO 010-2026 - AQUISICAO DE DIETAS ENTERAIS, FORMULAS INFANTIS E SUPLEMENTOS NU Edital · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PE 010-2026 - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR - ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PE 010-2026 - DOCUMENTO DE FORMULACAO DA DEMANDA - DFD DFD · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PE 010-2026 - PLANILHA DE COTACAO - FORMACAO DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PE 010-2026 - TERMO DE REFERENCIA E JUSTIFICATIVA Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PE 010-2026 - PARECER JURIDICO INICIAL Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DO AVISO - DOU Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DO AVISO - DOE Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DO AVISO - O HOJE Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DO AVISO - DOM Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NUTRIÇÃO ENTERAL HIPERCALÓRICA (1,5KCAL) E NORMOPROTEICA , COM 16% DE PROTEINA OU MAIS , SEM ADIÇÃO DE FIBRAS , ISENTA DE LACOTE E SACAROSE, SISTEMA ABERTO - 1 LITROMaterial | UNIDADE | 500 | R$ 60,23 | R$ 30.115,00 |
| 2 | FÓRMULA PEDIÁTRICA PARA NUTRIÇÃO ENTERAL E ORAL, EM PÓ, NUTRICIONALMENTE COMPLETA, COMPLETO EM VITAMINAS E MINERAIS, HIPERCALÓRICA (1,5KCAL/ML), SEM LACTOSE E SEM ADIÇÃO DE SACAROSE, SEM SABOR. SEM GLÚTEN. FORMA DE APRESENTAÇÃO: LATA 400G.Material | LATA | 15 | R$ 82,42 | R$ 1.236,30 |
| 3 | FÓRMULA INFANTIL PARA LACTENTES E DE SEGUIMENTO PARA LACTENTES E CRIANÇAS DE PRIMEIRA INFÂNCIA DESTINADA A NECESSIDADES DIETOTERÁPICAS. FÓRMULA POLIMÉRICA, HIPERCALÓRICA E NUTRICIONALMENTE COMPLETA INDICADA PARA ALIMENTAÇÃO ORAL OU ENTERAL DE CRIANÇAS DE 0 A 3 ANOS DE IDADE. FÓRMULA COM LCPUFAS (ARA/DHA), NUCLEOTÍDEOS, BETA-CAROTENO E PREBIÓTICOS (GOS/FOS). ISENTO DE SACAROSE. FORMA DE APRESENTAÇÃO: LATA DE 400G.Material | LATA | 15 | R$ 170,50 | R$ 2.557,50 |
| 4 | FÓRMULA INFANTIL EM PÓ, À BASE DE PROTEÍNAS DO SORO DO LEITE EXTENSAMENTE HIDROLISADA COM LACTOSE. FORMA DE APRESENTAÇÃO: LATAS DE 400G.Material | LATA | 15 | R$ 141,37 | R$ 2.120,55 |
| 5 | FÓRMULA DE NUTRIENTES PARA RECEM-NASCIDOS DE ALTO RISCO PARA ADITIVAÇÃO DE LEITE HUMANO , 100% PROTEINA PARCIALMENTE HIDROLISADA DO SORO DE LEITE , 100% MALTODEXTRINA , 96% DE GORDURA VEGETAL E 4% DE GORDURA ANIMAL . FORMA DE APRESENTAÇÃO: PRODUTO EM PÓ , ACONDICIONADO EM ENVELOPES INDIVIDUAIS DE 1G , CAIXA COM 72 ENVELOPESMaterial | UNIDADE | 15 | R$ 326,03 | R$ 4.890,45 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.919,80 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, FÓRMULAS INFANTIS E SUPLEMENTOS NUTRICIONAIS COM A FINALIDADE DE ATENDER O HOSPITAL MUNICIPAL MODESTO DE CARVALHO (HMMC)
Informação complementar
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de dietas enterais, fórmulas infantis e suplementos nutricionais com a finalidade de atender o Hospital Municipal Modesto de Carvalho (HMMC)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITUMBIARA
- CNPJ
- 02.204.196/0001-61
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Itumbiara - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 10
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02204196000161-1-000403/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.919,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.518,99, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITUMBIARA publicou 81 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 467.135,33, e o total já movimentado soma R$ 37,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.