BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
41/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Duque de Caxias - RJ UASG 985833 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA O DEPARTAMENTO DE REABILITAÇÃO/SAE/SMS, conforme especificações e quantidades estabelecidas no…

MUNICIPIO DE DUQUE DE CAXIAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE DUQUE DE CAXIAS -RJ

Valor estimado R$ 668.327,80
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aparelho Ginástica Aparelho Ginástica, Estrutura:Madeira Maciça, Molas, Cabos, Rolamentos E Base De, Formato:Plataforma, Revestimento:Couro Náutico, Tipo:Studio Reformer, Aplicação:Condicionamento Físico, Pelo Método Pilates, Características Adicionais:Dimensões: 252 X 70 X 37 CmMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 8.483,71 R$ 42.418,55
2 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico, Tipo:Barra Guiada Smith Com Contrapeso, Material:Aço Carbono / Ferro, Aplicação:Condicionamento Físico, Caracteristicas Adicionais:Niveladores De Em Borracha Barra CentralMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 4 R$ 3.797,96 R$ 15.191,84
3 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico, Tipo:Barra Guiada Smith Com Contrapeso, Material:Aço Carbono / Ferro, Aplicação:Condicionamento Físico, Caracteristicas Adicionais:Niveladores De Em Borracha Barra CentralMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.797,96 R$ 3.797,96
4 Aparelho Ginástica Aparelho Ginástica, Estrutura:Metálica, Formato:Reto, Banco:Retangular, Revestimento:Couro Sintético, Tipo:Peitoral/Dorsal, Aplicação:Condicionamento FísicoMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.347,03 R$ 9.388,12
5 Aparelho Ginástica Aparelho Ginástica, Estrutura:Metálica, Formato:Reto, Banco:Retangular, Revestimento:Couro Sintético, Tipo:Peitoral/Dorsal, Aplicação:Condicionamento FísicoMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.347,03 R$ 2.347,03
6 Plataforma Para Ginástica Plataforma Para Ginástica, Tipo:Step Profissional Ajustável, Material:Polietileno, Comprimento:70 CM, Largura:30 CM, Altura:15 CM, Capacidade Carga:200 KG, Tipo Superfície:AntiderrapanteMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 211,00 R$ 6.330,00
7 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico, Tipo:Bola Para Pilates, Modelo:Bola Suiça, Aplicação:Condicionamento Físico, Caracteristicas Adicionais:Diâmetro: 65 Cm/Pvc Antiderrapanetem/Carga: 200 KgMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 293,01 R$ 8.790,30
8 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico, Tipo:Bola Para Pilates, Modelo:Bola Suiça, Aplicação:Condicionamento Físico, Caracteristicas Adicionais:Diâmetro: 65 Cm/Pvc Antiderrapanetem/Carga: 200 KgMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 106,95 R$ 5.347,50
9 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico, Tipo:Bola Para Pilates, Modelo:Bola Suiça, Aplicação:Condicionamento Físico, Caracteristicas Adicionais:Diâmetro: 65 Cm/Pvc Antiderrapanetem/Carga: 200 KgMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 102,40 R$ 5.120,00
10 Talabarte De Salvamento E Seguranca Talabarte De Salvamento E Seguranca, Material:Sintético Em Cadaraço Tubular, Aplicação:Armamento Tipo Mosquetão, Modelo:Y, Comprimento:1.600 MM, Largura:35 MM, Componentes:2 Ganchos Alumínio Com Abertura E Travas Duplas, Características Adicionais:C.A Impresso Local Visível E Legível,Absorvedor DeMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 222,00 R$ 6.660,00
11 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Disco Propriocepção, Características Adicionais:Superfície C/ Semi-Esferas Estímulo Tátil Sola Pé, Diâmetro:38 CMMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 92,40 R$ 1.386,00
12 Cone Cone, Material:Plástico, Altura:Cerca 6 CM, Aplicação:Atividade Física, Características Adicionais:Cone, Chapéu Chinês, Demarcatório, C/ CorMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 65,00 R$ 975,00
13 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico, Tipo:Escada, Material:Nylon, Aplicação:Condicionamento Físico, Caracteristicas Adicionais:Comprimento: 450 Cm, 10 DegrausMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 121,00 R$ 1.815,00
14 Cama Elástica Cama Elástica, Material Armação:Aço, Material Cobertura:Tela Sanet, Formato:Redondo, Diâmetro:0,95 M, Altura:20 CM, Resistência:150 KG, Características Adicionais:Pés RemovíveisMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 509,45 R$ 10.189,00
15 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Bola, Material:Pvc, Características Adicionais:Sistema Anti-Estouro, Tamanho:26 CmMaterialNão se aplica Unidade 35 R$ 24,90 R$ 871,50
16 Rolo Espuma Rolo Espuma, Revestimento:Revestido Em Curvim, Diâmetro:15 CM, Comprimento:40 CMMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 200,00 R$ 6.000,00
17 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Disco Propriocepção, Material:Pvc, Aplicação:Fisioterapia, Capacidade:200 KGMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 120,12 R$ 6.006,00
18 Bola Medicinal Bola Medicinal, Material:Pvc/Emborrachado, Peso:0,50 KG, Aplicação:Fisioterapia, Características Adicionais:Miolo Substituível Lubrificado, Moldagem MatrizadaMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 62,95 R$ 1.259,00
19 Bola Medicinal Bola Medicinal, Material:Borracha, Peso:1 KG, Aplicação:Fisioterapia, Características Adicionais:Moldagem Matrizada, Miolo Substituivel/LubrificadoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 54,90 R$ 1.098,00
20 Bola Medicinal Bola Medicinal, Material:Borracha, Peso:2 KG, Aplicação:Fisioterapia, Características Adicionais:Moldagem Matrizada, Miolo Substituivel/LubrificadoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 50,90 R$ 1.018,00
21 Bola Medicinal Bola Medicinal, Material:Borracha, Peso:3 KG, Aplicação:Fisioterapia, Características Adicionais:MatrizadaMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 69,40 R$ 1.388,00
22 Caneleira Caneleira, Tipo:Peso De Areia, Características Adicionais:Revestido Em Náilon Com Velcro, Peso:1 KG, Uso:FisioterapiaMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 45,84 R$ 4.584,00
23 Caneleira Caneleira, Tipo:Peso De Areia, Características Adicionais:Revestido Em Náilon Com Velcro, Peso:2 KG, Uso:FisioterapiaMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 51,37 R$ 5.137,00
24 Caneleira Caneleira, Material:Náilon, Tipo:Regulavél Com Velcro, Cor:Verde, Peso:3 KGMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 59,40 R$ 5.940,00
25 Caneleira Caneleira, Material:Poliéster - Náilon, Tipo:Peso De Esfera De Ferro, Cor:C/ Cor, Características Adicionais:Regulável, Com Fixador Em Velcro, Peso:4 KG, Uso:GinásticaMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 78,55 R$ 7.855,00
26 Caneleira Caneleira, Material:Poliéster - Náilon, Tipo:Peso De Esfera De Ferro, Cor:C/ Cor, Características Adicionais:Regulável, Com Fixador Em Velcro, Peso:5 KG, Uso:GinásticaMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 79,80 R$ 7.980,00
27 Caneleira Caneleira, Material:Poliéster - Náilon, Tipo:Peso De Esfera De Ferro, Cor:C/ Cor, Características Adicionais:Regulável, Com Fixador Em Velcro, Peso:6 KG, Uso:GinásticaMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 98,40 R$ 9.840,00
28 Haltere Haltere, Material:Ferro Fundido, Tipo:Maciço, Revestimento:Borracha, Peso:1 KG, Aplicação:Ginástica E Treinamento Desportivo, Características Adicionais:Resistente À Água, Óleos.MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 33,40 R$ 3.340,00
29 Haltere Haltere, Material:Ferro Fundido, Tipo:Maciço, Revestimento:Borracha, Peso:2 KG, Aplicação:Ginástica E Treinamento Desportivo, Características Adicionais:Resistente À Água, Óleos.MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 66,80 R$ 6.680,00
30 Haltere Haltere, Material:Ferro Fundido, Tipo:Maciço, Revestimento:Borracha, Peso:3 KG, Aplicação:Ginástica E Treinamento Desportivo, Características Adicionais:Resistente À Água, Óleos.MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 102,70 R$ 10.270,00
31 Haltere Haltere, Material:Borracha, Tipo:Maciço, Forma:Redonda, Peso:4 KG, Aplicação:Ginástica E Treinamento DesportivoMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 160,00 R$ 16.000,00
32 Haltere Haltere, Material:Ferro, Tipo:Maciço, Revestimento:Borracha Pvc - Cloreto De Polivinila, Forma:Bolas Nas Laterais, Peso:5 KGMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 178,37 R$ 17.837,00
33 Haltere Haltere, Material:Borracha, Tipo:Maciço, Forma:Redonda, Peso:6 KG, Aplicação:Ginástica E Treinamento DesportivoMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 223,85 R$ 22.385,00
34 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Tubular Elástica, Intensidade De Resistência:Média, Material:Borracha Sintética, Cor:C/ Cor, Comprimento Linear:Cerca De 1,5 M, Componente:C/ Puxador / Pegador, Apresentação:UnidadeMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 74,00 R$ 7.400,00
35 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Tubular Elástica Em "8", Intensidade De Resistência:Extra Leve, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Comprimento Linear:Cerca De 1,5 M, Componente:C/ Puxador / Pegador, Apresentação:UnidadeMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 54,45 R$ 5.445,00
36 Balança Pesar Pessoas Balança Pesar Pessoas, Alimentação:Bateria, Modelo:Digital Corporal De Biopedância, Conectividade:Conexão Bluetoot: Aplicativo Para Dispositivos Móv, Capacidade Medição:Peso Corporal Total. Massa Magra; Massa Gorda; Per, Acessórios:Barra De Mãos E Suporte No Mínimo 150 Kg, Características Adicionais:Geração Automática De Relatórios IndividuaisMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 483,50 R$ 14.505,00
37 Barra Paralela Barra Paralela, Material:Aço Inoxidável, Tipo Piso:Piso De Madeira C/ Borracha Anti-Derrapante, Comprimento:2,5m De Comprimento, Largura:1 MMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 1.913,88 R$ 28.708,20
38 Plataforma Para Ginástica Plataforma Para Ginástica, Tipo:Tablado Ginástica Artística Alto Rendimento, Material:Carpete De Lã De Polipropileno De Alta Performance, Comprimento:14 M, Largura:14 M, Tipo Superfície:Lisa, Características Adicionais:Conforme Modelo Do Órgão, Características Opcionais:Conjunto Completo Com 22 PeçasMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 1.890,00 R$ 28.350,00
39 Bicicleta Ergométrica Bicicleta Ergométrica, Tipo:Magnética, Modelo:Vertical, Capacidade Máxima:120 KG, Características Adicionais:Assento Anatômico, Regulagem De Altura, Material Estrutura:AçoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 1.550,00 R$ 31.000,00
40 Bicicleta Horizontal Exercícios Reabilitação Física Bicicleta Horizontal Exercícios Reabilitação Física, Modelo:Cicloergômetro Computadorizado, Portátil, Aplicação:P/ Braço E Perna, Uso No Leito, Tipo Pintura:Eletrostática, Base Articulável E Regulável, Tipo Painel:Tela Ajuste Digital, Tipo Medição:Simetria, Tônus, Força, Ajuste:Treino Passivo, Ativo E Assistido, Acessórios:Peseira, Manopla, C/ Sustentação MembrosMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 3.299,00 R$ 65.980,00
41 Esteira Ergométrica Para Exercícios De Reabilitação Física Esteira Ergométrica Para Exercícios De Reabilitação Física, Parâmetros:Treino De Marcha, Velocidade:Ajuste De Velocidade, Botão Stop, Capacidade:Infantil, Máximo 40 KG, Características Adicionais:Portátil, Alimentação:Bivolt AutomáticoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 16.490,00 R$ 164.900,00
42 Suporte Suporte, Tipo:Porta Painel., Material:Aço, Acabamento Superficial:Zincado, Tamanho:3m, Características Adicionais:Espaçamento Entre Painéis: 100mm, Largura:70 MM, Aplicação:Fixação De PainelMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 119,90 R$ 5.995,00
43 Mesa Auxiliar Hospitalar Mesa Auxiliar Hospitalar, Material Tampo:Tampo Em Aço Inoxidável, Formato:Retangular, Comprimento Tampo:120 CM, Largura Tampo:35 CM, Altura:80 CM, Características Adicionais:Pés Com RodíziosMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 625,75 R$ 31.287,50
44 Maca Clínica Maca Clínica, Material:Aço Carbono, Acabamento Da Superfície:Pintura Eletrostática, Rodas:Sem Rodízios, Pés Fixo, Comprimento:Até 1,80 M, Largura:Cerca De 0,60 M, Altura:Cerca De 0,80 M, Capacidade De Carca:Até 250 KG, Características Adicionais:Cabeceira Regulável Por Cremalheira, Acessórios:Leito Fixo C/ Colchão, CourvinMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 2.817,10 R$ 14.085,50
45 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Para Avaliação Isocinética, Características Adicionais:C/ Acessórios Para Mmi E Mms E Conjunto Calibração, Componentes:Com Módulos Passivo, Isocinético, Isométrico, Outros Componentes:Isotônico E Reativo, Componentes Adicionais:Com Leitor E Gravador De Cd E DvdMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 915,00 R$ 1.830,00
46 Cunha Cunha, Material:Plástico, Dimensões:23 MM, Aplicação:Revestimento PorcelanatoMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 304,90 R$ 609,80
47 Banqueta Banqueta, Material Estrutura:Aço, Tipo Assento:Fixo, Material Base Assento:Aço, Acabamento Estrutura:Pintado, Revestimento Assento:100% Poliéster, Cor Assento:Preta, Cor Estrutura:Preta, Altura:700 CM, Comprimento:490 CM, Largura:385 CM, Características Adicionais:Assento Retangular, Material Base Encosto:AçoMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 799,00 R$ 3.995,00
48 Tatame Tatame, Material:E.V.A., Comprimento Placa:100 CM, Largura Placa:100 CM, Espessura Placa:10 MM, Características Adicionais:Película Texturizada E Siliconada, Cor:VariadaMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 85,75 R$ 8.575,00
49 Cronômetro Cronômetro, Tipo Mostrador:Digital, Características Adicionais:Funcões Início, Parada E Reset, Memória, Relógio E, Tipo Display:Lcd Triplo Com 22 Dígitos, Tamanho Números:5,5 X 3,5 MM, Peso:110 G, Dimensões:80 X 57 X 18 MM, Mostrador:9 H, 59 Min E 59,99 S, Subdivisão:1/100 S, 1/1.000 Min E 1/100.000 HMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 34,75 R$ 417,00
Total estimado dos itens R$ 668.327,80

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA O DEPARTAMENTO DE REABILITAÇÃO/SAE/SMS, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência no Edital e seus Anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DUQUE DE CAXIAS
CNPJ
29.138.328/0001-50
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE DUQUE DE CAXIAS -RJ
Código da unidade (UASG)
985833
Local
Duque de Caxias - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
014/000985/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29138328000150-1-000079/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 668.327,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.215.632,84, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DUQUE DE CAXIAS publicou 17 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.816.381,79, e o total já movimentado soma R$ 132,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, cursos e treinamentos, gás glp e oxigênio medicinal, locação de imóveis, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.