BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Castanheiras - RO UASG 63761969000103 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REAGENTES QUÍMICOS LABORATORIAIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE…

MUNICIPIO DE CASTANHEIRAS · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 29.499,16
Propostas até 09/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/05/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LUVAS PARA PROCEDIMENTO EM LATEX P CX/C 100MaterialNão se aplica CAIXA 6 R$ 37,97 R$ 227,82
2 COLETOR DE URINA SEM PA NÃO ESTÉRIL A GRANEL TAMPA BRANCA 80ML PCT COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica PACOTE 10 R$ 87,33 R$ 873,30
3 KIT TIRAS PARA UROANÁLISES COM 100 TIRASMaterialNão se aplica KIT 12 R$ 45,66 R$ 547,92
4 SORO CALIBRADOR DE BIOQUIMICAMaterialNão se aplica FRASCO 20 R$ 192,13 R$ 3.842,60
5 REAGENTE CONTROLE NORMAL 1X5MLMaterialNão se aplica FRASCO 20 R$ 84,90 R$ 1.698,00
6 REAGENTE CONTROLE PATOLÓGICO 1X5MLMaterialNão se aplica FRASCO 20 R$ 83,40 R$ 1.668,00
7 REAGENTE COLESTEROL TOTAL ENZIMÁTICO 200MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 95,37 R$ 572,22
8 REAGENTE TRIGLICERÍDEOS ENZIMATICO 100MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 104,25 R$ 625,50
9 REAGENTE AST -TGO 100MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 125,00 R$ 750,00
10 REAGENTE UREIA UV 200MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 136,25 R$ 817,50
11 REAGENTE CREATININA CINETICA 250MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 58,60 R$ 351,60
12 REAGENTE GAMA GT 100MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 123,25 R$ 739,50
13 REAGENTE ACIDO ÚRICO ENZIMATICO 100MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 53,01 R$ 318,06
14 REAGENTE FOSFATASE ALCALINA CINETICA 100MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 87,33 R$ 523,98
15 REAGENTE ALT TGP 100MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 107,50 R$ 645,00
16 REAGENTE GLICOSE ENZIMATICA 500MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 85,47 R$ 512,82
17 REAGENTE VDRL 5ML 250-TESTEMaterialNão se aplica FRASCO 4 R$ 48,10 R$ 192,40
18 REAGENTE ATRI-LÁTEX FATOR REUMATOIDE S/CONTROLE 2,5ML 100-TESTEMaterialNão se aplica FRASCO 4 R$ 45,00 R$ 180,00
19 TROPONINA IMUNO RAPIDO C/25-TESTEMaterialNão se aplica KIT 4 R$ 139,74 R$ 558,96
20 REAGENTE PCR LÁTEX S/CONTROLE 2,5ML 100-TESTEMaterialNão se aplica KIT 4 R$ 43,67 R$ 174,68
21 KIT CK TOTAL 50MLMaterialNão se aplica KIT 4 R$ 189,16 R$ 756,64
22 KIT AMILASE 60 MLMaterialNão se aplica KIT 4 R$ 275,25 R$ 1.101,00
23 KIT TIPAGEM SANGUÍNEA ABO E RH 10 MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 115,00 R$ 690,00
24 LAMÍNULA TAMANHO 24X32 COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 28,50 R$ 285,00
25 TUBO PARA CONGELAMENTO 16X58 MM ROSCA EXTERNE GRA. 5ML 200 UNIDADESMaterialNão se aplica PACOTE 15 R$ 127,66 R$ 1.914,90
26 CURATIVO PÓS COLETA ROLO 500 UNIDADES ADULTO.MaterialNão se aplica CAIXA 20 R$ 32,75 R$ 655,00
27 KIT BETA HCG COM 40 FITASMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 52,75 R$ 316,50
28 KIT REAGENTE BILIRRUBINA DIRETA 100MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 107,86 R$ 647,16
29 KIT REAGENTE BILIRRUBINA TOTAL 100MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 100,33 R$ 601,98
30 KIT REAGENTE PARA CÁLCIO ARSENAZO 100MLMaterialNão se aplica KIT 6 R$ 72,50 R$ 435,00
31 KIT REAGENTE PARA LIPASE DIRETA 50MLMaterialNão se aplica KIT 4 R$ 493,33 R$ 1.973,32
32 PONTEIRA AZUL VOL. 1000 UL PCT/500MaterialNão se aplica PACOTE 5 R$ 39,05 R$ 195,25
33 PONTEIRA AMARELA TIPO GILSON VOL. DE 0 A 200 UL PCT/1000MaterialNão se aplica PACOTE 10 R$ 25,25 R$ 252,50
34 KIT REAGENTE ASLO LÁTEX S/CONTROLE 2,5ML 100-TESTEMaterialNão se aplica KIT 4 R$ 54,00 R$ 216,00
35 REAGENTE ANTICOAGULANTE EDTA 5% 500MLMaterialNão se aplica FRASCO 3 R$ 66,50 R$ 199,50
36 TUBO CÔNICO PARA URINA 12ML PLÁSTICO PCT/100MaterialNão se aplica PACOTE 2 R$ 127,00 R$ 254,00
37 MICRO PIPETA VOLUME FIXO 100ULMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 134,67 R$ 134,67
38 MICRO PIPETA VOLUME FIXO 50ULMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 165,66 R$ 165,66
39 MICRO PIPETA VOLUME FIXO 25ULMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 128,65 R$ 128,65
40 MICRO PIPETA VOLUME FIXO 20ULMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 161,89 R$ 161,89
41 MICRO PIPETA VOLUMA FIXO 10ULMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 131,35 R$ 131,35
42 MICRO PIPETA VOLUME VARIÁVEL 100-1000ULMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 152,46 R$ 152,46
43 MICRO PIPETA VOLUME FIXO 200ULMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 130,86 R$ 130,86
44 PARASITO FILTRO PENEIRA MASTERFILTRO 100 UNIDADESMaterialNão se aplica PACOTE 6 R$ 99,33 R$ 595,98
45 LAVA OLHOS PORTÁTIL PARA ÁREA TÉCNICAMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 125,75 R$ 251,50
46 MICRO PIPETA VOLUME FIXO 1000ULMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 117,83 R$ 117,83
47 COLETOR DE URINA INFANTIL UNIXES PLÁSTICOMaterialNão se aplica PACOTE 8 R$ 14,10 R$ 112,80
48 TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO 2 ML PLASTICO RACK/100MaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 110,19 R$ 1.101,90
Total estimado dos itens R$ 29.499,16

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REAGENTES QUÍMICOS LABORATORIAIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTANHEIRAS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CASTANHEIRAS
CNPJ
63.761.969/0001-03
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
63761969000103
Local
Castanheiras - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
365/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63761969000103-1-000070/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 29.499,16 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Rondônia: é maior que 19% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 932.686,89, variando de R$ 2.429,94 a R$ 11.550.977,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CASTANHEIRAS publicou 10 contratações no PNCP desde 01/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 93.379,67, e o total já movimentado soma R$ 933,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, energia elétrica e geradores, exames e insumos de laboratório, locação de imóveis, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.