BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
694/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cascavel - PR UASG 103 Divulgada no PNCP

Registro de preço para futura e eventual aquisição de alimentos para fins especiais, compreendendo fórmulas de nutrição enteral, fórmulas infantis, módulos e suplementos…

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA · UNIOESTE REITOR - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Reitoria

Valor estimado R$ 4.091.840,61
Propostas até 12/06/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Registro de preço para futura e eventual aquisição de alimentos para fins especiais, compreendendo fórmulas de nutrição enteral, fórmulas infantis, módulos e suplementos alimentares para atender a demanda do Serviço de Nutrição e Dietética SND do Hospital Universitário do Oeste do Paraná - HUOP.

Informação complementar

(L1):Complemento alimentar em po para crianças zero açucar,(L2):Formula infantil hipoalergênica para adição ao leite humano pasteur,(L3):Mistura para preparo de mingau para alergias alimentares,(L4):Complemento alimentar em po para crianças,(L5):Suplemento para crianças com alergia alimentar, sabor baunilha.,(L6):Dieta enteral para diabetes 1.5 kcal/ml 500 ml,(L7):Dieta enteral hipercalorica para diabetes sistema fechado,(L8):Dieta enteral para hepatopatia,(L9):Dieta enteral para renal em diálise,(L10):Dieta enteral para renal não dialisado,(L11):Dieta enteral proteína de soja,(L12):Dieta enteral 2 kcal/mL, sistema fechado, 500ml.,(L13):DIETA ENTERAL 1,5kcal/mL, Hiperprotéica x2013, 500mL - sistema fech,(L14):Dieta enteral hiper-hiper sistema fechado 1000ml,(L15):Dieta enteral hiperprotéica sistema fechado 1000ml,(L16):Dieta enteral oligomérica hipercalorica e hiperprotéica em sistema ,(L17):Dieta enteral oligomérica hipercalorica e hiperprotéica em sistema ,(L18):Dieta enteral cetogênica para epilepsia farmacorresistente,(L19):Dieta enteral oligomérica para crianças,(L20):Dieta enteral hipercalorica (1,5kcal/ml), para crianças a partir de,(L21):Dieta enteral padrão para crianças em sistema fechado de 500ml,(L22):Dieta enteral em po para lactentes e crianças de primeira infância,(L23):Dieta enteral hidrolisada, normocalorica, para crianças a partir de,(L24):Formula infantil para alergia a proteína do leite de vaca,(L25):Formula infantil para alergia a proteina do leite de vaca,(L26):Formula infantil isenta de lactose,(L27):Formula Infantil de Proteina de Soja,(L28):Dieta enteral em po polimérica para crianças,(L29):Formula infantil para 0 a 6 meses,(L30):Formula infantil para 6 a 12 meses,(L31):Formula infantil anti regurgitação,(L32):Formula infantil de aminoácidos elementares,(L33):Formula infantil hidrolisada isenta de lactose,(L34):Formula infantil para prematuros,(L35):Modulo alimentar de TCM,(L36):Modulo de fibra soluvel,(L37):Probiotico. Modulo em po contendo, no mínimo, quatro tipos de cepas,(L38):Modulo de FOS com Lactobacilos,(L39):Modulo de Glutamina,(L40):Modulo alimentar HMB,(L41):Modulo de fibras,(L42):Modulo de Maltodextrina,(L43):Modulo de proteína,(L44):Suplemento nutricional para DM 200 ml,(L45):Suplemento nutricional pastoso,(L46):Suplemento nutricional hipercalorico 125ml,(L47):Suplemento nutricional hiper hiper 200 ml,(L48):Suplemento nutricional para cicatrização,(L49):Suplemento para abreviação de jejum 200 ml,(L50):Suplemento nutricional em po Senior,(L51):Suplemento alimentar em po para cicatrização tecidual,(L52):Suplemento alimentar para renal em tratamento dialítico,(L53):Suplemento alimentar para renal em tratamento conservador,(L54):Suplemento alimentar para doenças inflamatorias intestinais,(L55):Suplemento alimentar hiperlipídico,(L56):Espessante alimentar,(L57):Formula de aminoácidos livres para crianças de 1 a 10 anos,(L58):Dieta enteral para diabetes 1.5 kcal/ml 500 ml,(L59):Dieta enteral hipercalorica para diabetes sistema fechado,(L60):Dieta enteral para renal em diálise,(L61):Dieta enteral para renal não dialisado,(L62):Dieta enteral 2 kcal/mL, sistema fechado, 500ml.,(L63):DIETA ENTERAL 1,5kcal/mL, Hiperprotéica x2013, 500mL - sistema fech,(L64):Dieta enteral hiper-hiper sistema fechado 1000ml,(L65):Dieta enteral hiperprotéica sistema fechado 1000ml,(L66):Dieta enteral oligomérica hipercalorica e hiperprotéica em sistema ,(L67):Modulo de proteína,(L68):Suplemento nutricional para cicatrização,(L69):Suplemento alimentar em po para cicatrização tecidual,(L70):Suplemento alimentar para doenças inflamatorias intestinais,(L71):Espessante alimentar

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA
CNPJ
78.680.337/0001-84
Unidade
UNIOESTE REITOR - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Reitoria
Código da unidade (UASG)
103
Local
Cascavel - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
694/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78680337000184-1-000131/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.091.840,61 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 97% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.176.733,82, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA publicou 99 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 626.551,75, e o total já movimentado soma R$ 61,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.