REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS PARA MANUTENÇÃO ELÉTRICA DOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL
MUNICIPIO DE BORDA DA MATA · PREFEITURA MUNICIPAL DE BORDA DA MATA - MG
Documentos do edital
- EDITAL.pdf Edital · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Aviso_de_Licitacao_-_Pregao_Presencial.pdf Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Ata_de_Julgamento_-_Edital.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Extrato_de_Adjudicacao_e_Homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Mapa_de_Apuracao.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Extrato_da_Ata_de_Registro_de_Preco.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANUTENÇÃO ELÉTRICA EM VEÍCULOS LEVES (AUTOMÓVEIS)ServiçoNão se aplica | HORA | 150 | R$ 186,66 | R$ 27.999,00 |
| 2 | MANUTENÇÃO ELÉTRICA EM VEÍCULOS MÉDIOS (VANS)ServiçoNão se aplica | HORA | 100 | R$ 206,66 | R$ 20.666,00 |
| 3 | MANUTENÇÃO ELÉTRICA EM VEÍCULOS PESADOS (ÔNIBUS, CAMINHÕES E MÁQUINAS)ServiçoNão se aplica | HORA | 200 | R$ 215,00 | R$ 43.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 91.665,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS PARA MANUTENÇÃO ELÉTRICA DOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL
Informação complementar
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA O REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS PARA MANUTENÇÃO ELÉTRICA DOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BORDA DA MATA
- CNPJ
- 17.912.023/0001-75
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BORDA DA MATA - MG
- Código da unidade (UASG)
- 984165
- Local
- Borda da Mata - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 27
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17912023000175-1-000126/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 91.665,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.147.834,28, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BORDA DA MATA publicou 38 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 528.312,08, e o total já movimentado soma R$ 20,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, material de construção, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.