BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Anapu - PA UASG 109208 Divulgada no PNCP

Registro de preço para futura Contratação da prestação de serviços de Transporte Escolar Gratuito, para atender alunos da zona rural e urbana da Rede Municipal e Estadual do…

MUNICIPIO DE ANAPU · PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAPU

Valor estimado R$ 11.790.188,50
Propostas até 02/03/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 02/03/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (64)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ROTA 01-VICINAL GROTÃO DA ONÇA-EMEF SANTA JULIAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 21.638 R$ 8,50 R$ 183.923,00
2 ROTA 02-VICINAL SANTANA/RAMAL BURUTI/VICINAL PILÃO I e II-EMEF SANTA JULIAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 27.489 R$ 8,50 R$ 233.656,50
3 ROTA 03-VICINAL TRÊS BARRACAS/RAMAL DA MARÉ-EMEF SAULO LUIZServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 14.741 R$ 8,50 R$ 125.298,50
4 ROTA 04-VICINAL CATARINA/VICINAL BEIRA RIO-EMEF CRISTO É A ESPERANÇAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 22.263 R$ 8,50 R$ 189.235,50
5 ROTA 05-VICINAL CATARINA-EMEF MARIA AUXILIADORAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 23.626 R$ 8,50 R$ 200.821,00
6 ROTA 06-VICINAL AGUA PRETA/RAMAL DO BROCA-EMEF SÃO JOSÉ IIServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 21.880 R$ 8,50 R$ 185.980,00
7 ROTA 07-VICINAL SANTANA/VICINAL DOS CURICAS-EMEF SÃO JOSÉ IIServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 28.505 R$ 8,50 R$ 242.292,50
8 ROTA 08-VICINAL ZERO/VICINAL AGUA PRETA/RIO ARRAIA-EMEF SANTO ANTÔNIOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 30.876 R$ 8,50 R$ 262.446,00
9 ROTA 09-PDS ESPERANÇA/VICINAL 2/VICINAL 4-EMEF SANTO ANTÔNIOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 25.798 R$ 8,50 R$ 219.283,00
10 ROTA 10-VICINAL ZERO/VICINAL 1-EMEF SANTO ANTÔNIOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 26.998 R$ 8,50 R$ 229.483,00
11 ROTA 11-PDS ESPERANÇA/VICINAL 55/VICINAL 57-EMEF DOROTHY STANGServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 11.200 R$ 8,50 R$ 95.200,00
12 ROTA 12-ESTRELA GUIA/ALDEIA/VICINAL 4/VICINAL 3-EMEF ESTRELA DALVAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 18.143 R$ 8,50 R$ 154.215,50
13 ROTA 13-VICINAL NOVA CANAÃ-EMEF NOVA CANAÃ ANEXOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 14.195 R$ 8,50 R$ 120.657,50
14 ROTA 14-VICINAL DOS CURICAS/RAMAL LAMPARINAS/PILÃO POENTE-EMEF 28 DE DEZEMBROServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 26.055 R$ 8,50 R$ 221.467,50
15 ROTA 15-RIO BAGAJÁ/LADEIRA DO JUMENTÃO-EMEF NOVA VIDAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 10.090 R$ 8,50 R$ 85.765,00
16 ROTA 16-VICINAL MATA PRETA/GLEBA 68/GLEBA69/RAMAL BEIRA RIO-EMEF CRISTO É AMORServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 28.823 R$ 8,50 R$ 244.995,50
17 ROTA 17-VICINAL RECANTO PARAISO-EMEF SONHO DE APRENDERServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 18.756 R$ 8,50 R$ 159.426,00
18 ROTA 18-VICINAL PILÃO POENTE II-EMEF FONTA DA SABEDORIAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 12.600 R$ 8,50 R$ 107.100,00
19 ROTA 19-VICINAL BOM JESUS/RAMAL CASTANHEIRA/RAMAL JOÃO DA 12-EMEF PRIMAVERAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 21.707 R$ 8,50 R$ 184.509,50
20 ROTA 20-VICINAL BOM SOSSEGO/VICINAL TAXISTA/QUATRO BOCAS-EMEF PRIMAVERAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 54.596 R$ 8,50 R$ 464.066,00
21 ROTA 21-VICINAL SURUBIM/RAMAL JUVENAL/RAMAL 7 MULHERES/BAGAJÁ-EMEF NOVO MUNDOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 36.529 R$ 8,50 R$ 310.496,50
22 ROTA 22-RAMAIS JULIÃO/CARACOL/MARANHENSE-EMEF NOVA JERUSALEMServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 24.484 R$ 8,50 R$ 208.114,00
23 ROTA 23-VICINAL BOM JESUS/RAMAL TAXISTA-EMEF BOM JESUSServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 29.597 R$ 8,50 R$ 251.574,50
24 ROTA 24-VICINAL NOVA CONQUISTA/RAMAL ARARAS-EMEF HORAS ALEGRESServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 16.105 R$ 8,50 R$ 136.892,50
25 ROTA 25-RAMAIS MARANHENSES/JULIÃO/PIRARA/CARACOL-EMEF FRANCISCO DE FARIASServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 14.800 R$ 8,50 R$ 125.800,00
26 ROTA 26-VICINAL SURUBIM/VICINAL BOM JESUS-EMEF FRANCISCO FARIASServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 14.638 R$ 8,50 R$ 124.423,00
27 ROTA 27-VICINAL SURUBIM/VILA CEARA-EMEF FRANCISCO FARIASServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 11.775 R$ 8,50 R$ 100.087,50
28 ROTA 28-VICINAL SURUBIM/RAMAL PARANAENSES/BOA ESPERANÇA-EMEF FRANCISCO FARIASServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 21.638 R$ 8,50 R$ 183.923,00
29 ROTA 29-RAMAL JACAREZINHO 2/RAMAL DIÓR-EMEF OSVALDO CRUZServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 14.700 R$ 8,50 R$ 124.950,00
30 ROTA 30-VICINAL SURUBIM/RAMAL 80-EMEF OSVALDO CRUZServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 19.603 R$ 8,50 R$ 166.625,50
31 ROTA 31-VICINAL SURUBIM/RAMAL BACAJÁ-EMEF OSVALDO CRUZServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 35.238 R$ 8,50 R$ 299.523,00
32 ROTA 32-RAMAL BOM JESUS/RAMAL TAXISTA/BAGAJÁ MEDIO-EMEF OSVALDO CRUZServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 31.722 R$ 8,50 R$ 269.637,00
33 ROTA 33-RAMAL JACARAZINHO 1/RAMAL AGUA BRANCAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 19.782 R$ 8,50 R$ 168.147,00
34 ROTA 34-RAMAIS CABO/AÇO/LUCIO/FAROL-EMEF NOSSA SENHORA DOS MILAGRES ANEXOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 19.640 R$ 8,50 R$ 166.940,00
35 ROTA 35-VICINAL DAS PEDRAS/RAMAL AROILSON-EMEF NOSSA SENHORA DOS MILAGRESServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 18.871 R$ 8,50 R$ 160.403,50
36 ROTA 36-VICINAL 80 SUL/RAMAIS 800 TS/JESUS-EMEF NOSSA SENHORA DOS MILAGRES ANEXOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 19.640 R$ 8,50 R$ 166.940,00
37 ROTA 37-VICINAL NOVO HORIZONTE/RAMAL BOM SOSSEGO-EMEF REI SALOMÃOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 17.438 R$ 8,50 R$ 148.223,00
38 ROTA 38-VICINAL 80 SUL/ASSENTAMENTO DOROTHY-EMEF PAULO ANACLETOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 16.518 R$ 8,50 R$ 140.403,00
39 ROTA 39-PA 167 ESTRADA SOUZEL/RAMAL 80-EMEF SALVATORE DEIANEServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 29.172 R$ 8,50 R$ 247.962,00
40 ROTA 40-PA 167 ESTRADA SOUZEL/RAMAL 80/VILA 10-MÉDIO-EMEF SALVATORE DEIANEServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 12.084 R$ 8,50 R$ 102.714,00
41 ROTA 41-VILA SANTA ISABEL/RAMAL GOIANINHO-EMEF DR ACY DE JESUS PEREIRAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 13.487 R$ 8,50 R$ 114.639,50
42 ROTA 42-VICINAL PAU FURADO/GROTÃO DA ONÇA/VIC.80 NORTE-EMEF SÃO RAIMUNDO NONATOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 27.724 R$ 8,50 R$ 235.654,00
43 ROTA 43-RAMAL DO TRISTEZA/RAMAL DO WANDECA-EMEF PAULO MULLERServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 28.188 R$ 8,50 R$ 239.598,00
44 ROTA 44-VICINAL 29 NORTE/TRANSAMAZONICA-EMEF BRASIL GRANDEServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 16.296 R$ 8,50 R$ 138.516,00
45 ROTA 45-VICINAL 80 SUL/ASSENTAMENTO DOROTHY STANG-MÉDIO EMEF BRASIL GRANDEServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 14.000 R$ 8,50 R$ 119.000,00
46 ROTA 46-VICINAL 80 SUL/VICINAL DAS PEDRAS-MÉDIO-EMEF BRASIL GRANDEServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 18.626 R$ 8,50 R$ 158.321,00
47 ROTA 47-VILA DO 10/VICINAL 80 NORTE/RODOVIA 230-EMEF BRASIL GRANDEServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 38.296 R$ 8,50 R$ 325.516,00
48 ROTA 48-VICINAL UNIÃO/RAMAL LUIZÃO-EMEF BRASIL GRANDEServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 20.800 R$ 8,50 R$ 176.800,00
49 ROTA 49-VICINAL PAU FURADO/VICINAL BOADEIRA-EMEF EUZEBIO QUEIROZServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 7.838 R$ 8,50 R$ 66.623,00
50 ROTA 50-VICINAL SANTA CRUZ/VICINAL PAU FURADO-EMEL ALEGRIA DO SABERServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 16.607 R$ 8,50 R$ 141.159,50
51 ROTA 51-VICINAL PILÃO NORTE/TRANSAMAZONICA/VICINAL 120 SUL-EMEF VENCESLAU BRASServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 28.337 R$ 8,50 R$ 240.864,50
52 ROTA 52-VICINAL 115 NORTE/SUL/VIC. 120 NORTE/TRANSAMAZONICA-EMEF VENCESLAU BRASServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 31.166 R$ 8,50 R$ 264.911,00
53 ROTA 53-VICINAL 115 NORTE/GLEBA 108-POLO-EMEF CORAÇÃO DE JESUSServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 25.176 R$ 8,50 R$ 213.996,00
54 ROTA 54-GLEBA 107/GLEBA 108/GLEBA 109-EMEF VALE DO MONTE BELOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 18.394 R$ 8,50 R$ 156.349,00
55 ROTA 55-VICINAL VIROLA JATOBA/VICINAL 115 NORTE/RAMAL-EMEF BRANCA DE NEVEServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 25.244 R$ 8,50 R$ 214.574,00
56 ROTA 56-RAMAIS AREIA/MUNTUM/300 ALQUEIROS-EMEF MONTEIRO LOBATOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 27.052 R$ 8,50 R$ 229.942,00
57 ROTA 57-VICINAL 120/VIROLA JATOBA/FAZ. SAGARINA-EMEF MONTEIRO LOBATOServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 23.600 R$ 8,50 R$ 200.600,00
58 ROTA 58-VICINAL MATA PRETA/VIC. SANTANA/RAMAL 68 PARTE-EEEM MARIA JOSÉ SANTANAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 18.980 R$ 8,50 R$ 161.330,00
59 ROTA 59-VICINAL PAU FURADO/TRANSAMAZONICA-EEEM MARIA JOSÉ SANTANAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 13.600 R$ 8,50 R$ 115.600,00
60 ROTA 60-VIC. MANOEL BAIANO/BALNEÁRIO/TRANS/BAIRRO CIDADE-EEEM MARIA JOSÉ SANTANAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 36.479 R$ 8,50 R$ 310.071,50
61 ROTA 61-CHACARA UELBER/BACANA/TRANS./PROAAF-EEEM MARIA JOSÉ SANTANAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 15.600 R$ 8,50 R$ 132.600,00
62 ROTA 62-BAIRROS DA CIDADE/BEIRA RIO/RAMAL UELBER-EMEF MARIA DAS DORESServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 17.638 R$ 8,50 R$ 149.923,00
63 ROTA 63-VICINAL 3 BARRACAS/TRAVESSÃO ESCOLINHA-EMEF VOZ AMIGAServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 11.600 R$ 8,50 R$ 98.600,00
64 ROTA 64-VICINAL AJAX-EMEF DUQUE DE CAXIASServiçoNão se aplica QUILÔMETRO 8.400 R$ 8,50 R$ 71.400,00
Total estimado dos itens R$ 11.790.188,50

Objeto completo

Registro de preço para futura Contratação da prestação de serviços de Transporte Escolar Gratuito, para atender alunos da zona rural e urbana da Rede Municipal e Estadual do Município de Anapu/PA, nos períodos matutino e vespertino, ano letivo 2026.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ANAPU
CNPJ
01.613.194/0001-63
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAPU
Código da unidade (UASG)
109208
Local
Anapu - PA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
7.2026-000012026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613194000163-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/03/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de transporte escolar

Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículos aprovados na vistoria do Detran
  • Motorista com curso de transporte escolar
  • Seguro de passageiros
  • Monitor quando exigido

CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de transporte escolar em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.790.188,50 está abaixo da metade das contratações de transporte escolar em Pará: é maior que 44% delas. Na amostra de 9 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 11.678.946,12, variando de R$ 1.038.918,53 a R$ 25.496.048,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ANAPU publicou 6 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.608.348,79, e o total já movimentado soma R$ 15,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, material elétrico e iluminação, software e sistemas de gestão, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.