BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Campo Grande - RN UASG 08084014000142 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO DESTINADO A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES ODONTOLÓGICA DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAMPO GRANDE/RN

MUNICIPIO DE CAMPO GRANDE · Prefeitura

Valor estimado R$ 1.283.591,87
Propostas até 05/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (102)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADESIVO fotopolimerizável para esmalte e dentina, responsável pela união entre a estrutura dental,Monômeros Metacrílicos, Fotoiniciadores, Co-iniciadores e Estabilizantes,nanopartículas de sílica) e Veículo (etanol). Dióxido de silício silanizado de 1 a 10 % por peso - FRASCO COM 6 ML TAMPA FLITOP. COM CERTIFICADO - CEMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 110,33 R$ 22.066,00
2 ANESTÉSICO LOCAL NOVOCOL A BASE CLORIDRATOS DE LIDOCAÍNA 0,02g + FENILEFRINA 0,0004g, CAIXA COM 50 UNIDADEMaterialNão se aplica Caixa 1.000 R$ 183,21 R$ 183.210,00
3 ANESTÉSICO LOCAL MEPIVACAINA 3% SEM VASO. CAIXA COM 50 UNIDADEMaterialNão se aplica Caixa 300 R$ 207,59 R$ 62.277,00
4 ANESTÉSICO LOCAL ARTICAÍNE 4% COM VASO. CAIXA COM 50 UNIDADEMaterialNão se aplica Caixa 60 R$ 279,49 R$ 16.769,40
5 ÁCIDO FOSFÓRICO 37% PARA CONDICIONAMENTO DO ESMALTE (SERINGA COM 2,5 ml)MaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 10,13 R$ 5.065,00
6 ANESTÉSICO TÓPICO - BENZOCAÍNA 20%, POTES DE 12g, COM SABORES VARIADOSMaterialNão se aplica Pacote 30 R$ 28,72 R$ 861,60
7 AGULHA GENGIVAL 30G CURTA ODONTOLÓGICA CAIXA COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica Caixa 400 R$ 55,43 R$ 22.172,00
8 AVENTAL DE CHUMBO PARA PACIENTE COM PROTETOR DE TIREOIDEMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 1.069,94 R$ 2.139,88
9 PONTA DE PERIODONTO – ULTRASSOM MICRODONT – (G2)MaterialNão se aplica UND 15 R$ 105,49 R$ 1.582,35
10 BROCA DIAMANTADA Nº 1012MaterialNão se aplica Unidade 120 R$ 20,50 R$ 2.460,00
11 BROCA DIAMANTADA Nº 1014MaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 17,54 R$ 3.508,00
12 BROCA DIAMANTADA Nº 3118MaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 19,71 R$ 1.576,80
13 BROCA DIAMANTADA Nº 3118 FFMaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 16,93 R$ 1.354,40
14 BROCA DIAMANTADA Nº 3168MaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 17,61 R$ 1.408,80
15 BROCA DIAMANTADA Nº 3168 FFMaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 17,61 R$ 1.408,80
16 BROCA DIAMANTADA Nº 3195MaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 18,71 R$ 1.496,80
17 BROCA DIAMANTADA Nº 3195 FFMaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 17,61 R$ 1.408,80
18 BROCA CIRÚRGICA ESFÉRICA HL Nº 6MaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 24,42 R$ 1.953,60
19 BROCA CARBIDE PARA ALTA ROTAÇÃO NÚMERO 2,4, 6 e 8.MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 26,10 R$ 2.610,00
20 CAPOTES DESCARTAVEIS / AVENTAL COM MANGA LONGA MÍNIMO 30GRMaterialNão se aplica Unidade 2.000 R$ 50,21 R$ 100.420,00
21 CLOREXIDINA A 2% PARA ASSEPSIA DE CAVIDADES -FRASCO COM 100 MLMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 24,64 R$ 4.928,00
22 CARIOSTÁTICO, FRASCO COM 15MLMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 30,77 R$ 307,70
23 COTOSOL - RESTAURADOR TEMPORÁRIOMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 26,77 R$ 1.338,50
24 CARBONO OCLUSAL DO TIPO BIARTICULADO EM DUAS CORES: VERMELHO E AZUL (BLOCO) COM 12 FOLHASMaterialNão se aplica Pacote 100 R$ 2,26 R$ 226,00
25 CAIXA EM PAPELÃO PARA DESCARTE DE RESÍDUOS INFECTANTES E PERFUROCORTANTES. COM CAPACIDADE PARA 13 LITROS.MaterialNão se aplica Unidade 300 R$ 25,00 R$ 7.500,00
26 CREME DENTAL COM FLUOR 70 GRMaterialNão se aplica Caixa 2.000 R$ 6,10 R$ 12.200,00
27 DISCOS DE LIXA MANDRIL ACOPLADO EM SISTEMA DE BAIXA ROTAÇÃO, PARA ACABAMENTO E POLIMENTO DE RESINA COMPOSTA TAMANHO 16MM DE DIÂMETRO, CAIXA SORTIDA COM 100 UNIDADEMaterialNão se aplica Caixa 30 R$ 92,43 R$ 2.772,90
28 DETERGENTE ENZIMÁTICO. EMBALAGEM 1 LITROMaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 32,50 R$ 2.600,00
29 ESPELHO BUCAL PLANOMaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 10,94 R$ 5.470,00
30 ESCOVA DENTAL INFANTILMaterialNão se aplica Unidade 2.000 R$ 3,83 R$ 7.660,00
31 ESCOVA DE ROBINSON PARA PROFILAXIA PARA ADAPTAÇÃO EM MICROMOTORMaterialNão se aplica Unidade 1.000 R$ 4,38 R$ 4.380,00
32 HEMOSTÁTICO SOLUÇÃO COM 10 MLMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 27,83 R$ 556,60
33 FIO DENTAL (100m)MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 6,30 R$ 126,00
34 FITA MATRIZ METÁLICA 0,5 e 0,7mmMaterialNão se aplica Unidade 300 R$ 7,96 R$ 2.388,00
35 FLUORETO DE SÓDIO GEL NEUTRO, EMBALAGEM COM 200mlMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 5,19 R$ 1.038,00
36 FIO DE SUTURA DE NYLON Nº 3 -0 (três/zero), MONTADO COM 45 DE COMPRIMENTO E AGULHA CORTANTE DE SECÇÃO TRIANGULAR E 19mm. (CAIXA COM 24 UNIDADE).MaterialNão se aplica Caixa 500 R$ 63,76 R$ 31.880,00
37 KIT POLIMENTO DE RESINA EM SILICONE COM 06 UNIDADE TAÇA, CONE E DISCOMaterialNão se aplica Kit 30 R$ 75,37 R$ 2.261,10
38 FILME RADIOGRÁFICO PERIAPICAL, ADULTO, ULTRA SPEED, CAIXA COM 150 PELÍCULAS.MaterialNão se aplica Caixa 60 R$ 313,23 R$ 18.793,80
39 FILME RADIOGRÁFICO PERIAPICAL INFANTIL ULTRA SPEED, CAIXA COM 100 PELÍCULASMaterialNão se aplica Caixa 20 R$ 322,78 R$ 6.455,60
40 HIDRÓXIDO DE CÁLCIO (PA) (FRASCO COM 10g)MaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 20,96 R$ 1.257,60
41 HIDRÓXIDO DE CÁLCIO - TIPO PASTA/PASTA PARA FORRAMENTO DE CAVIDADES COM PASTA BASE DE 13g E PASTA CATALISADORA DE 11g MAIS BLOCO MISTURADORMaterialNão se aplica Caixa 20 R$ 41,13 R$ 822,60
42 LUVAS PARA PROCEDIMENTO TAMANHO PP ,P E M ,NITRILO ANTIMICROBIANA COM ELIMINAÇÃO DE ATÉ 99% DAS BACTERIAS CAIXA. COM 100UNID - OBS( Apresentar registro no Ministério das Saúde )MaterialNão se aplica Caixa 3.000 R$ 57,48 R$ 172.440,00
43 AVENTAL DESCARTÁVEL PARA PROFISSIONAL MANGA LONGA NO MÍNIMO 30GMaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 31,39 R$ 15.695,00
44 MASCARA CIRURGICA DESCARTAVEL TRIPLA PROTEÇAO, COM ELASTICO PARA PRENDER NAS ORELHAS (CAIXA COM 50 UNIDADES)MaterialNão se aplica Caixa 3.000 R$ 29,25 R$ 87.750,00
45 MICROBRUSH, DESCARTÁVEIS PARA APLICAÇÃO DE ADESIVOS. PONTA FINA COM 100 UNIDMaterialNão se aplica Caixa 500 R$ 46,80 R$ 23.400,00
46 IONOMERO VIDRO RESTAURADOR - Vidro de Aluminofluorsilicato, ácido policarboxílico, ácido tartárico, Fluoreto de Cálcio, radiopacificadores e água. Ácido Poliacrílico apenas na fase líquida do produto, 1 frasco de cimento em pó com 10g, 1 frasco de líquido com 8g, 1 dosador de pó, 1 bloco de espatulação. KITMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 75,51 R$ 15.102,00
47 ÓCULOS DE PROTEÇÃO PARA DENTISTA TRANSPARENTEMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 11,62 R$ 232,40
48 ÓLEO PARA LUBRIFICAÇÃO DE ALTA E BAIXA ROTAÇÃO TIPO SPRAY COM 200mlMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 33,47 R$ 669,40
49 PASTA POLIMENTO E ACABAMENTO DE RESINAMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 41,71 R$ 1.251,30
50 PASTA PROFILÁTICA TUBO COM 90g, SABORES VARIADOSMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 7,61 R$ 1.522,00
51 PAPEL GRAU CIRÚRGICO ROLO MEDINDO 10cm X100mtsMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 93,75 R$ 18.750,00
52 PAPEL GRAU CIRÚRGICO ROLO MEDINDO 12cm X 100mtsMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 81,03 R$ 16.206,00
53 PAPEL GRAU CIRÚRGICO ROLO MEDINDO 15cm X 100mtsMaterialNão se aplica Pacote 150 R$ 89,47 R$ 13.420,50
54 RESINA FLOW - Monômeros metacrílicos (como TEGDMA, Bis (EMA), Bis (GMA)), canforoquinona, coiniciadores, conservantes, pigmentos e 72% de carga inorgânica silanizada composta de micropartículas de bário-alumino silicato e dióxido de silício nanoparticulado com tamanho de partícula na faixa de 0,05 – 5,0 microns. COM 2GR - COR A1,A2 E A3MaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 88,06 R$ 44.030,00
55 RESINA 4GR - Nano/Microhíbrida composta de uma matriz monomérica contendo Bis (GMA), Bis (EMA), UDMA e TEGDMA. As cargas são uma combinação de vidro de bárioalumino silicato silanizados e nanopartículas de dióxido de silício, canforquinona como fotoiniciador, aceleradores, estabilizantes e pigmentos. O compósito apresenta partículas na faixa de 40nm a 3,0 microns com tamanho médio de partícula de 0,5 microns, conteúdo total de carga em peso de 78,5 a 79,8% e volume de 57 a 58% de carga inorgânica. COR DA1 OU EA1MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 86,70 R$ 8.670,00
56 RESINA 4GR- Nano/Microhíbrida composta de uma matriz monomérica contendo Bis (GMA), Bis (EMA), UDMA e TEGDMA. As cargas são uma combinação de vidro de bárioalumino silicato silanizados e nanopartículas de dióxido de silício, canforquinona como fotoiniciador, aceleradores, estabilizantes e pigmentos. O compósito apresenta partículas na faixa de 40nm a 3,0 microns com tamanho médio de partícula de 0,5 microns, conteúdo total de carga em peso de 78,5 a 79,8% e volume de 57 a 58% de carga inorgânica. COR DA2 OU EA2MaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 62,00 R$ 12.400,00
57 RESINA 4GR - Nano/Microhíbrida composta de uma matriz monomérica contendo Bis (GMA), Bis (EMA), UDMA e TEGDMA. As cargas são uma combinação de vidro de bárioalumino silicato silanizados e nanopartículas de dióxido de silício, canforquinona como fotoiniciador, aceleradores, estabilizantes e pigmentos. O compósito apresenta partículas na faixa de 40nm a 3,0 microns com tamanho médio de partícula de 0,5 microns, conteúdo total de carga em peso de 78,5 a 79,8% e volume de 57 a 58% de carga inorgânica. COR DA3 OU EA3MaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 62,00 R$ 12.400,00
58 Resina BisGMA, TEGDMA, Bisfenol A polietileno glicol diéter dimetacrilato, UDMA, Cerâmica silanizada tratada e sílica tratada de silano. Resina microhíbrida com nanopartículas.microhíbrida universal, indicada para diversos tipos de tratamento, como: Restaurações indiretas em dentes anteriores e posteriores das classes I, II, III, IV e V, incluindo superfícies oclusais. E restaurações indiretas (inlays, onlays e facetas), fechamento de diastemas, confecção de núcleos,COM 4GR - COR A1,A2,A3 E A3,5MaterialNão se aplica Unidade 1.500 R$ 49,99 R$ 74.985,00
59 ROLETES DE ALGODÃO PARA ISOLAMENTO DENTAL COM 100 UNIDADEMaterialNão se aplica Pacote 5.000 R$ 14,30 R$ 71.500,00
60 SOLUÇÃO REVELADORA DE FILME RADIOGRÁFICO, EM EMBALAGEM DE 475mlMaterialNão se aplica Unidade 120 R$ 25,49 R$ 3.058,80
61 SOLUÇÃO FIXADORA DE FILME RADIOGRÁFICO, EM EMBALAGEM DE 475mlMaterialNão se aplica Unidade 120 R$ 11,82 R$ 1.418,40
62 SUGADOR CIRÚRGICO DESCARTÁVEL ESTERELIZADO. EMBALAGEM COM 20 UNIDADEMaterialNão se aplica Pacote 200 R$ 37,79 R$ 7.558,00
63 SUGADOR DESCARTÁVEL, PACOTE COM 40 UNIDADEMaterialNão se aplica Pacote 1.000 R$ 17,05 R$ 17.050,00
64 TIRAS DE LIXA COM GRANULAÇÃO MÉDIA/FINA E CENTRO NEUTRO, CONTENDO DORSO DE POLIÉSTER COBERTO COM ABRASIVO DE ÓXIDO DE ALUMÍNIO DISPERSO EM RESINA, CAIXA. COM 150 UNIDADEMaterialNão se aplica Caixa 100 R$ 13,86 R$ 1.386,00
65 TOUCA SAFONADA DESCARTAVEL PACOTE COM (100) UNIDADEMaterialNão se aplica Pacote 1.000 R$ 28,34 R$ 28.340,00
66 TIRA DE POLIÉSTER (PACOTE COM 50 TIRAS)MaterialNão se aplica Caixa 200 R$ 9,38 R$ 1.876,00
67 TAÇAS DE BORRACHAMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 4,42 R$ 442,00
68 VERNIZ DE FLÚOR COM ALTA CONCENTRAÇÃO DE FLÚOR 22.6000 PPm (NaFS%) TRIBO COM 10mlMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 30,17 R$ 603,40
69 CABO DE BISTURI Nº 3MaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 9,83 R$ 589,80
70 DESCOLADOR DE MOLT Nº 9 EM AÇO INOXDÁVELMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 55,22 R$ 1.656,60
71 AFASTADOR MINESSOTAMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 18,24 R$ 547,20
72 ALAVANCA SELDIN ADULTA RETAMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 50,10 R$ 2.505,00
73 ALAVANCA SELDIN ADULTA Nº 1 LMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 55,15 R$ 2.757,50
74 ALAVANCA SELDIN ADULTA Nº 1 RMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 50,10 R$ 2.505,00
75 CABO PARA ESPELHOMaterialNão se aplica Unidade 150 R$ 11,82 R$ 1.773,00
76 COLGADURA INOX AVULSAMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 5,31 R$ 159,30
77 COLHER DE DENTINA PEQUENA N° 11/5MaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 15,43 R$ 771,50
78 COLHER DE DENTINA MEDIA N° 5MaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 15,43 R$ 771,50
79 CURETA CIRÚRGICA LUCAS N° 85MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 48,24 R$ 1.447,20
80 LIMA PARA OSSO N° 12MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 39,15 R$ 391,50
81 CURETA PERIODONTAL CABO OCO 8mm 0 -00MaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 40,78 R$ 3.262,40
82 ESPÁTULA 7MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 23,19 R$ 695,70
83 ESPÁTULA SUPRAFILL Nº 1MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 76,85 R$ 2.305,50
84 ESPÁTULAS DE TITÂNIO PARA MANIPULAÇÃO E INSERÇÃO DE RESINA COMPOSTA AUTOPOLIMERÁVEL Nº 6MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 82,41 R$ 1.648,20
85 FÓRCEPS ADULTO Nº 150MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 82,67 R$ 2.480,10
86 FÓRCEPS ADULTO Nº 151MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 84,40 R$ 2.532,00
87 FÓRCEPS ADULTO Nº 16MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 82,10 R$ 2.463,00
88 FÓRCEPS ADULTO Nº 18 LMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 93,34 R$ 2.800,20
89 FÓRCEPS ADULTO Nº 18 RMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 93,34 R$ 2.800,20
90 FÓRCEPS ADULTO Nº 69MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 93,34 R$ 2.800,20
91 HOLLEMBACK 3SMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 15,88 R$ 794,00
92 TESOURA IRIS RETAMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 19,23 R$ 1.923,00
93 PLACA DE VIDRO DE 6MMMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 22,47 R$ 674,10
94 PORTA AGULHA MAYO - HEGAR UNIDADE 16cmMaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 45,27 R$ 2.716,20
95 PORTA AGULHA MAYO - HEGAR UNIDADE 14cmMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 46,45 R$ 2.322,50
96 POSICIONADORES DE FILME RADIOGRÁFICO; AUTOCLAVÁVEIS COM MORDENTES EM SILICONE P/ TÉCNICA DO PARALELISMO (JOGO COMPLETO ADULTO OU INFANTILMaterialNão se aplica Kit 6 R$ 56,44 R$ 338,64
97 KIT ACADEMICO Caneta de alta rotação cabeça standard, sistema de cabeça limpa, push botton, carpo aço inoxidável, rolamento cerâmico, velocidade 340.000 a 410.000, potência 16W, acoplamento borden (2 vias) autolavável 135ºC. Contra Ângulo transmissão com velocidade direta 1:1 cabeça para fresas C.A com diâmetro de 02.35 velocidade máxima da cabeça 30.000 min sistema de travamento de broca com push botton autolavável. Micro motor corpo em aço inoxidável, tamanho reduzido e ergonômico velocidade máxima 25.000 min sistema de mudança do sentido de rotação spray de água externo, borden 2 vias, autolavável, 135º . Apresentar Catalogo e registro na anvisa.MaterialNão se aplica Kit 10 R$ 2.600,00 R$ 26.000,00
98 SERINGA CARPULE COM REFLUXOMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 47,65 R$ 1.429,50
99 SINDESMÓTOMOMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 23,95 R$ 718,50
100 SONDA EXPLORADORAMaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 16,27 R$ 1.301,60
101 PINÇA CLINICAMaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 29,07 R$ 1.744,20
102 TESOURA IRIS CURVAMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 27,48 R$ 1.099,20
Total estimado dos itens R$ 1.283.591,87

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO DESTINADO A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES ODONTOLÓGICA DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAMPO GRANDE/RN

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO GRANDE
CNPJ
08.084.014/0001-42
Unidade
Prefeitura
Código da unidade (UASG)
08084014000142
Local
Campo Grande - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
259
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08084014000142-1-000067/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.283.591,87 está entre as maiores das contratações de material odontológico em Rio Grande do Norte: é maior que 78% delas. Na amostra de 37 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 743.468,51, variando de R$ 3.578,85 a R$ 5.265.765,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPO GRANDE publicou 17 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 179.683,89, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.