BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000017/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Divino das Laranjeiras - MG UASG 18357079000178-001 Divulgada no PNCP

Registro de preço para fornecimento parcelado de óleos lubrificantes, aditivos, filtros, graxas e materiais de limpeza de veículos, necessários para atender a frota de veículo da…

MUNICIPIO DE DIVINO DAS LARANJEIRAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINO DAS LARANJEIRAS

Valor estimado R$ 558.915,76
Propostas até 16/09/2026 às 08:30 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 16/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (83)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADITIVO PARA RADIADORESMaterial LITROS 85 R$ 32,33 R$ 2.748,05
2 BALDE OLEO HIDRAULICO 68 operem em condições severas de pressão e temperatura.Material BALDES 100 R$ 413,29 R$ 41.329,00
3 Desengrimpante 209GMaterial Unidade 36 R$ 21,86 R$ 786,96
4 Estopa 12 50kgMaterial FARDO 20 R$ 508,02 R$ 10.160,40
5 Filtro de água psa331Material Unidade 15 R$ 95,42 R$ 1.431,30
6 FILTRO DE AR CONDICIONADO ACP126Material Unidade 15 R$ 27,00 R$ 405,00
7 FILTRO DE AR CONDICIONADO ACP906Material Unidade 15 R$ 38,11 R$ 571,65
8 Filtro de ar primário ap2032Material Unidade 15 R$ 134,15 R$ 2.012,25
9 Filtro de ar primário ap4440Material Unidade 15 R$ 115,67 R$ 1.735,05
10 Filtro de ar primário ap7108Material Unidade 15 R$ 91,20 R$ 1.368,00
11 Filtro de ar primário ap7998Material Unidade 15 R$ 115,17 R$ 1.727,55
12 Filtro de ar primário ap9834Material Unidade 15 R$ 74,58 R$ 1.118,70
13 Filtro de ar primário ap9836Material Unidade 15 R$ 190,99 R$ 2.864,85
14 Filtro de ar primário arl4147Material Unidade 15 R$ 17,42 R$ 261,30
15 Filtro de ar primário arl4150Material Unidade 15 R$ 28,67 R$ 430,05
16 Filtro de ar primário arl4152Material Unidade 15 R$ 31,73 R$ 475,95
17 Filtro de ar primário arl4154Material Unidade 15 R$ 46,33 R$ 694,95
18 Filtro de ar primário arl4161Material Unidade 15 R$ 36,73 R$ 550,95
19 Filtro de ar primário arl4162Material Unidade 15 R$ 36,00 R$ 540,00
20 Filtro de ar primário arl5055Material Unidade 15 R$ 83,23 R$ 1.248,45
21 Filtro de ar primário arl5135Material Unidade 15 R$ 27,60 R$ 414,00
22 Filtro de ar primário arl5139Material Unidade 15 R$ 85,62 R$ 1.284,30
23 Filtro de ar primário ARL8830Material Unidade 15 R$ 55,32 R$ 829,80
24 Filtro de ar primário ars1013Material Unidade 15 R$ 77,78 R$ 1.166,70
25 Filtro de ar primário ars1029Material Unidade 15 R$ 45,67 R$ 685,05
26 Filtro de ar primário ars3003Material Unidade 15 R$ 137,10 R$ 2.056,50
27 Filtro de ar primário ars6940Material Unidade 15 R$ 88,19 R$ 1.322,85
28 Filtro de ar primário ars8234Material Unidade 15 R$ 92,33 R$ 1.384,95
29 Filtro de ar primário ars9837Material Unidade 15 R$ 180,33 R$ 2.704,95
30 Filtro de ar primário ars9839Material Unidade 15 R$ 213,33 R$ 3.199,95
31 Filtro de ar primário ars9840Material Unidade 15 R$ 157,03 R$ 2.355,45
32 Filtro de ar primário ART8860Material Unidade 15 R$ 38,64 R$ 579,60
33 Filtro de combustível fc161Material Unidade 15 R$ 20,22 R$ 303,30
34 Filtro de combustível gi04/7Material Unidade 15 R$ 18,84 R$ 282,60
35 Filtro de combustível gi40/7Material Unidade 15 R$ 22,40 R$ 336,00
36 Filtro de combustível gi50/7Material Unidade 15 R$ 26,83 R$ 402,45
37 Filtro de combustível PC3/155Material Unidade 15 R$ 33,22 R$ 498,30
38 Filtro de combustível pec3022Material Unidade 15 R$ 59,86 R$ 897,90
39 Filtro de combustível psc353Material Unidade 15 R$ 49,63 R$ 744,45
40 Filtro de combustível psc411Material Unidade 15 R$ 83,12 R$ 1.246,80
41 Filtro de combustível psc452Material Unidade 15 R$ 215,51 R$ 3.232,65
42 Filtro de combustível psc491Material Unidade 15 R$ 48,87 R$ 733,05
43 Filtro de combustível psc494Material Unidade 15 R$ 90,00 R$ 1.350,00
44 Filtro de combustível psc496Material Unidade 15 R$ 62,60 R$ 939,00
45 Filtro de combustível psc498Material Unidade 15 R$ 107,33 R$ 1.609,95
46 Filtro de direção ph346Material Unidade 15 R$ 21,27 R$ 319,05
47 Filtro hidráulico peh314Material Unidade 15 R$ 40,81 R$ 612,15
48 Filtro hidráulico psh025Material Unidade 15 R$ 160,00 R$ 2.400,00
49 Filtro lubrificante pel2002Material Unidade 15 R$ 43,79 R$ 656,85
50 Filtro lubrificante pel2003Material Unidade 15 R$ 39,32 R$ 589,80
51 Filtro lubrificante PEL678Material Unidade 15 R$ 37,18 R$ 557,70
52 Filtro lubrificante PEL726Material Unidade 15 R$ 25,70 R$ 385,50
53 Filtro lubrificante pl364Material Unidade 15 R$ 32,40 R$ 486,00
54 Filtro lubrificante pl519Material Unidade 15 R$ 57,35 R$ 860,25
55 Filtro lubrificante psl156Material Unidade 15 R$ 63,37 R$ 950,55
56 Filtro lubrificante psl282Material Unidade 15 R$ 33,17 R$ 497,55
57 Filtro lubrificante psl283Material Unidade 15 R$ 63,75 R$ 956,25
58 Filtro lubrificante psl417Material Unidade 15 R$ 60,97 R$ 914,55
59 Filtro lubrificante psl55Material Unidade 15 R$ 25,80 R$ 387,00
60 Filtro lubrificante PSL56Material Unidade 15 R$ 32,67 R$ 490,05
61 Filtro lubrificante PSL76Material Unidade 15 R$ 19,94 R$ 299,10
62 Filtro lubrificante psl962Material Unidade 15 R$ 49,24 R$ 738,60
63 GRAXA PARA CHASSIS graxa para lubrificação, chassis 20kgMaterial BALDES 35 R$ 573,33 R$ 20.066,55
64 GRAXA PARA ROLAMENTO graxa para lubrificação, rolamento 20kgMaterial BALDES 75 R$ 898,81 R$ 67.410,75
65 GRAXA PARA ROLAMENTO graxa para lubrificação, rolamento 500GMaterial Unidade 240 R$ 40,21 R$ 9.650,40
66 Óleo de freio 500ml, fluido de freio dot 3Material Unidade 450 R$ 32,90 R$ 14.805,00
67 Óleo de freio 500ml, fluido de freio dot4Material Unidade 450 R$ 46,74 R$ 21.033,00
68 Oleo hidraulico atf 500mlMaterial Unidade 15 R$ 17,63 R$ 264,45
69 Óleo lubrificante 15 40 p/ motor a diesel. 20 LTSMaterial BALDES 100 R$ 270,67 R$ 27.067,00
70 Óleo lubrificante ARLA 32 20lMaterial BALDES 15 R$ 233,06 R$ 3.495,90
71 Óleo lubrificante do tipo ep para transmissões automotivas, classificação API GL-5, SAE 90. 20 LTSMaterial BALDES 100 R$ 507,49 R$ 50.749,00
72 Óleo lubrificante do tipo ep para transmissões automotivas, classificação API GL-5 E MIL-L-2105D SAEMaterial LITROS 450 R$ 56,19 R$ 25.285,50
73 Óleo lubrificante p/ motor a gasolina mineral 20w40Material LITROS 450 R$ 45,30 R$ 20.385,00
74 Óleo lubrificante p/ motor a gasolina mineral 20w50Material LITROS 450 R$ 45,80 R$ 20.610,00
75 Óleo lubrificante p/ motor a gasolina semi sin. 15W40Material LITROS 450 R$ 52,83 R$ 23.773,50
76 Óleo lubrificante para moto 4t mineral 20w50Material LITROS 450 R$ 29,17 R$ 13.126,50
77 Óleo lubrificante para moto 4t semi sintetico 10W30Material LITROS 450 R$ 25,24 R$ 11.358,00
78 Óleo lubrificante para motor 2t 500mlMaterial Unidade 450 R$ 47,56 R$ 21.402,00
79 Óleo lubrificante para motor a gasolina min. 15W40Material LITROS 450 R$ 42,38 R$ 19.071,00
80 Óleo lubrificante para motor a gasolina sin. 10W40Material LITROS 450 R$ 51,47 R$ 23.161,50
81 Óleo lubrificante para motor a gasolina sint. 5W30Material LITROS 450 R$ 49,53 R$ 22.288,50
82 Óleo lubrificante para motor a gasolina sintetico 5W40Material LITROS 450 R$ 61,39 R$ 27.625,50
83 Silicone em gel 470gMaterial Unidade 40 R$ 29,12 R$ 1.164,80
Total estimado dos itens R$ 558.915,76

Objeto completo

Registro de preço para fornecimento parcelado de óleos lubrificantes, aditivos, filtros, graxas e materiais de limpeza de veículos, necessários para atender a frota de veículo da prefeitura municipal de Divino das Laranjeiras/MG.

Informação complementar

Conforme Edital e Anexos

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DIVINO DAS LARANJEIRAS
CNPJ
18.357.079/0001-78
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINO DAS LARANJEIRAS
Código da unidade (UASG)
18357079000178-001
Local
Divino das Laranjeiras - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000019/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18357079000178-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 558.915,76 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 73% delas. Na amostra de 387 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.014.952,38, variando de R$ 119,80 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DIVINO DAS LARANJEIRAS publicou 8 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.080.432,77, e o total já movimentado soma R$ 8,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, material odontológico, mobiliário e equipamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.