REGISTRO DE PREÇO PARA FORNECIMENTO DE QUADROS (MOLDURAS) DESTINADOS À CONFECÇÃO DE TÍTULOS HONORÍFICOS, MOÇÕES E HONRARIAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA CRUZ/RN
NOVA CRUZ CAMARA MUNICIPAL · CÂMARA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Confecção de moldura em MDF 3mm, com vidro, acabamento premium, tamanho aproximado A4, personalizada conforme arte fornecida pela Câmara Municipal.ServiçoNão se aplica | UND | 60 | R$ 193,00 | R$ 11.580,00 |
| 2 | Confecção de moldura em madeira/MDF para títulos honoríficos e moções, contendo vidro, fundo revestido e acabamento institucional.ServiçoNão se aplica | UND | 60 | R$ 169,67 | R$ 10.180,20 |
| 3 | Placa de homenagem em aço inox gravado, acompanhada de estojo de veludo ou material similar, personalizada conforme solicitação da CâmaraServiçoNão se aplica | UND | 30 | R$ 373,00 | R$ 11.190,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 32.950,20 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO PARA FORNECIMENTO DE QUADROS (MOLDURAS) DESTINADOS À CONFECÇÃO DE TÍTULOS HONORÍFICOS, MOÇÕES E HONRARIAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA CRUZ/RN
Dados da contratação
- Órgão
- NOVA CRUZ CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 08.471.906/0001-04
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 08471906000104
- Local
- Nova Cruz - RN
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 424001
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08471906000104-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 32.950,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 52% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
NOVA CRUZ CAMARA MUNICIPAL publicou 7 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 145.041,74, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.