Registro de Preço para eventual e futura contratação de empresa para aquisição de materiais permanentes destinados ao atendimento das demandas das diversas Secretarias e unidades…
MUNICIPIO DE IPANGUACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE IPANGUAÇU
Documentos do edital
- EDITAL DE LICITACAO Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR - ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- PROPOSTA DE PRECO Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DO AVISO DE LICITACAO Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 4922 | RECEPTOR DE FM; LEITOR USB/SD CARD; CONECTOR XLR MACHO PARA PREOUT; RODÍZIOS INCORPORADOS AO GABINETE; DIMENSÕES APROXIMADAS (LXAXP): 440X790X360MM; PESO APROXIMADO: 17KG.MaterialNão se aplica | un | 1 | R$ 738,33 | R$ 738,33 |
| 4923 | TELEVISOR 65' LED SMART 4K/ULTRA HD CARACTERISTICAS DO PRODUTO, BIVOLT, TELA DE LED COM RESOLUÇÃO 4K 3840 X 2160, TIPO FULL SCREEN/WIDESCREEN. MÍNIMO DE 43 POLEGADAS. SMART TV E PROCESSADOR QUAD-CORE OU SUPERIOR. EFICIÊNCIA ENERGÉTICA "A" (INMETRO). PAINEL DE 8 BITS. FREQUÊNCIA DA TELA (60 HZ - MR) M120 HDR (HIGH DYNAMIC RANGE). CONVERSOR DIGITAL. CONEXÕES: NO MÍNIMO 3 HDMI, 2 USB, 1 RF PARA TV ABERTA, 1 SAÍDA ÓPTICA E CONEXÕES WI-FI E BLUETOOH. ACOMPANHAMENTO DE CONTROLE REMOTO. MANUAL DE CABO DE FORÇA. 1 (UM) ANO DE GARANTIA FORNECIDO PELO FABRICANTE.MaterialNão se aplica | un | 10 | R$ 3.288,58 | R$ 32.885,80 |
| 4924 | REFRIGERADOR TIPO GELADEIRA UMA PORTA, FROST FREE CAPACIDADE MÍNIMO DE 301 E MÁXIMO DE 350 LITROS. CLASSIFICAÇÃO DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA NÍVEL A EMITIDO PELO PROGRAMA BRASILEIRO DE ETIQUETAGEM PBE DO INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA, NORMALIZAÇÃO E QUALIDADE INDUSTRIAL INMETRO, COR BRANCA OU INOX, TENSÃO 220 V, UTILIZA GÁS CICLO/ISOPENTANO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.MaterialNão se aplica | un | 8 | R$ 2.749,66 | R$ 21.997,28 |
| 4925 | REFRIGERADOR DOMÉSTICO CAPACIDADE 375 L VOLTAGEM 220 V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS DUPLEX, FROST FREE E DEGELO AUTOMÁTICO, COR BRANCA, TIPO VERTICAL.MaterialNão se aplica | un | 12 | R$ 2.731,07 | R$ 32.772,84 |
| 4926 | LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL 4 LITROS BAIXA ROTAÇÃO FABRICADO EM CONFORMIDADE COM A NR12 - SEGURANÇA NO TRABALHO EM MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS E INMETRO. POTÊNCIA MÍNIMA 0,5 CV. FREQUÊNCIA 50/60. COPO REMOVÍVEL, CONFECCIONADO EM CHAPA DE AÇO INOX 304, COPO LISO, SEM SOLDA, SEM DOBRAS, SEM VINCO, SEM RUGOSIDADE, SEM FRESTAS QUE COMPROMETAM A HIGIENIZAÇÃO, DE ACORDO COM A RDC Nº 216, DE 15 DE SETEMBRO DE 2004, COM ESPESSURA MÍNIMA DE 1MM. CAPACIDADE DO COPO 4 LITROS. ROTAÇÃO DE 3500 RPM. LÂMINAS EM AÇO INOX, ESPESSURA MÍNIMA 1MM. GABINETE DO MOTOR EM AÇO INOX. DRENO DE FLANGE POSICIONADO DE MODO A NÃO HAVER ENTRADA DE LÍQUIDOS NO GABINETE DO MOTOR. SAPATAS ANTIVIBRATÓRIAS EM MATERIAL ADERENTE. BAIXO RUÍDO. 127 V / 220 V. PORTARIA DO INMETRO Nº 371/2009 - SELO INMETRO A. PORTARIA INMETRO N¨ 328/2011. RESOLUÇÃO RDC N¨216, DE 15 DE SETEMBRO DE 2004. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.MaterialNão se aplica | un | 25 | R$ 896,33 | R$ 22.408,25 |
| 4927 | GELADEIRA/REFRIGERADOR: DUPLEX 340 LITROS NA COR BRANCA; COM FREEZER COM NO MÍNIMO 72 LITROS DE CAPACIDADE. CAPACIDADE DA GELADEIRA MÍNIMA DE 268 LITROS, TIPO DE DEGELO FROST FREE. POSSUIR CONTROLE ELETRÔNICO DE TEMPERATURA; POSSUIR CLASSIFICAÇÃO A QUE GARANTE SEU BAIXO CONSUMO DE ENERGIA; EXISTÊNCIA DE PRATELEIRAS REMOVÍVEIS E REGULÁVEIS COM FACILIDADE. TENSÃO 110V/220V. GARANTIA DE 12 MESES.MaterialNão se aplica | un | 30 | R$ 3.533,33 | R$ 105.999,90 |
| 4928 | FREEZER HORIZONTAL - 2 PORTAS COM CAPACIDADE BRUTA DE ARMAZENAMENTO DE NO MINIMO 420 LITROS, DIMENSÕES APROX. DO PRODUTO (EXTERNA): 94,4X133,1X69 CM (AXLXP), DIMENSÕES APROX. DO PRODUTO (INTERNA): 71,5X122,2X51,5 CM (AXLXP), PESO DE ATÉ 70KG, DUPLA FUNÇÃO: FREEZER E CONSERVADOR, RODÍZIOS QUE FACILITEM MOVIMENTAÇÃO, PUXADORES ERGONÔMICOS, TERMOSTATO AJUSTÁVEIS, FROST FREE, DRENO DE DEGELO FRONTAL: - VOLTAGEM: 110 V OU 220 V. TEMPERATURA (MÍNIMA E MÁXIMA) 0° Á - 18°, COR BRANCA. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.MaterialNão se aplica | un | 28 | R$ 4.262,00 | R$ 119.336,00 |
| 4929 | FOGÃO INDUSTRIAL MATERIAL AÇO INOXIDÁVEL, FUNCIONAMENTO GÁS, TIPO ACENDIMENTO MANUAL, TIPO USO COZINHAR E ASSAR ALIMENTOS, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS 6 QUEIMADORES DUPLOS, FORNO, CHAPA E BANHO-MARIA.MaterialNão se aplica | un | 23 | R$ 2.791,42 | R$ 64.202,66 |
| 4930 | ESCADA ARTICULADA 4X4 DE ALUMINIOMaterialNão se aplica | un | 1 | R$ 754,64 | R$ 754,64 |
| 4931 | BEBEDOURO DE COLUNA PARA GALÃO DE 20 LITROS ELÉTRICO, COM 2 TORNEIRAS, DESMONTÁVEIS E SUBSTITUÍVEIS, PARA ÁGUA EM TEMPERATURA AMBIENTE E GELADA. CAPACIDADE DE RESFRIAMENTO DE APROXIMADAMENTE 5 LITROS POR HORA COM TEMPERATURA AMBIENTE DE 30¨. MEDIDAS APROXIMADAS: LARGURA: 316 MM, ALTURA: 980 MM, PROFUNDIDADE: 335 MM. GABINETE COM PROTEÇÃO UV. DEPÓSITO DE ÁGUA MÍNIMO DE 2,5 LITROS EM PLÁSTICO INJETADO ATÓXICO, COM SERPENTINA EXTERNA E TERMOSTATO REGULÁVEL. DEVE SER APROVADO PELO INMETRO E TER PELO MENOS 1 ANO DE GARANTIA.MaterialNão se aplica | un | 40 | R$ 770,36 | R$ 30.814,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 431.910,10 | ||||
Objeto completo
Registro de Preço para eventual e futura contratação de empresa para aquisição de materiais permanentes destinados ao atendimento das demandas das diversas Secretarias e unidades administrativas da Prefeitura Municipal de Ipanguaçu/RN, contemplando os itens fracassados do Pregão Eletrônico 011/2025,
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IPANGUACU
- CNPJ
- 08.085.318/0001-24
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE IPANGUAÇU
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Ipanguaçu - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Fechado-Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1744
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08085318000124-1-000129/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 431.910,10 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 86% delas. Na amostra de 1.392 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 714.449,46, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IPANGUACU publicou 34 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 472.375,72, e o total já movimentado soma R$ 15,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.