BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2026.06.19.01/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Iguatu - CE UASG 15 Divulgada no PNCP

Registro de preço para eventual e futura Aquisição de material material hidráulico e esgotamento para suprir as necessidades do SAAE de Iguatu/CE.

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE IGUATU · Serviço Autônomo de Água e Esgoto – CE

Valor estimado R$ 5.333.322,85
Propostas até 06/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tubo PVC soldável – 20 mm x 6.00 metros – CL-15Material UND 1.000 R$ 27,03 R$ 27.030,00
2 Tubo PVC soldável – 25 mm x 6.00 metros-CL-15Material UND 4.000 R$ 29,92 R$ 119.680,00
3 Tubo PVC soldável – 32 mm x 6.00 metros–CL-15Material UND 350 R$ 43,13 R$ 15.095,50
4 Tubo PVC soldável – 40 mm x 6.00 metros – CL-15Material UND 300 R$ 98,72 R$ 29.616,00
5 Tubo PVC soldável – 50 mm x 6.00 metros–MARROM – CL-15.Material UND 600 R$ 137,76 R$ 82.656,00
6 Tubo PVC soldável – 60 mm x 6.00 metros–MARROM – CL-15.Material UND 500 R$ 221,48 R$ 110.740,00
7 Tubo PVC soldável – 75 mm x 6.00 metros – CL-15.Material UND 120 R$ 247,73 R$ 29.727,60
8 Tubo PVC soldável – 85 mm x 6.00 metros – CL-15Material UND 120 R$ 303,73 R$ 36.447,60
9 Tubo PVC soldável – 110 mm x 6.00 metros –CL-15Material UND 400 R$ 557,50 R$ 223.000,00
10 Tubo PVC linha PBA JEI DN 50 mm x 6.00 metros CL-12Material UND 2.000 R$ 186,56 R$ 373.120,00
11 TUBO PVC LINHA PBA JEI DN 75 MM/DE 85 MM X 6.00 METROS – MARROM CL-12.Material UND 300 R$ 321,15 R$ 96.345,00
12 Tubo PVC linha PBA JEI DN 100 mm x 6.00 metros –MARROM – CL-12.Material UND 800 R$ 542,78 R$ 434.224,00
13 Tubo PVC DEFOFO – 100 mm x 6.00 metros – JEI 1MPa. Conforme Norma ABNT NBR 7665.Material UND 600 R$ 555,11 R$ 333.066,00
14 Tubo PVC DEFOFO – 150 mm x 6.00 metros – JEI 1MPaMaterial UND 250 R$ 685,28 R$ 171.320,00
15 Tubo PVC DEFOFO – 200 mm x 6.00 metros – JEI 1MPaMaterial UND 120 R$ 1.096,93 R$ 131.631,60
16 Tubo PVC DEFOFO – 250 mm x 6.00 metros – JEI 1MPaMaterial UND 100 R$ 2.279,60 R$ 227.960,00
17 Tubo PVC DEFOFO – 300 mm x 6.00 metros – JEI 1MPaMaterial UND 300 R$ 3.591,36 R$ 1.077.408,00
18 Tubo PVC DEFOFO – 350 mm x 6.00 metros – JEI 1MPaMaterial UND 100 R$ 3.411,67 R$ 341.167,00
19 Tubo PVC DEFOFO – 400 mm x 6.00 metros – JEI 1MPaMaterial UND 80 R$ 5.453,84 R$ 436.307,20
20 Tubo PVC Irrigação Defofo JEI DN150Material UND 15 R$ 553,67 R$ 8.305,05
21 TUBO PVC AZUL IRRIGAÇÃO DN 100MM PN 80Material UND 60 R$ 212,97 R$ 12.778,20
22 União PVC soldável 25 mm.Material UND 50 R$ 14,47 R$ 723,50
23 União PVC soldável 32 mm.Material UND 50 R$ 25,12 R$ 1.256,00
24 Adaptador de compressão RM em PP 20mm x 3/4"Material UND 500 R$ 17,38 R$ 8.690,00
25 Adaptador de compressão RM em PP 20mm x 1/2"Material UND 500 R$ 13,64 R$ 6.820,00
26 Luva dupla (união) de compressão em PP 20mmMaterial UND 150 R$ 16,66 R$ 2.499,00
27 Joelho adaptador de compressão RM em PP 20mm x 3/4"Material UND 50 R$ 12,14 R$ 607,00
28 Joelho adaptador de compressão RM em PP 20mm x 1/2"Material UND 50 R$ 13,09 R$ 654,50
29 TE de serviço integrado 60mm x 20mmMaterial UND 50 R$ 43,00 R$ 2.150,00
30 Selim 90º Elástico Vinilfort VT10– 150 mm x 100 mmMaterial UND 200 R$ 52,43 R$ 10.486,00
31 Selim 90º. Elástico Vinilfort VT10– 200 mm x 100 mmMaterial UND 60 R$ 79,70 R$ 4.782,00
32 Joelho 90º PVC tipo esgoto 40 mmMaterial UND 50 R$ 4,73 R$ 236,50
33 Joelho 90º PVC tipo esgoto 50 mmMaterial UND 50 R$ 8,16 R$ 408,00
34 Joelho 90º PVC tipo esgoto 75 mmMaterial UND 50 R$ 11,69 R$ 584,50
35 Joelho 90º PVC tipo esgoto 100 mmMaterial UND 50 R$ 20,31 R$ 1.015,50
36 Tubo coletor esgoto PVC rígido ocre (JE) – 100 mm x 6.00 metros.Material UND 200 R$ 249,40 R$ 49.880,00
37 Tubo coletor esgoto PVC rígido ocre (JE) – 150 mm x 6.00 metros.Material UND 280 R$ 304,42 R$ 85.237,60
38 Tubo coletor esgoto PVC rígido ocre (JE) – 200 mm x 6.00 metros.Material UND 200 R$ 616,22 R$ 123.244,00
39 Tubo PVC branco tipo esgoto – 100 mm x 6.00 metrosMaterial UND 250 R$ 109,20 R$ 27.300,00
40 Tubo PVC branco tipo esgoto – 150 mm x 6.00 metrosMaterial UND 250 R$ 269,30 R$ 67.325,00
41 Tubo PVC branco tipo esgoto – 200 mm x 6.00 metrosMaterial UND 150 R$ 505,06 R$ 75.759,00
42 Tubo PVC branco tipo esgoto – 250 mm x 6.00 metrosMaterial UND 150 R$ 1.029,69 R$ 154.453,50
43 Tubo PVC branco tipo esgoto – 300 mm x 6.00 metrosMaterial UND 100 R$ 1.258,00 R$ 125.800,00
44 Tubo PVC branco tipo esgoto – 40 mm x 6.00 metrosMaterial UND 200 R$ 62,82 R$ 12.564,00
45 Tubo PVC branco tipo esgoto – 50 mm x 6.00 metrosMaterial UND 200 R$ 84,62 R$ 16.924,00
46 Tubo PVC branco tipo esgoto – 75 mm x 6.00 metrosMaterial UND 200 R$ 122,91 R$ 24.582,00
47 Arruela de vedação da junção do Hidrômetro de 3/4’’Material UND 40.000 R$ 3,52 R$ 140.800,00
48 Tampão de ferro fundido DUCTIL para PV (poço de visita) 600 mm com travas (tampa sobretampa).Material UND 50 R$ 1.418,33 R$ 70.916,50
Total estimado dos itens R$ 5.333.322,85

Objeto completo

Registro de preço para eventual e futura Aquisição de material material hidráulico e esgotamento para suprir as necessidades do SAAE de Iguatu/CE.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE IGUATU
CNPJ
07.508.138/0001-45
Unidade
Serviço Autônomo de Água e Esgoto – CE
Código da unidade (UASG)
15
Local
Iguatu - CE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0001520260525000144
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07508138000145-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.333.322,85 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 97% delas. Na amostra de 2.730 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 968.166,83, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE IGUATU publicou 9 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.935.741,72, e o total já movimentado soma R$ 17,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, manutenção de veículos e peças, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.