Registro de Preço para eventual contratação de serviços de veiculação de áudio em Carro de Som e Mini Trio Elétrico para divulgações de matérias diversas/atos oficiais e apoio…
MUNICIPIO DE COARI · MUNICIPIO DE COARI - AM
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carro de SomMaterial | HORAS | 28.086 | R$ 101,84 | R$ 2.860.278,24 |
| 2 | Mini Trio ElétricoMaterial | HORAS | 673 | R$ 1.558,34 | R$ 1.048.762,82 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.909.041,06 | ||||
Objeto completo
Registro de Preço para eventual contratação de serviços de veiculação de áudio em Carro de Som e Mini Trio Elétrico para divulgações de matérias diversas/atos oficiais e apoio sonoro através da Secretaria Municipal de Comunicação do município de Coari-AM
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE COARI
- CNPJ
- 04.262.432/0001-21
- Unidade
- MUNICIPIO DE COARI - AM
- Código da unidade (UASG)
- 2882
- Local
- Coari - AM
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 98/2026-SECOM
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04262432000121-1-000084/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.909.041,06 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 96% delas. Na amostra de 733 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.417.123,29, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE COARI publicou 27 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.319.067,59, e o total já movimentado soma R$ 13,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, locação de veículos, ar-condicionado e refrigeração, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.