Registro de preço para eventual aquisição de materiais de expediente que resultaram desertos ou fracassados no Pregão 043/2026 a fim de suprir as necessidades das Secretarias…
MUNICIPIO DE PIEN · SECRETARIA DE ADMINISTRACAO
Documentos do edital
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almofada para carimbo paginador modelo B6K Reinner. , Obs: É necessário ser dessa marca e modelo porque precisa ser compatível com o paginador que temos.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 135,63 | R$ 271,26 |
| 2 | Caderno universitário com 300 folhas, capa dura com verniz,, 15 matérias. Capa e contracapa: Papelão (750g/m²) e Papel couché (120gr/m²), com espiralMaterialNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 30,03 | R$ 1.201,20 |
| 3 | Caixa-arquivo morto, desmontável plástica (polionda), com áreas de picote (parte de ventilação) de fácil remoção, com parte do lacre e fechamento da caixa demarcados, com impressão da etiqueta sem borrões, com dimensões aproximadas: 36,5 x 25 x 13,5cm. Cores conforme solicitação da Secretaria solicitante: Vermelha, Preta, Verde, Amarela ou Azul. APRESENTAR AMOSTRA. Marcas referenciais: Polibrás, DelloMaterialNão se aplica | UNIDADE | 800 | R$ 6,25 | R$ 5.000,00 |
| 4 | Caixa Organizadora Plástico Incolor com tampa empilhável, dimensões: 40 cm x 29 cm x 20 cm.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 47,02 | R$ 1.410,60 |
| 5 | Caixa divisória plástico com 8 espaços Base e tampa transparentes., Medidas: 20,5 x 5 x 13 cmMaterialNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 24,54 | R$ 490,80 |
| 6 | Cesta organizadora plástica Rattan com tampa, medidas aproximadas:24x17x12 cm, cor BrancaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 300 | R$ 24,23 | R$ 7.269,00 |
| 7 | Chapas de papelão multiuso. Tamanho de 1000x600mm. Gramatura de 470g/m2MaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 8,46 | R$ 423,00 |
| 8 | ETIQUETA ADESIVA BRANCA PARA IMPRESSORA 25,4MM X 66,7MM - 30 ETIQUETAS, / FOLHA, CAIXA COM 100 FOLHASMaterialNão se aplica | CAIXA | 20 | R$ 58,13 | R$ 1.162,60 |
| 9 | ETIQUETA ADESIVA BRANCA PARA IMPRESSORA 25.4 MM X 101,60 MM - 20, ETIQUETAS / FOLHA, CAIXA COM 100 FOLHASMaterialNão se aplica | CAIXA | 20 | R$ 55,63 | R$ 1.112,60 |
| 10 | ETIQUETA ADESIVA PARA IMPRESSORA 33,9 X 101,6 MM - 14 ETIQUETAS/, FOLHA CAIXA COM 100 FOLHASMaterialNão se aplica | CAIXA | 20 | R$ 52,26 | R$ 1.045,20 |
| 11 | ETIQUETA ADESIVA PARA IMPRESSORA 50,8 X 101,6 MM - 10 ETIQUETAS /, FOLHA, CAIXA COM 100 FOLHASMaterialNão se aplica | CAIXA | 20 | R$ 57,43 | R$ 1.148,60 |
| 12 | Fita crepe kraft 48mm x 50mtsMaterialNão se aplica | UNIDADE | 300 | R$ 17,51 | R$ 5.253,00 |
| 13 | FITILHO 5 MM - DIVERSAS CORES ROLO COM 50 METROSMaterialNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 3,39 | R$ 101,70 |
| 14 | GRAMPO GALVANIZADO PARA GRAMPEADOR 23/13 CAIXA COM 1000 UNIDADESMaterialNão se aplica | CAIXA | 10 | R$ 6,73 | R$ 67,30 |
| 15 | LIVRO ATA COM NUMERAÇÃO E COM 100 FLSMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 16,33 | R$ 1.633,00 |
| 16 | LIVRO ATAS COM NUMERAÇÃO E COM 50 FLSMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 11,72 | R$ 586,00 |
| 17 | Papel paraná. Gramatura mínima de 520g/m², espessura de 2mm, tamanho A1MaterialNão se aplica | UNIDADE | 80 | R$ 22,93 | R$ 1.834,40 |
| 18 | Papel paraná. Gramatura mínima de 520g/m², espessura de 2 mm, tamanho A3, pacote com 10 unidadesMaterialNão se aplica | Pacote | 50 | R$ 53,37 | R$ 2.668,50 |
| 19 | Papel triplex branco, gramatura 300g, folha tamanho A3, embalagem com 100 folhasMaterialNão se aplica | Pacote | 20 | R$ 141,83 | R$ 2.836,60 |
| 20 | Pasta com elástico transparente ou fumê - confeccionada em polipropileno, , tamanho aproximado 245 mm largura x 335 mm comprimento x 30 mm profundidade.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 300 | R$ 3,43 | R$ 1.029,00 |
| 21 | Pasta com elastico transparente ou fumê -, confeccionada em polipropileno, tamanho aproximado 245 mm largura x 335 mm comprimento x 35 mm profundidade.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 300 | R$ 4,90 | R$ 1.470,00 |
| 22 | PASTA PLÁSTICA CANALETA A4 POLIPROPILENO 0,18MM TRANSPARENTEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 3,35 | R$ 335,00 |
| 23 | Pasta Sanfonada Plástica A4 Transparente com 12 divisórias -, confeccionada em polipropileno, com etiquetas para identificação, fechamento com elástico e tamanho aproximado 245 mm largura x 335 mm comprimento x 0,50 mm profundidade.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 27,92 | R$ 1.396,00 |
| 24 | Suporte para fita adesiva média - Tamanho 16,4 x 10,4 x 7,2 cmMaterialNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 16,97 | R$ 339,40 |
| 25 | Suporte para fita adesiva pequena - 10,7 x 4,7 x 6 cmMaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 11,97 | R$ 119,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.204,46 | ||||
Objeto completo
Registro de preço para eventual aquisição de materiais de expediente que resultaram desertos ou fracassados no Pregão 043/2026 a fim de suprir as necessidades das Secretarias Municipais.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIEN
- CNPJ
- 76.002.666/0001-40
- Unidade
- SECRETARIA DE ADMINISTRACAO
- Código da unidade (UASG)
- 201
- Local
- Piên - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 65/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76002666000140-1-000235/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 13:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.204,46 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.205.461,48, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIEN publicou 56 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 266.719,93, e o total já movimentado soma R$ 14,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, assistência social e benefícios eventuais, combustível, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.