REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO FUTURA E PARCELADA DE SERVIÇOS DE LAVANDERIA HOSPITALAR, ENVOLVENDO O PROCESSAMENTO DE ROUPAS E TECIDOS EM GERAL EM TODAS AS SUAS ETAPAS…
Documentos do edital
- EDITAL PE 34-26 - SERV DE LAVANDERIA HOSPITALAR - SAÚDE Edital · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- minuta do ARP - PE 34-26 - LAVANDERIA HOSPITALAR - Saúde Minuta do Contrato · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- TR - LAVANDERIA HOSPITALAR - saúde Termo de Referência · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- ETP - LAVANDERIA HOSPITALAR - assinado Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- MAPA DE RISCO - LAVANDERIA HOSPITALAR Mapa de Riscos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- DOM Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- GAZETA Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 4215-2026 - PE 34-26 - PARECER JURIDICO - SRP LAVANDERIA HOSPITALAR - SAUDE Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação 20417 Edital · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- PEDIDO DE ESCLARECIMENTO E RESPOSTA Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- ATA DE SESSÃO - DESERTA Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVANDERIA HOSPITALAR, ENVOLVENDO O PROCESSAMENTO DE ROUPAS E TECIDOS EM GERAL EM TODAS AS SUAS ETAPAS INCLUINDO LAVAGEM E PASSAGEM, DESDE SUA UTILIZAÇÃO ATÉ SEU RETORNO EM IDEAIS CONDIÇÕES DE REUSO, SOB SITUAÇÕES HIGIÊNICO-SANITÁRIAS ADEQUADAS, ESTAR LIVRES DE MICROORGANISMOS PATOGÊNICOS QUE POSSAM CAUSAR DOENÇAS AO LOCAL A SER UTILIZADOS OS MESMOS.COM LOGÍSTICA INCLUSA, SOB SITUAÇÕES HIGIẾNICAS - SANITÁRIAS ADEQUADAS. CONSIDERANDO QUE NÃO POSSUI LAVANDERIA NO MUNICÍPIO DE FLORES, E CONSIDERANDО QUE O ORÇAMENTO INCLUINDO O TRANSPORTE (LEVAR/BUSCAR) ONERA MUITO O VALOR FINAL DO SERVIÇO. E, AINDA CONSIDERANDO, QUE AS LAVANDERIAS MAIS PRÓXIMAS AO MUNICÍPIO DE FLORES ENCONTRAM-SE EM BRASÍLIА, O MUNICÍPIO ESTABELECE UM RAIO DE 300 VALPARAISO/GO. KM PARA LEVAR E BUSCAR AS ROUPAS/TECIDOS.ServiçoNão se aplica | KG | 33.600 | R$ 11,02 | R$ 370.161,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 370.161,12 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO FUTURA E PARCELADA DE SERVIÇOS DE LAVANDERIA HOSPITALAR, ENVOLVENDO O PROCESSAMENTO DE ROUPAS E TECIDOS EM GERAL EM TODAS AS SUAS ETAPAS INCLUINDO LAVAGEM E PASSAGEM, PARA ATENDIMENTO AS UNIDADES DE SAÚDE DE FLORES DE GOIÁS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 11.479.852/0001-20
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 14
- Local
- Flores de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 4215/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11479852000120-1-000024/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 370.161,12 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Goiás: é maior que 77% delas. Na amostra de 204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.835,30, variando de R$ 108,39 a R$ 27.850.842,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 4 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 131.720,37, e o total já movimentado soma R$ 395,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.