BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
8/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Fortaleza - CE UASG 451116 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO FUTURO E EVENTUAL DE SERVIÇO DE LAVANDERIA, ATRAVÉS DA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO…

SERVICO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC · SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL-CE

Valor estimado Não informado
Propostas até 18/09/2026 às 08:30 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia "LAVAGEM DE TOALHA DE BANHO - LAVAGEM DE TOALHA DE BANHO, TAMANHO APROXIMADO DE 80 CM X 1,60M MINIMO. 90CM X 1,70M, MÁXIMO. GRAMATURA 525 G/M2. COMPOSIÇÃO 90% ALGODÃO 10% POLIESTER. COR BRANCA. PERSONALIZADA COM LOGOMARCA NO TEAR DO TECIDO NA PRÓPRServiço UNIDADE 10.000 Não informado Não informado
2 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE TOALHA DE ROSTO - LAVAGEM DE TOALHA DE ROSTO TAMANHO APROXIMADO DE 50CM X 80CM MINIMO 55CM X 85CM MAXIMO. GRAMATURA 525 GR/M2 COMPOSIÇÃO 90% ALGODÃO 10% POLIESTER. COR BRANCA. PERSONALIZADA COM LOGOMARCA NO TEAR DO TECIDO NA PROPRIA FELPAServiço UNIDADE 10.000 Não informado Não informado
3 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE TOALHA DE PISO - LAVAGEM DE TOALHA DE PISO TAMANHO APROXIMADO DE 50 CM X 80CM MINIMO. 55CM X 85CM, MÁXIMO. GRAMATURA 590 G/M2 COMPOSIÇÃO 90% ALGODÃO 10% POLIESTER. COR BRANCA. PERSONALIZADA COM LOGOMARCA NO TEAR DO TECIDO NA PROPRIA FELServiço UNIDADE 10.000 Não informado Não informado
4 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE LENÇOL SOLTEIRO S/ELÁSTICO - LAVAGEM DE LENÇOL SOLTEIRO S/ELASTICO TECIDO PERCAL MISTO 48% ALGODÃO E 52% POLIESTER TAMANHO APROXIMADO DE 1,80M X 2,70M MINIMO 1,90M X 2,80M, MÁXIMO. COR BRANCO. LINHA HOTELARIAServiço UNIDADE 10.000 Não informado Não informado
5 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE FRONHA 50CM X 90CM - LAVAGEM DE FRONHA TECIDO 100% ALGODÃO. PERCAL 200 FIOS. TAMANHO APROXIMADO DE 50CM X 90CM MÍNIMO E 55CM X 95CM, MÁXIMO. COR BRANCO. LINHA HOTELARIA.Serviço UNIDADE 5.000 Não informado Não informado
6 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE FRONHA 50CM X 70CM - LAVAGEM DE FRONHA TECIDO 100% ALGODÃO. PERCAL 200 FIOS. TAMANHO APROXIMADO DE 50CM X 70CM MÍNIMO E 55CM X 75CM, MÁXIMO. COR BRANCO. LINHA HOTELARIAServiço UNIDADE 5.000 Não informado Não informado
7 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE FRONHA TECIDO PIQUET - LAVAGEM DE FRONHA TECIDO PIQUET 56% ALGODÃO E 44% POLIESTER TAMANHO APROXIMADO DE 50CM X 70CM COM DUAS ABAS DE 4CM. COR BRANCO. LINHA HOTELARIAServiço UNIDADE 5.000 Não informado Não informado
8 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE COLCHA PIQUET SOLTEIRO - LAVAGEM DE COLCHA PIQUET SOLTEIRO TECIDO 56% ALGODÃO 44% POLIESTER. TAMANHO APROXIMADO DE 1,60M X 2,40M. COR BRANCO.Serviço UNIDADE 10.000 Não informado Não informado
9 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE COLCHA MATELASSADO QUADRICULADO SOLTEIRO DUPLA FACE - LAVAGEM DE COLCHA MATELASSADO QUADRICULADO SOLTEIRO DUPLA FACE TECIDO 50% ALGODÃO 50% POLIESTER ENCHIMENTO FIBRA DE POLIESTER 90G/M2, TAMANHO APROXIMADO DE 1,80M X 2,70M COR: MARROM /Serviço UNIDADE 5.000 Não informado Não informado
10 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderiaServiço UNIDADE 5.000 Não informado Não informado
11 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE MANTA SOLTEIRO - LAVAGEM DE MANTA SOLTEIRO PLUSH 100% POLIÉSTER, PLUSH 360G/M2 DUPLA FACE COM ACABAMENTO EM DEBRUM. TAMANHO 1,50M X 2,20M. COR BRANCOServiço UNIDADE 9.490 Não informado Não informado
12 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE TRAVESSEIRO PERCAL (50CM X 70CM) - LAVAGEM DE TRAVESSEIRO PERCAL 180 FIOS 100% ALGODÃO COM ENCHIMENTO 100% POLIESTER, NÃO ALÉRGICO. TAMANHO 50CM X 70CM / 700G SUPORTE FIRME. COR BRANCO.Serviço UNIDADE 8.000 Não informado Não informado
13 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE TRAVESSEIRO PERCAL (50CM X 90CM) - LAVAGEM DE TRAVESSEIRO PERCAL 180 FIOS 100% ALGODÃO COM ENCHIMENTO 100% POLIESTER, NÃO ALÉRGICO. TAMANHO 50CM X 90CM / 950G SUPORTE FIRME. COR BRANCO.Serviço UNIDADE 8.000 Não informado Não informado
14 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE PROTETOR DE TRAVESSEIRO (50CM X 70CM) - LAVAGEM DE PROTETOR DE TRAVESSEIRO. TECIDO EM MALHA IMPERMEÁVEL 100% POLISTER FACE EXTERNA POLIURETANO IMPERMEÁVEL FACE INTERNA. FECHAMENTO C/ ZIPER. TAMANHO 50CM X 70CM. COR BRANCO.Serviço UNIDADE 5.000 Não informado Não informado
15 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE PROTETOR DE TRAVESSEIRO (50CM X 90CM) - LAVAGEM DE PROTETOR DE TRAVESSEIRO. TECIDO EM MALHA IMPERMEÁVEL 100% POLISTER FACE EXTERNA POLIURETANO IMPERMEÁVEL FACE INTERNA. FECHAMENTO C/ ZIPER. TAMANHO 50CM X 90CM. COR BRANCO. LINHA HOTELARIAServiço UNIDADE 5.000 Não informado Não informado
16 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE PROTETOR DE COLCHÃO COM ALÇA SOLTEIRO - LAVAGEM DE PROTETOR DE COLCHÃO COM ALÇA SOLTEIRO. TECIDO MISTO 50% ALGODÃO E 50% POLIESTER. TAMANHO 0,88M X 1,88M X 0,30M APROXIMADAMENTE IMPERMEAVEL. COR BRANCO. LINHA HOTELARIAServiço UNIDADE 3.000 Não informado Não informado
17 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE PESEIRA MATELASSADO QUADRICULADO SOLTEIRO - LAVAGEM DE PESEIRA MATELASSADO QUADRICULADO SOLTEIRO - DUPLA FACE COM RESISTÊNCIA À LAVAGEM INDUSTRIAL. TECIDO EM 50% ALGODÃO / 50% POLIÉSTER, COM ENCHIMENTO EM FIBRA DE POLIÉSTER 90 g/m². MEDIDAServiço UNIDADE 1.200 Não informado Não informado
18 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM CAPA DE CADEIRA DE PLASTICO - LAVAGEM CAPA DE CADEIRA DE PLASTICO. TAMANHO: PADRÃO MATERIAL: OXFORD OU SIMILAR COR: BRANCA E DIVERSAS CORESServiço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
19 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE TOALHA DE MESA TIPO: COBRE MANCHA - LAVAGEM DE TOALHA DE MESA TIPO: COBRE MANCHA. TAMANHO APROXIMADO: 1,0M X 1,0M. MATERIAL: OXFORD, ALGODÃO OU SIMILAR. COR: CORES DIVERSAS.Serviço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
20 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE TOALHA DE MESA QUADRADA 1,50MX1,50M - LAVAGEM DE TOALHA DE MESA QUADRADA. TAMANHO APROXIMADO: 1,50MX1,50M. MATERIAL: OXFORD, ALGODÃO OU SIMILAR. COR: CORES DIVERSAS (EXEMPLO: AMARELA, AZUL BIC, AZUL MARINHO, VERDE, VERMELHA, ENTRE OUTRAS)Serviço UNIDADE 2.000 Não informado Não informado
21 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE TOALHA DE MESA RETANGULAR 1,60 X 3,00 MT - LAVAGEM DE TOALHA DE MESA RETANGULAR. TAMANHO APROXIMADO: 1,60 X 3,00 MT. MATERIAL: OXFORD, ALGODÃO OU SIMILAR. COR: CORES DIVERSASServiço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
22 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE TOALHA PRANCHÃO - LAVAGEM DE TOALHA PRANCHÃO. TAMANHO APROXIMADO: DIVERSOS. MATERIAL: OXFORD E SIMILAR. COR: CORES DIVERSAS.Serviço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
23 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE TOALHA DE MESA RETANGULAR 2,80 X 2,20 - LAVAGEM DE TOALHA DE MESA.TAMANHO APROXIMADO: 2,80 X 2,20 CM. MATERIAL: 90% ALGODÃO E 10% POLIESTER. MATERIAL: DIVERSOS. COR: BRANCA E COLORIDAServiço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
24 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE TOALHA DE MESA RETANGULAR 5,50MX4,00M - LAVAGEM DE TOALHA DE MESA RETANGULAR. TAMANHO APROXIMADO: 5,50MX4,00M. TIPO DE TECIDO OU MATERIAL: RENDA, BORDADO OU SIMILAR E OUTROS TECIDOS. COR: BRANCA E CORES DIVERSASServiço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
25 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE TOALHAS DE MESA REDONDA 3,0M - LAVAGEM DE TOALHAS DE MESA REDONDA. TAMANHO APROXIMADO: 3,0M DE DIÂMETRO. MATERIAL: RENDA, BORDADO OU SIMILAR. COR: BRANCA.Serviço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
26 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE TOLHA DE MESA TIPO: CAMINHO DE MESA. - LAVAGEM DE TOLHA DE MESA TIPO: CAMINHO DE MESA. TAMANHO APROXIMADO: 2,00 X 0,60. MATERIAL: ALGODÃO OU SIMILAR. COR: CORES DIVERSAS.Serviço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
27 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE FARDAMENTO TIPO: JALECO - LAVAGEM DE FARDAMENTO TIPO: JALECO MANGA CURTA OU LONGA. TAMANHOS DIVERSOS (PP/P/M/G/GG). MATERIAL: OXFORD/ ALGODÃO OU SIMILARServiço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
28 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE FARDAMENTO TIPO: DOMA - LAVAGEM DE FARDAMENTO TIPO: DOMA MANGA CURTA OU LONGA. TAMANHOS DIVERSOS (PP/P/M/G/GG). MATERIAL: OXFORD/ ALGODÃO OU SIMILARServiço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
29 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia "LAVAGEM DE FARDAMENTO TIPO: AVENTAL - LAVAGEM DE FARDAMENTO TIPO: AVENTAL DE TECIDO. TAMANHO APROXIMADO: ADULTO (140CMX80CM) E INFANTIL (80CMX40CM). MATERIAL OXFORD, ALGODÃO OU SIMILAR. COR: CORES DIVERSAS. "Serviço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
30 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE FARDAMENTO TIPO: LUVA TÉRMICA - LAVAGEM DE FARDAMENTO TIPO: LUVA TÉRMICA. TAMANHO: P/ M/ G. CANO CURTO OU MANGA LONGA. MATERIAL: ALGODÃO E BORRACHA TIPO LATEXServiço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
31 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia "LAVAGEM DE UNIFORME TIPO: CALÇA - LAVAGEM DE UNIFORME TIPO: CALÇA. TAMANHO: DIVERSOS MATERIAL: ALGODÃO E DIVERSOS"Serviço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
32 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE FARDAMENTO TIPO: CAMISAS - LAVAGEM DE FARDAMENTO TIPO: CAMISAS. MATÉRIAL DIVERSOS; TAMANHO: PADRÃO (PP/P/M/G/GG) ; COR: CORES DIVERSAS.Serviço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
33 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE GUARDANAPO - LAVAGEM DE GUADANAPO DE TECIDO. MATERIAL: OXFORD, ALGODÃO OU SIMILAR. COR: CORES DIVERSASServiço UNIDADE 30.000 Não informado Não informado
34 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE JOGO AMERICANO - LAVAGEM DE JOGO AMERICANO. MATERIAL: DIVERSOS. COR: CORES DIVERSASServiço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
35 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE CAPA DE CORTE DE CABELO - LAVAGEM DE CAPA DE CORTE DE CABELO. USO PROFISSIONAL EM SALÃO DE BELEZA. MATERIAL: DIVERSOS. COR: CORES DIVERSAS.Serviço UNIDADE 2.000 Não informado Não informado
36 Prestação de serviços de lavanderia Prestação de serviços de lavanderia LAVAGEM DE FAIXA DE CABELO - LAVAGEM DE FAIXA DE CABELO. USO PROFISSIONAL EM SALÃO DE BELEZA. MATERIAL: DIVERSOS. COR: CORES DIVERSAS.Serviço UNIDADE 1.000 Não informado Não informado

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO FUTURO E EVENTUAL DE SERVIÇO DE LAVANDERIA, ATRAVÉS DA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO, CONFORME QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES, OBRIGAÇÕES E DEMAIS CONDIÇÕES EXPRESSAS NESTE INSTRUMENTO.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
CNPJ
03.648.344/0001-08
Unidade
SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL-CE
Código da unidade (UASG)
451116
Local
Fortaleza - CE
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
249118
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03648344000108-1-000011/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

SERVICO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC publicou 7 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.