Registro de Preço para Contratação de empresa para a prestação de serviços de recarga de cartuchos de impressoras, destinados ao atendimento das necessidades das diversas…
MUNICIPIO DE ENCRUZILHADA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ENCRUZILHADA - BA
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER HP UNIVERSAL 35A/36A/85AServiço | SERVIÇO DE RECARGA | 250 | R$ 71,05 | R$ 17.762,50 |
| 2 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER KYOCERA TK 1175 COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, CILINDRO E CHIPServiço | SERVIÇO DE RECARGA | 150 | R$ 87,00 | R$ 13.050,00 |
| 3 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER KYOCERA TK3102 COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, CILINDRO E CHIPServiço | SERVIÇO DE RECARGA | 100 | R$ 100,92 | R$ 10.092,00 |
| 4 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER HP 105A COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, CILINDRO E CHIPServiço | SERVIÇO DE RECARGA | 200 | R$ 71,05 | R$ 14.210,00 |
| 5 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER HP 48A COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, CILINDRO E CHIPServiço | SERVIÇO DE RECARGA | 80 | R$ 68,80 | R$ 5.504,00 |
| 6 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER XEROX B205 COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, CILINDRO E CHIPServiço | SERVIÇO DE RECARGA | 100 | R$ 85,75 | R$ 8.575,00 |
| 7 | SERVIÇO DE ABASTECIMENTO DE IMPRESSORA ECOTANK EPSON COM TINTA L504/544 CORES DIVERSAS ORIGINAISServiço | SERVIÇO DE RECARGA | 1.000 | R$ 71,67 | R$ 71.670,00 |
| 8 | SERVIÇO DE ABASTECIMENTO DE IMPRESSORA ECOTANK EPSON COM TINTA L644 CORES DIVERSAS ORIGINAISServiço | SERVIÇO DE RECARGA | 400 | R$ 69,00 | R$ 27.600,00 |
| 9 | SERVIÇO DE ABASTECIMENTO DE IMPRESSORA HP SMART TANK COM TINTA GT52 CORES DIVERSAS ORIGINAISServiço | SERVIÇO DE RECARGA | 100 | R$ 64,33 | R$ 6.433,00 |
| 10 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER BROTHER 1060 COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, CILINDRO E CHIPServiço | SERVIÇO DE RECARGA | 200 | R$ 72,54 | R$ 14.508,00 |
| 11 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER HP 17A COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, CILINDRO E CHIP.Serviço | SERVIÇO DE RECARGA | 90 | R$ 71,54 | R$ 6.438,60 |
| 12 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER HP W9024MC.Serviço | SERVIÇO DE RECARGA | 100 | R$ 194,67 | R$ 19.467,00 |
| 13 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER HP 83A COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, CILINDRO E CHIP.Serviço | SERVIÇO DE RECARGA | 80 | R$ 73,54 | R$ 5.883,20 |
| 14 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER HP W1030X COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, CILINDRO E CHIP.Serviço | SERVIÇO DE RECARGA | 150 | R$ 164,50 | R$ 24.675,00 |
| 15 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER SAMSUNG D104Serviço | SERVIÇO DE RECARGA | 80 | R$ 77,74 | R$ 6.219,20 |
| 16 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER SAMSUNG D116Serviço | SERVIÇO DE RECARGA | 80 | R$ 90,74 | R$ 7.259,20 |
| 17 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER HP 500AServiço | SERVIÇO DE RECARGA | 80 | R$ 125,00 | R$ 10.000,00 |
| 18 | RECARGA DE CARTUCHO DE TONER PANTUM 7105DNServiço | SERVIÇO DE RECARGA | 80 | R$ 145,00 | R$ 11.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 280.946,70 | ||||
Objeto completo
Registro de Preço para Contratação de empresa para a prestação de serviços de recarga de cartuchos de impressoras, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias e demais unidades administrativas do Município de Encruzilhada, Bahia.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ENCRUZILHADA
- CNPJ
- 13.907.373/0001-92
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ENCRUZILHADA - BA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Encruzilhada - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 081402/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13907373000192-1-000095/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 280.946,70 está acima da metade das contratações de material de escritório em Bahia: é maior que 66% delas. Na amostra de 131 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 444.296,94, variando de R$ 274,95 a R$ 11.084.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ENCRUZILHADA publicou 55 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 248.004,32, e o total já movimentado soma R$ 13,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, mobiliário e equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.