BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
57/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Cascavel - PR UASG 987493 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DAS CÂMARAS FRIAS DO SETOR DE NUTRIÇÃO ESCOLAR DA PREFEITURA DE…

MUNICIPIO DE CASCAVEL · PREFEITURA MUNICIPAL DE CASCAVEL - PR

Valor estimado R$ 418.797,34
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (57)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Gás Refrigeração tipo: r 22, aplicação: câmara de congelamento -18°cMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 1.062,52 R$ 10.625,20
2 Gás Refrigerante tipo: r hp62 (404 a), aplicação: sistema de refrigeração industrial, apresentação: cilindro descartável, elemento básico: suva, peso: 10,89MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 1.340,00 R$ 13.400,00
3 Gás Refrigerante tipo: suva hp81, aplicação: laboratorial, apresentação: cilindro descartávelMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 1.433,55 R$ 14.335,50
4 Gás Refrigerante tipo: r 141b, aplicação: limpeza / detecção vazamento sistema refrigeração, apresentação: tamborMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 1.996,26 R$ 19.962,60
5 Óleo Lubrificante uso: industrial, tipo: mineral, classificação: multiuso, viscosidade: iso vg 150MaterialNão se aplica Litro 24 R$ 133,45 R$ 3.202,80
6 Óleo Lubrificante uso: industrial, tipo: mineral, classificação: multiuso, viscosidade: iso vg 150MaterialNão se aplica Litro 24 R$ 431,86 R$ 10.364,64
7 Óleo Lubrificante uso: industrial, tipo: mineral, classificação: multiuso, viscosidade: iso vg 150MaterialNão se aplica Litro 24 R$ 89,17 R$ 2.140,08
8 Peca/Componente - Compressor Refrigeracao tipo: separador condensador, referência: codigo 394l, aplicação: compressor parafuso de refrigeração, características adicionais: capacidade: 14 bar, 600mm, valvula de segurMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 10.830,38 R$ 21.660,76
9 Peca/Componente - Compressor Refrigeracao tipo: separador condensador, referência: codigo 394l, aplicação: compressor parafuso de refrigeração, características adicionais: capacidade: 14 bar, 600mm, valvula de segurMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 9.746,83 R$ 9.746,83
10 Peca/Componente - Compressor Refrigeracao tipo: separador condensador, referência: codigo 394l, aplicação: compressor parafuso de refrigeração, características adicionais: capacidade: 14 bar, 600mm, valvula de segurMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 8.646,80 R$ 8.646,80
11 Compressor Refrigeração potência: 3/4, tensão: 220, tipo: hermético rotativoMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 8.088,72 R$ 24.266,16
12 Compressor Refrigeração potência: 3/4, tensão: 220, tipo: hermético rotativoMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 8.101,35 R$ 24.304,05
13 Compressor Refrigeração potência: 3/4, tensão: 220, tipo: hermético rotativoMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 7.146,60 R$ 14.293,20
14 Compressor Refrigeração potência: 3/4, tensão: 220, tipo: hermético rotativoMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 7.258,26 R$ 14.516,52
15 Compressor Refrigeração potência: 3/4, tensão: 220, tipo: hermético rotativoMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 6.094,19 R$ 12.188,38
16 Compressor Refrigeração potência: 3/4, tensão: 220, tipo: hermético rotativoMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 6.368,34 R$ 12.736,68
17 Evaporador capacidade: 48.000, tensão alimentação: 220, características adicionais: com resistência de degelo, aplicação: câmara frigorífica, largura: 45, altura: 182, espessura: 48MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 4.740,21 R$ 9.480,42
18 Evaporador capacidade: 48.000, tensão alimentação: 220, características adicionais: com resistência de degelo, aplicação: câmara frigorífica, largura: 45, altura: 182, espessura: 48MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 4.131,39 R$ 8.262,78
19 Quadro Distribuição quantidade fases: 3, características adicionais: c/ reversão motores automático, partida direta, aplicação: comando e proteção p/ acionamento bomba hidráulica, tensão: 220MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 1.833,01 R$ 3.666,02
20 Quadro Distribuição quantidade fases: 3, características adicionais: c/ reversão motores automático, partida direta, aplicação: comando e proteção p/ acionamento bomba hidráulica, tensão: 220MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 1.759,09 R$ 3.518,18
21 Válvula material: latão, tipo: segurança, aplicação: geral, tipo fixação: roscada, características adicionais: tipo plug fusível ,rosca: 3/8"MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 662,27 R$ 3.311,35
22 Válvula material: latão, tipo: segurança, aplicação: geral, tipo fixação: roscada, características adicionais: tipo plug fusível ,rosca: 3/8"MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 583,98 R$ 2.919,90
23 Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 5: orifício tes 12, aplicação 1: válvula de expansãoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 164,04 R$ 1.640,40
24 Bobina Válvula Solenóide referência: bf115bs, características adicionais: danfoss, cabo 220vMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 204,95 R$ 2.049,50
25 Bobina Válvula Solenóide referência: evs 10r, diâmetro: 3/8MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 602,14 R$ 3.010,70
26 Bobina Válvula Solenóide referência: evs 10r, diâmetro: 3/8MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 607,74 R$ 3.038,70
27 Filtro Refrigeração tipo: secador peneira molecular, material corpo: aço, quantidade saída: 1, acabamento: pintado, aplicação: refrigerador comercial, características adicionais: ponta roscada 3/8" e diâmetro de 2"MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 141,33 R$ 1.413,30
28 Filtro Refrigeração tipo: secador peneira molecular, material corpo: aço, quantidade saída: 1, acabamento: pintado, aplicação: refrigerador comercial, características adicionais: ponta roscada 3/8" e diâmetro de 2"MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 144,58 R$ 2.891,60
29 Motor Ventilador Aparelho Refrigeração tensão: 220, modelo: ac004566, potência: 1 1/15, frequência: 60MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 272,68 R$ 5.453,60
30 Exaustor diâmetro: 40, potência motor: 1/4, rotação motor: 1.700, tensão: 220, vazão: 700-4500, tipo: axial, freqüência: 60, acessórios: com grade de proteção.MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 370,12 R$ 3.701,20
31 Exaustor diâmetro: 40, potência motor: 1/4, rotação motor: 1.700, tensão: 220, vazão: 700-4500, tipo: axial, freqüência: 60, acessórios: com grade de proteção.MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 638,47 R$ 6.384,70
32 Exaustor diâmetro: 40, potência motor: 1/4, rotação motor: 1.700, tensão: 220, vazão: 700-4500, tipo: axial, freqüência: 60, acessórios: com grade de proteção.MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 764,46 R$ 7.644,60
33 Exaustor diâmetro: 40, potência motor: 1/4, rotação motor: 1.700, tensão: 220, vazão: 700-4500, tipo: axial, freqüência: 60, acessórios: com grade de proteção.MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 592,66 R$ 5.926,60
34 Contator tensão trabalho: 220, corrente trabalho: 25, aplicação: painel elétrico de câmara frigorifica, modelo1: steck/jwg/weg, características adicionais: tripolarMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 207,99 R$ 2.079,90
35 Contator tensão trabalho: 220, corrente trabalho: 25, aplicação: painel elétrico de câmara frigorifica, modelo1: steck/jwg/weg, características adicionais: tripolarMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 270,58 R$ 2.705,80
36 Relé De Seqüência De Fases número de fases: trifásico, fixação: através de trilho din (35 mm) ou parafuso, tensão alimentação: 220, freqüência nominal bobina: 60, referência: mpg-1 (digimec), características adicionais: montado em caixa plástica, retardo no desligamentoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 247,99 R$ 2.479,90
37 Relé Tempo tipo construtivo: eletrônico, faixa de ajuste: 0 - 30, aplicação: chave estrela - triângulo, tensão nominal: 220MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 257,34 R$ 2.573,40
38 Relé Térmico aplicação: instalação elétrica, referência: rw67-1d3-u040 (weg), características adicionais: sobrecarga, número de fases: trifásico, faixa de ajuste elemento temporizado: 25 - 40, corrente nominal: 25 - 40, faixa de ajuste elemento instantâneo: 25 - 40, tensão nominal: 380, número e tipo de contatos auxiliares: 1na + 1nf, classe de disparo: 10, frequência nominal: 60, tensão serviço: 380, número pólos: 3, faixa temperatura ambiente: -20° a +70, tipo fixação: trilho dinMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 164,34 R$ 1.643,40
39 Pressostato forma construtiva: caixa a prova de tempo, material conector: latão, material diafragma: neoprene, características adicionais: opera em alta e baixa pressão, rearme automáticoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 364,28 R$ 3.642,80
40 Pressostato forma construtiva: caixa a prova de tempo, material conector: latão, material diafragma: neoprene, características adicionais: opera em alta e baixa pressão, rearme automáticoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 371,94 R$ 3.719,40
41 Pressostato forma construtiva: caixa a prova de tempo, material conector: latão, material diafragma: neoprene, características adicionais: opera em alta e baixa pressão, rearme automáticoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 372,38 R$ 3.723,80
42 Pressostato forma construtiva: caixa a prova de tempo, material conector: latão, material diafragma: neoprene, características adicionais: opera em alta e baixa pressão, rearme automáticoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 375,56 R$ 3.755,60
43 Pressostato forma construtiva: caixa a prova de tempo, material conector: latão, material diafragma: neoprene, características adicionais: opera em alta e baixa pressão, rearme automáticoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 364,28 R$ 3.642,80
44 Pressostato forma construtiva: caixa a prova de tempo, material conector: latão, material diafragma: neoprene, características adicionais: opera em alta e baixa pressão, rearme automáticoMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 466,50 R$ 2.332,50
45 Pressostato forma construtiva: caixa a prova de tempo, material conector: latão, material diafragma: neoprene, características adicionais: opera em alta e baixa pressão, rearme automáticoMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 534,07 R$ 2.670,35
46 Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 6: controlador digital, aplicação 2: câmara de congelamento -18°cMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 230,99 R$ 2.309,90
47 Separador De Óleo tipo: oub4, tipo conexão: roscável, aplicação: câmara frigoríficaMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 431,68 R$ 2.158,40
48 Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 7: separador de liquidos, aplicação 2: câmara de congelamento -18°cMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 424,08 R$ 2.120,40
49 Porca material: latão, tipo: sextavada, diâmetro furo: 3/8, características adicionais: rosca whitworth, aplicação: manutençãoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 6,45 R$ 129,00
50 Porca material: latão, tipo: flange, diâmetro furo: 1/2, características adicionais: para tubo de cobre, espessura: 1/32MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 15,92 R$ 318,40
51 Porca material: latão, tipo: flange, diâmetro furo: 1/2, características adicionais: para tubo de cobre, espessura: 1/32MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 10,53 R$ 210,60
52 Valvula Reguladora De Vazao material: bronze/latão, tipo: comum, diâmetro: 1 1/4", aplicação: sistema de climatizaçãoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 223,88 R$ 2.238,80
53 Valvula Reguladora De Vazao material: bronze/latão, tipo: comum, diâmetro: 1 1/4", aplicação: sistema de climatizaçãoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 277,87 R$ 2.778,70
54 Trinco material: metal, comprimento: 1,5¨¨, aplicação: portas e janelas em geral .MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 862,50 R$ 8.625,00
55 Borracha Vedação material: silicone, diâmetro: 12, aplicação: airlocksMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 395,83 R$ 3.958,30
56 Instalação / Manutenção - Câmara Fria Instalação / Manutenção - Câmara FriaServiçoNão se aplica UNIDADE 4 R$ 3.369,91 R$ 13.479,64
57 Instalação / Manutenção - Câmara Fria Instalação / Manutenção - Câmara FriaServiçoNão se aplica UNIDADE 192 R$ 285,40 R$ 54.796,80
Total estimado dos itens R$ 418.797,34

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DAS CÂMARAS FRIAS DO SETOR DE NUTRIÇÃO ESCOLAR DA PREFEITURA DE CASCAVEL/PR

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CASCAVEL
CNPJ
76.208.867/0001-07
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CASCAVEL - PR
Código da unidade (UASG)
987493
Local
Cascavel - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
120/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76208867000107-1-000451/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 418.797,34 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.072.342,54, variando de R$ 100,00 a R$ 19.737.063.876,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CASCAVEL publicou 157 contratações no PNCP desde 19/03/2026, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.591.889,73, e o total já movimentado soma R$ 556,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.