BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
85/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Terra Rica - PR UASG 37 Divulgada no PNCP

Registro de Preço para compra de extintores, hidrante, luminária de emergência, placas indicativas e recarga de extintores

MUNICIPIO DE TERRA RICA · Prefeitura Municipal de Terra Rica - PR

Valor estimado R$ 82.743,42
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (42)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2270547 BLOCO AUTÔNOMO DE ILUMINAÇÃO DE EMERGÊNCIA - DOIS FARÓIS Especificações mínimas: Bloco autônomo de iluminação de emergência, equipado com 2 (dois) faróis LED direcionáveis e ajustáveis, fluxo luminoso total mínimo de 960 lúmens, alimentação bivolt automática 127/220 V, bateria interna recarregável, autonomia mínima de 3 horas, acionamento automático na ausência de energia elétrica e gabinete resistente. Deve possuir indicação de funcionamento/carga e atender às normas técnicas aplicáveis à iluminação de emergência, especialmente à ABNT NBR 10898 e às exigências do Corpo de Bombeiros Militar do Paraná.MaterialNão se aplica UNID 10 R$ 155,96 R$ 1.559,60
2270548 EXTINTOR DE ÁGUA PRESSURIZADA - 10 LITROS Especificações mínimas: Extintor portátil de incêndio de água pressurizada - AP, carga nominal de 10 litros, pressurização direta, destinado ao combate de princípios de incêndio Classe A, capacidade extintora mínima 2-A, recipiente em aço carbono, equipado com mangueira, válvula, indicador de pressão e suporte para fixação. Produto novo, em conformidade com as normas técnicas aplicáveis e com certificação/selo de identificação da conformidade do INMETRO vigente.MaterialNão se aplica UNID 10 R$ 180,71 R$ 1.807,10
2270549 EXTINTOR DE INCÊNDIO - PÓ QUÍMICO ABC - 4 KG Especificações mínimas: Extintor portátil de incêndio, carga de pó químico seco tipo ABC, à base de monofosfato de amônia, carga nominal de 4 kg, pressurização direta, destinado ao combate de princípios de incêndio das classes A, B e C, capacidade extintora mínima de 1-A:5-B:C, com mangueira, válvula, indicador de pressão e suporte para fixação. Produto novo, em conformidade com as normas técnicas aplicáveis e com certificação/selo de identificação da conformidade do INMETRO vigente.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 177,93 R$ 3.558,60
2270550 EXTINTOR DE INCÊNDIO - PÓ QUÍMICO ABC - 6 KG Especificações mínimas: Extintor de incêndio portátil, carga de pó químico seco tipo ABC, à base de monofosfato de amônia, carga nominal de 6 kg, pressurização direta, destinado ao combate a princípios de incêndio das classes A, B e C, com capacidade extintora mínima de 3-A:20-B:C. Recipiente em aço carbono, com mangueira, válvula, indicador de pressão e suporte para fixação. Produto novo, em conformidade com as normas técnicas aplicáveis e com certificação/selo de identificação da conformidade do INMETRO vigente.MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 208,65 R$ 3.129,75
2270551 EXTINTOR DE INCÊNDIO - PÓ QUÍMICO BC - 4 KG Especificações mínimas: Extintor portátil de incêndio, carga nominal de 4 kg de pó químico seco - PQS, classe BC, à base de bicarbonato de sódio ou agente equivalente tecnicamente adequado à classe BC, pressurização direta, destinado ao combate a princípios de incêndio das classes B e C, recipiente em aço carbono, com mangueira, válvula, indicador de pressão e suporte para fixação. Produto novo, em conformidade com as normas técnicas aplicáveis e com certificação/selo de identificação da conformidade do INMETRO vigente.MaterialNão se aplica UNID 10 R$ 182,20 R$ 1.822,00
2270552 HIDRANTE 90 × 60 × 17 CM - KIT KIT DE HIDRANTE COMPLETO, composto por: - 01 abrigo para hidrante, dimensões aproximadas de 90 × 60 × 17 cm, confeccionado em chapa de aço, com pintura na cor vermelha, porta ventilada e identificação "INCÊNDIO"; - 01 registro globo angular 45°, diâmetro 2½", em latão; - 01 adaptador Storz 2½" × 1½", em latão; - 01 mangueira de incêndio Tipo 2, diâmetro 1½", comprimento mínimo de 20 metros, em conformidade com a ABNT NBR aplicável; - 01 esguicho regulável de 1½", em latão; - 01 chave Storz dupla 1½" × 2½".MaterialNão se aplica KIT 2 R$ 1.312,66 R$ 2.625,32
2270553 LUMINÁRIA AUTÔNOMA DE EMERGÊNCIA - 30 LEDS Especificações mínimas: Luminária autônoma de iluminação de emergência, equipada com no mínimo 30 LEDs, alimentação bivolt automática 127/220 V, bateria interna recarregável, acionamento automático na falta de energia elétrica, autonomia mínima de 3 horas, gabinete em material resistente e sistema para fixação em parede. Deve atender às normas técnicas aplicáveis à iluminação de emergência, especialmente à ABNT NBR 10898 e às exigências do Corpo de Bombeiros Militar do Paraná.MaterialNão se aplica UNID 40 R$ 48,66 R$ 1.946,40
2270554 PLACA DE ALERTA - (A1) Especificações mínimas: Placa de sinalização de segurança contra incêndio e pânico, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões de 20 × 20 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 13,52 R$ 202,80
2270555 PLACA DE ALERTA - (A2) Especificações mínimas: Placa de sinalização de segurança contra incêndio e pânico, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões de 20 × 20 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 13,11 R$ 196,65
2270556 PLACA DE ALERTA - (A5) Especificações mínimas: Placa de sinalização de segurança contra incêndio e pânico, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões de 20 × 20 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 13,56 R$ 203,40
2270557 PLACA DE EQUIPAMENTO - ALARME DE INCÊNDIO - (E2) Especificações mínimas: Placa de sinalização de segurança contra incêndio e pânico, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões de 20 × 20 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 13,59 R$ 203,85
2270558 PLACA DE EQUIPAMENTO - ALARME DE INCÊNDIO - (E5) Especificações mínimas: Placa de sinalização de segurança contra incêndio e pânico, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões de 20 × 20 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 13,49 R$ 202,35
2270559 PLACA DE PROIBIÇÃO - (P1) Especificações mínimas: Placa de sinalização de segurança contra incêndio e pânico, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões de 20 × 20 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 13,45 R$ 201,75
2270560 PLACA DE SINALIZAÇÃO COMPLEMENTAR - (M1) Especificações mínimas: Placa de sinalização complementar de segurança contra incêndio, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, com espessura mínima de 2 mm, anti-chamas. Dimensões de 20 x 40 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 14,51 R$ 217,65
2270561 PLACA DE SINALIZAÇÃO COMPLEMENTAR - (M2) Especificações mínimas: Placa de sinalização complementar de segurança contra incêndio, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, com espessura mínima de 2 mm, anti-chamas. Dimensões de 20 x 40 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 14,86 R$ 222,90
2270562 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S1) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 12,40 R$ 248,00
2270563 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S10) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 10 R$ 12,08 R$ 120,80
2270564 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S11) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 15 R$ 12,08 R$ 181,20
2270565 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S14) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 12,47 R$ 249,40
2270566 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S18) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 12,00 R$ 240,00
2270567 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S2) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 12,29 R$ 245,80
2270568 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S3) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 12,43 R$ 248,60
2270569 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S4) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 12,22 R$ 244,40
2270570 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S5) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 11,73 R$ 234,60
2270571 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S6) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalação.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 12,25 R$ 245,00
2270572 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S7) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalaçãoMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 12,21 R$ 244,20
2270573 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S8) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalaçãoMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 12,26 R$ 245,20
2270574 PLACA INDICATIVA DE SAÍDA DE EMERGÊNCIA - (S9) Especificações mínimas: Placa de sinalização de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido fotoluminescente, espessura mínima de 2 mm, anti-chamas, dimensões aproximadas de 12 × 25 cm, resistente à umidade, com impressão de alta durabilidade, símbolos, cores e pictogramas. Fornecida pronta para instalaçãoMaterialNão se aplica UNID 20 R$ 12,09 R$ 241,80
2270575 RECARGA DE EXTINTOR ABC 12KG Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 50 R$ 106,55 R$ 5.327,50
2270576 RECARGA DE EXTINTOR ABC 4KG Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 100 R$ 103,91 R$ 10.391,00
2270577 RECARGA DE EXTINTOR ABC 6KG Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 50 R$ 105,15 R$ 5.257,50
2270578 RECARGA DE EXTINTOR ABC 8KG Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 50 R$ 105,84 R$ 5.292,00
2270579 RECARGA DE EXTINTOR CLASSE BC 12KG PÓ QUÍMICO SECO Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 40 R$ 103,05 R$ 4.122,00
2270580 RECARGA DE EXTINTOR CLASSE BC 4KG PÓ QUÍMICO SECO Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 80 R$ 86,77 R$ 6.941,60
2270581 RECARGA DE EXTINTOR CLASSE BC 6KG PÓ QUÍMICO SECO Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 40 R$ 87,50 R$ 3.500,00
2270582 RECARGA DE EXTINTOR CLASSE BC 8KG PÓ QUÍMICO SECO Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 40 R$ 90,92 R$ 3.636,80
2270583 RECARGA DE EXTINTOR CO2 - GÁS CARBÔNICO 04 KG Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 40 R$ 103,53 R$ 4.141,20
2270584 RECARGA DE EXTINTOR CO2 - GÁS CARBÔNICO 06 KG Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 30 R$ 104,29 R$ 3.128,70
2270585 RECARGA DE EXTINTOR DE ÁGUA PRESSURIZADA 10 LITROS Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 40 R$ 108,61 R$ 4.344,40
2270586 RECARGA DE EXTINTOR VEICULAR DE 2KG - PÓ ABC Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 30 R$ 45,96 R$ 1.378,80
2270587 RECARGA DE EXTINTOR VEICULAR DE 4KG - PÓ ABC Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 35 R$ 48,40 R$ 1.694,00
2270588 RECARGA DE EXTINTOR VEICULAR DE 6KG - PÓ ABC Serviço de inspeção, manutenção e recarga de extintor de incêndio, incluindo descarga, desmontagem, inspeção dos componentes, limpeza, recarga do agente extintor, pressurização quando aplicável, montagem, ensaio de estanqueidade, substituição de lacre e colocação das identificações e selo de conformidade exigidos pela regulamentação vigente.MaterialNão se aplica UNID 40 R$ 62,47 R$ 2.498,80
Total estimado dos itens R$ 82.743,42

Objeto completo

Registro de Preço para compra de extintores, hidrante, luminária de emergência, placas indicativas e recarga de extintores

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TERRA RICA
CNPJ
76.978.881/0001-81
Unidade
Prefeitura Municipal de Terra Rica - PR
Código da unidade (UASG)
37
Local
Terra Rica - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
85/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76978881000181-1-000117/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 82.743,42 está entre as menores das contratações de material elétrico em Paraná: é maior que 24% delas. Na amostra de 135 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.391.721,51, variando de R$ 110,00 a R$ 42.819.363,97.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TERRA RICA publicou 35 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 743.757,13, e o total já movimentado soma R$ 26 mi.

O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, uniformes e epis, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.